Aucune page ne correspond.
Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
↑↓ naviguerEntrée ouvrirÉchap fermer
La foule face à la cote
La sagesse des foules du jeudi 5 novembre 2026
Les pronostics collectés le matin sur les courses de la Réunion 1, classés et comparés à la cote et à l'IA.
8 courses6 826 pronosticsDernière collecte à 4 h 36
La foule, course par course
Pour chaque course de la Réunion 1, les 5 premiers chevaux de la foule, et le favori de la cote ou le 1er de l'IA s'ils n'en font pas partie ; les autres partants en repli.
Comment lire une carte
En 1er part des pronostics qui mettent ce cheval en tête ;
Cité part des pronostics qui le citent, en 1er ou en 2e ;
le rang à gauche est celui du cheval dans la foule (2 points pour un 1er choix, 1 point pour un 2e) ;
sous le nom, la cote, le rang dans la cote et la chance de gagner que donne la cote ;
à droite, une fois la course courue, la place à l'arrivée ;
Très cité pour sa cote un cheval coté de 5 à 15 dans le top 3 de la foule : dans la mesure, ces chevaux gagnent moins souvent et rapportent nettement moins que les partants de même cote.
Affichage :
Les chevaux de la foule, course par course, en tableau
R1C113 h 55
14
KNOCKONWOOD
19,0
1er
22 %
38 %
486
15e
3,3 %
12,0
1 573
R1C113 h 55
10
DIE HARD (ITY)
59,0
2e
15 %
31 %
373
14e
3,3 %
12,5
1 547
R1C113 h 55
15
COMPETIVOTrès cité
13,0
3e
9,4 %
29 %
308
4e
14,1 %
16,9
1 599
R1C113 h 55
9
READY STAR
3,2
4e
9,8 %
18 %
227
6e
8,8 %
14,0
1 614
R1C113 h 55
5
EVERY TIME WINNERFavori
2,7
5e
11 %
15 %
208
3e
17,2 %
15,2
1 567
R1C113 h 55
4
JOKER DES CHALIERS1er de l'IA
13,0
6e
5,6 %
9,8 %
124
1er
29,8 %
17,8
1 595
R1C113 h 55
6
HUMANITY PELLINI
19,0
7e
4,2 %
9,6 %
112
2e
20,4 %
16,3
1 589
R1C113 h 55
1
KOTKIE
25,0
8e
4,2 %
6,1 %
83
10e
5,8 %
14,6
1 579
R1C113 h 55
8
HINDEN
16,0
9e
2,8 %
6,7 %
77
16e
2,0 %
11,0
1 571
R1C113 h 55
2
ISIS D'HERFRAIE
389
10e
3,3 %
4,9 %
67
13e
4,0 %
13,2
1 595
R1C113 h 55
12
KAXIG IN
389
11e
1,4 %
5,7 %
57
11e
5,5 %
14,3
1 577
R1C113 h 55
16
ZOOM DIAMANT
14,0
12e
2,2 %
4,7 %
56
8e
7,1 %
14,2
1 514
R1C113 h 55
3
MATEO DI QUATTRO
38,0
13e
2,1 %
3,3 %
44
9e
5,9 %
13,7
1 608
R1C113 h 55
11
KIRA BO FACE
43,0
14e
0,9 %
3,6 %
36
12e
5,2 %
13,9
1 556
R1C113 h 55
7
JUSSEO
129
15e
0,5 %
1,1 %
13
7e
8,2 %
15,0
1 579
R1C113 h 55
17
NIAGARA RIVER
n.c.
16e
0,2 %
1,0 %
10
5e
11,4 %
15,7
1 629
R1C113 h 55
18
JUNKIE (SWE)
n.c.
17e
0,0 %
0,0 %
0
17e
0,7 %
11,3
1 560
Chance cote : chance de gagner que donne la cote. Foule et IA : rang du cheval dans la foule et dans l'IA. En 1er et Cité : part des pronostics qui le mettent en tête, et qui le citent. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.
