Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
DEAUVILLE
LA CAPELLE
MONS (GHLIN)
VICHY
CABOURG
14:25
14:58
15:31
16:05
16:40
17:17
18:02
18:39
R1C4Arrivée définitive
Plat1 900 m16 partantsHandicap divisé - Troisième épreuve - Réf : + 41 / Classe 4
Ce qui change la lecture
EngagementPour 4 ans et plusAllocation 12 500 €
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
En attente
Le calcul des modèles n'est pas encore disponible.
Ce que font les parieurs
Compétitive
Les enjeux sont répartis, la course est ouverte.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 4 - NOT SO SILLY | 26,5 % | 26,5 %43 560 € |
| 5 - ALPENGEIST | 14,4 % | 14,4 %23 631 € |
| 3 - ZYGFRYD | 11,0 % | 11,0 %18 115 € |
Volume total 164 209 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 4 - NOT SO SILLY | 26,5 % | 26,5 %43 560 € |
| 5 - ALPENGEIST | 14,4 % | 14,4 %23 631 € |
| 3 - ZYGFRYD | 11,0 % | 11,0 %18 115 € |
| 9 - RED CRAZY | 9,8 % | 9,8 %16 155 € |
| 6 - ANONYME | 8,0 % | 8,0 %13 183 € |
Volume total 164 209 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 4 - NOT SO SILLY | 26,5 % | 26,5 %43 560 € |
| 5 - ALPENGEIST | 14,4 % | 14,4 %23 631 € |
| 3 - ZYGFRYD | 11,0 % | 11,0 %18 115 € |
| 9 - RED CRAZY | 9,8 % | 9,8 %16 155 € |
| 6 - ANONYME | 8,0 % | 8,0 %13 183 € |
| 8 - PRINCESS LAURA | 7,6 % | 7,6 %12 498 € |
| 10 - CASH RULER | 5,7 % | 5,7 %9 364 € |
| 7 - BECH RIVER | 3,9 % | 3,9 %6 357 € |
| 12 - ECLAIR DE VATI | 3,8 % | 3,8 %6 238 € |
| 1 - TERTULIANE BLOOM | 3,5 % | 3,5 %5 827 € |
| 2 - LADYBUG | 3,2 % | 3,2 %5 185 € |
| 11 - PRINCEDESCHAMPS | 2,5 % | 2,5 %4 096 € |
Volume total 164 209 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 4 - NOT SO SILLY | 23,7 % | 23,7 %27 303 € |
| 5 - ALPENGEIST | 16,5 % | 16,5 %19 054 € |
| 3 - ZYGFRYD | 10,0 % | 10,0 %11 549 € |
Volume total 115 313 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 4 - NOT SO SILLY | 23,7 % | 23,7 %27 303 € |
| 5 - ALPENGEIST | 16,5 % | 16,5 %19 054 € |
| 3 - ZYGFRYD | 10,0 % | 10,0 %11 549 € |
| 9 - RED CRAZY | 9,9 % | 9,9 %11 378 € |
| 6 - ANONYME | 7,9 % | 7,9 %9 144 € |
Volume total 115 313 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 4 - NOT SO SILLY | 23,7 % | 23,7 %27 303 € |
| 5 - ALPENGEIST | 16,5 % | 16,5 %19 054 € |
| 3 - ZYGFRYD | 10,0 % | 10,0 %11 549 € |
| 9 - RED CRAZY | 9,9 % | 9,9 %11 378 € |
| 6 - ANONYME | 7,9 % | 7,9 %9 144 € |
| 8 - PRINCESS LAURA | 7,6 % | 7,6 %8 738 € |
| 10 - CASH RULER | 6,0 % | 6,0 %6 952 € |
| 7 - BECH RIVER | 5,0 % | 5,0 %5 787 € |
| 12 - ECLAIR DE VATI | 4,1 % | 4,1 %4 693 € |
| 1 - TERTULIANE BLOOM | 3,5 % | 3,5 %4 035 € |
| 2 - LADYBUG | 3,3 % | 3,3 %3 767 € |
| 11 - PRINCEDESCHAMPS | 2,5 % | 2,5 %2 913 € |
Volume total 115 313 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Le Prix de la Forêt de Roumare se dispute ce jour à Deauville sur la distance de 1900 mètres, rassemblant 16 concurrents aguerris du galop sur le sable de la PSF. Ce plateau très ouvert ne propose aucun vrai favori plébiscité par les parieurs ces dernières semaines, ce qui rend la lecture de la course délicate mais d'autant plus intéressante pour les observateurs avertis. Les profils sont variés : certains chevaux, à l'image de Zygfryd, Not So Silly ou Alpengeist, affichent une expérience solide sur le parcours ou la surface, tandis que d'autres apparaissent davantage comme des opportunistes ou des spécialistes locaux. La majorité des partants ont déjà couru à ce niveau ou sur ce tracé, mais rares sont ceux qui ont su s'imposer récemment. Le lot se tient de près, ce qui laisse présager une arrivée groupée, propice aux surprises. Les indices de forme et d'affinité avec le sable doivent donc être étudiés avec minutie pour établir un pronostic fiable.
La météo sur Deauville annonce un temps sec, favorisant une piste standard sur la PSF, sans biais particulier en faveur d'un numéro de corde. Toutefois, les numéros de stalles extrêmes, notamment pour Zygfryd (14) et Red Crazy (16), pourraient compliquer leur tâche en début de parcours. À ce stade, Not So Silly semble le plus susceptible de terminer sur le podium, fort de sa régularité et de son ELO élevé. Pour votre pronostic R1C4 de ce jour, la prise en compte de l'expérience sur le sable deauvillais, la forme du moment et la fraîcheur sont des éléments déterminants.
Les clés de la course résident dans l'adaptation au sable et la capacité à répéter les efforts à ce niveau. Les chevaux comme Zygfryd, Not So Silly et Alpengeist, qui conjuguent expérience du parcours et régularité, apparaissent comme des choix solides pour la victoire ou les places. Cependant, la course est loin d'être fermée et un outsider bien préparé, à l'image d'Anonyme ou même de Princess Laura, pourrait s'immiscer à l'arrivée si les favoris connaissent des aléas de parcours. L'arrivée devrait globalement favoriser les chevaux de la première partie du tableau, mais la densité du lot laisse la porte ouverte à une ou deux surprises, surtout dans la combinaison du trio.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Tertuliane Bloom | Avis mitigé12,2 sur 20 | Tertuliane Bloom traverse une période de transition. Avec 24 courses au compteur, elle n'a jamais passé le poteau en tête mais s'est octroyée 4 places, ce qui traduit une certaine constance dans la modestie. Les cinq dernières sorties (7p, 4p, 10p, 12p, 14p) révèlent une jument qui donne toujours le meilleur d’elle-même sans parvenir à se distinguer dans les moments décisifs. L’apport des œillères semble lui avoir redonné un peu de mordant, mais cela reste insuffisant pour viser mieux qu’un accessit. Sur la PSF de Deauville, elle n’a pas encore trouvé la clé du succès, mais sa fraîcheur pourrait lui permettre de grappiller un lot en cas de défaillances devant elle. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Ladybug | Avis mitigé13,4 sur 20 | Ladybug affiche une honnête régularité, avec 4 victoires et 9 places en 55 courses, ce qui en fait une jument endurcie. Ses cinq dernières sorties (6p, 2p, 7p, 6p, 8p) montrent une certaine stabilité, même si elle peine à rééditer son coup d’éclat d’il y a deux courses (2e). Sa réussite sur le sable reste à démontrer, et elle n’a pas encore trouvé ses marques sur la PSF deauvillaise. Son entourage n’a pas signalé de préparation spéciale ni de changement marquant. Pour autant, sa capacité à bien finir ses courses et sa ténacité peuvent lui permettre de jouer un petit rôle dans les places, notamment si le rythme est sélectif. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Zygfryd | Avis favorable15,8 sur 20 | Zygfryd est l’un des chevaux les plus expérimentés du peloton, avec 63 courses et une appétence affichée pour la PSF de Deauville, où il s’est déjà placé à plusieurs reprises. Ses dernières performances (6p, 3p, 14p, 3p, 2p) attestent d’une régularité certaine, même si son numéro en stalles (14) complique sa tâche au départ. Véritable spécialiste du sable, il sait se jouer des pièges de la distance et du parcours. S’il bénéficie d’un bon parcours, il peut logiquement viser le podium. Son entourage compte sur sa ténacité et sa connaissance des lieux pour briller dans ce lot ouvert. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Not So Silly | Avis favorable16,2 sur 20 | Not So Silly s’avance avec le profil du bon cheval de handicap : 5 victoires et 8 places en 58 sorties, et surtout une remarquable constance dans la performance. Sa dernière sortie (2p) a marqué les esprits, traduisant une forme ascendante qu’il convient de ne pas négliger. S’il n’a pas encore fait mouche sur la PSF de Deauville, ses qualités de finisseur et son ELO élevé (1527) plaident en sa faveur. Son entourage se montre optimiste pour une place dans les trois premiers, à condition de bénéficier d’un parcours limpide. Il s’affirme comme l’un des choix les plus fiables du peloton. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Alpengeist | Avis favorable15,0 sur 20 | Alpengeist possède un profil séduisant pour cette épreuve, avec 3 victoires et 7 places en 65 tentatives. Il a montré sa polyvalence et son adaptabilité, notamment sur la PSF où il affiche de bonnes statistiques. Son association avec Cristian Demuro, jockey chevronné, constitue un atout supplémentaire. Ses dernières courses (3p, 15p, 4p, 4p, 3p) sont le reflet d’un cheval capable de revenir fort lorsque les conditions s’y prêtent. Bien placé dans les stalles et à l’aise sur la distance, il peut prétendre à un bon classement, à condition d’éviter le piège d’un parcours trop sage. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Anonyme | Avis mitigé14,2 sur 20 | Anonyme est un véritable spécialiste de la PSF de Deauville, avec 4 victoires locales, dont trois sur ce parcours exact. Cette expérience lui confère un avantage indéniable. Toutefois, ses dernières performances (3p, 8p, 7p, 14p, 11p) laissent entrevoir un léger tassement, peut-être dû à l’usure ou à une préparation moins ciblée. Son entourage nourrit toujours de l’ambition, convaincu que le retour sur sa piste fétiche peut relancer la machine. Si elle retrouve sa meilleure carburation, elle a le droit de viser une place dans les cinq premiers. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Bech River | Avis mitigé13,0 sur 20 | Bech River est un baroudeur du circuit, fort de 99 participations. Il a déjà montré une belle constance, avec 5 victoires et 18 places. Sa musique récente (14p, 6p, 2p, 3p, 11p) témoigne d’une capacité à refaire surface après des passages à vide. Il connaît la PSF de Deauville et la distance ne lui pose aucun problème. Son entourage reste mesuré mais espère profiter de sa régularité pour accrocher une allocation, surtout si la course se décante sur un rythme soutenu. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Princess Laura | Avis mitigé12,8 sur 20 | Princess Laura n’a remporté qu’une seule victoire en 43 courses, mais sa forme du moment n’est pas sans intérêt (7p, 4p, 14p, 7p, 4p). Son retour sur le sable pourrait lui permettre de progresser, surtout si son entraînement a été affûté pour l’occasion. Elle n’a jamais brillé sur la PSF de Deauville, mais son entourage demeure confiant dans sa capacité à bien faire face à des lots moins relevés. Elle devra toutefois compter sur un déroulement de course limpide pour se distinguer. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Red Crazy | Avis mitigé13,6 sur 20 | Red Crazy a prouvé sa compétitivité sur la PSF de Deauville avec plusieurs bonnes sorties. Ses dernières courses (8p, 4p, 4p, 4p, 15p) affichent une constance appréciable. Son numéro en stalles (16) rend la tâche ardue, mais sa capacité à bien finir les courses et son expérience du parcours lui permettent de rester une possibilité crédible pour une place. Son entourage vise un bon classement malgré ce handicap initial. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Cash Ruler | Avis réservé10,2 sur 20 | Cash Ruler n’a pas encore trouvé la recette du succès après 17 sorties, avec seulement 2 places à son actif. Ses récentes performances (8p, 11p, 9p, 5p, 7p) témoignent d’un niveau de forme modeste. Sans expérience significative sur la PSF de Deauville, il devra progresser nettement pour espérer jouer un rôle dans ce lot touffu. Son profil d’outsider est confirmé par les statistiques et l’absence de repères sur ce type de parcours. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Princedeschamps | Avis réservé10,8 sur 20 | Princedeschamps, avec 5 victoires et 9 places en 71 courses, fait figure de routinier. Toutefois, ses dernières sorties (13p, 14p, 12p, 11p, 9p) n’incitent guère à l’optimisme. Il n’a pas encore réussi à s’illustrer sur la PSF deauvillaise et semble désormais cantonné à un rôle d’outsider. Son entourage reste discret quant à ses ambitions, misant sur un déclic éventuel dans un lot ouvert. Forces
Faiblesses
|
| 12 | Eclair de Vati | Avis réservé11,2 sur 20 | Eclair de Vati, malgré une unique victoire en 43 tentatives, alterne les performances moyennes (10p, 9p, 5p, 9p, 3p). Il n’a pas encore convaincu sur la PSF de Deauville, mais peut profiter de la moindre défaillance devant pour grappiller une allocation. Son entourage n’a pas communiqué de plan précis, préférant miser sur l’effet de surprise dans ce lot ouvert. Forces
Faiblesses
|
| 13 | Paddy White Heart | Avis réservé10,0 sur 20 | Paddy White Heart, avec 20 courses au compteur et seulement 3 places, n’a pas encore montré de réelle disposition à s’illustrer à ce niveau. Ses dernières performances (11p, 14p, 14p, 9p, 9p) sont décevantes et ne plaident pas en sa faveur. Il s’élancera sans pression, mais il lui faudra un concours de circonstances favorable pour exister dans cette épreuve. Forces
Faiblesses
|
| 14 | Got Frost | Avis réservé10,4 sur 20 | Got Frost compte 4 victoires et 12 places en 88 courses, mais ses dernières sorties (16p, 15p, 9p, 14p, 5p) illustrent une période difficile. Son expérience du parcours n’a pas suffi à inverser la tendance récemment. Il devra montrer un tout autre visage pour espérer se distinguer, mais ses meilleures performances semblent désormais derrière lui. Forces
Faiblesses
|
| 15 | Ever Ready | Avis réservé9,8 sur 20 | Ever Ready, en 24 courses, n’a remporté qu’une seule victoire et n’a jamais été en vue pour les places d’honneur récemment (7p, 14p, 12p, 9p, 12p). Son profil d’outsider est confirmé par un ELO faible et une adaptation incertaine à la PSF de Deauville. Il devra compter sur un parcours limpide et de multiples défaillances pour s’illustrer dans ce lot très fourni. Forces
Faiblesses
|
| 16 | Kiastep | Avis réservé11,0 sur 20 | Kiastep, avec 2 victoires et 9 places en 58 courses, ne présente pas de garanties solides pour cette épreuve. Ses derniers résultats (13p, 13p, 16p, 8p, 15p) sont insuffisants pour espérer mieux qu’un accessit. Sa capacité à bien courir sur ce profil de piste reste à démontrer, même si son expérience peut lui permettre de profiter des circonstances de course. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
9 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.