R1C113 h 55Paris-VincennesAttelé, 2 100 m17 partantsQuinté+
Prix d'Avranches
809 pronostics collectés
Rang dans la foule : 1er14KNOCKONWOODcote du moment 19,0, 7e de la coteEn 1er22 %Cité38 %
Rang dans la foule : 2e10DIE HARD (ITY)cote du moment 59,0, 12e de la coteEn 1er15 %Cité31 %
Rang dans la foule : 3e15COMPETIVOcote du moment 13,0, 3e de la coteTrès cité pour sa coteEn 1er9,4 %Cité29 %
Rang dans la foule : 4e9READY STARcote du moment 3,2, 2e de la coteEn 1er9,8 %Cité18 %
Rang dans la foule : 5e5EVERY TIME WINNERcote du moment 2,7, 1er de la coteFavori de la coteEn 1er11 %Cité15 %
Rang dans la foule : 6e4JOKER DES CHALIERScote du moment 13,0, 3e de la cote1er de l'IAEn 1er5,6 %Cité9,8 %
11 autres partants
Rang dans la foule : 7e6HUMANITY PELLINIcote du moment 19,0, 7e de la cote ; en 1er 4,2 %, cité 9,6 %
Rang dans la foule : 8e1KOTKIEcote du moment 25,0, 9e de la cote ; en 1er 4,2 %, cité 6,1 %
Rang dans la foule : 9e8HINDENcote du moment 16,0, 6e de la cote ; en 1er 2,8 %, cité 6,7 %
Rang dans la foule : 10e2ISIS D'HERFRAIEcote du moment 389, 14e de la cote ; en 1er 3,3 %, cité 4,9 %
Rang dans la foule : 11e12KAXIG INcote du moment 389, 14e de la cote ; en 1er 1,4 %, cité 5,7 %
Rang dans la foule : 12e16ZOOM DIAMANTcote du moment 14,0, 5e de la cote ; en 1er 2,2 %, cité 4,7 %
Rang dans la foule : 13e3MATEO DI QUATTROcote du moment 38,0, 10e de la cote ; en 1er 2,1 %, cité 3,3 %
Rang dans la foule : 14e11KIRA BO FACEcote du moment 43,0, 11e de la cote ; en 1er 0,9 %, cité 3,6 %
Rang dans la foule : 15e7JUSSEOcote du moment 129, 13e de la cote ; en 1er 0,5 %, cité 1,1 %
Rang dans la foule : 16e17NIAGARA RIVERcote non disponible ; en 1er 0,2 %, cité 1,0 %
Rang dans la foule : 17e18JUNKIE (SWE)cote non disponible ; en 1er 0,0 %, cité 0,0 %
La foule préfère le 14, la cote le 5. Quand la foule contredit la cote, son 1er choix gagne 13,4 % des courses, pour 14,0 % à cote égale.
Les 7 autres courses de la Réunion 1
R1C214 h 30 · Monté847 pronostics
R1C315 h 05 · Attelé867 pronostics
R1C415 h 40 · Attelé868 pronostics
R1C516 h 15 · Attelé859 pronostics
R1C616 h 50 · Monté861 pronostics
R1C717 h 25 · Attelé857 pronostics
R1C818 h 00 · Attelé858 pronostics
Les clés de lecture
Ce qu'il faut savoir avant de suivre la foule, mesuré sur 3 567 courses de la Réunion 1, du 19/07/2025 au 29/09/2026.
La foule suit la cote, sans la battre. Son 1er choix est le favori de la cote dans 46 % des courses. Il gagne 23,5 % de ses courses, pour 23,3 % chez les partants de même cote : la foule n'en sait pas plus que la cote.
Quand la foule contredit le favori, rien ne justifie de la suivre. Son 1er choix gagne alors 13,4 % de ses courses, pour 14,0 % à cote égale, et le simple gagnant perd 24,7 % de la mise, quand les partants de même cote en perdent 14,6 % : un écart dans la marge du hasard, mais défavorable.
Entre 2 outsiders de même cote, préférez celui que la foule délaisse. À cote égale, plus un cheval est cité, moins il gagne. L'écart est net sur l'ensemble des courses. Il va dans le même sens au trot comme au galop et sur chacune des 3 périodes, sans être net sur chacune. Entre les cotes 5 et 15, les chevaux du top 3 de la foule gagnent 10,2 % de leurs courses, pour 11,6 % à cote égale, et perdent 26,1 % de la mise en simple gagnant, pour 13,2 % à cote égale, un écart dans le même sens sur chacune des 3 périodes. Ceux que la foule classe 4e ou au-delà perdent 10,2 %, pour 14,2 % à cote égale. Aucun des 2 groupes ne bat le prélèvement du PMU : la mesure invite à écarter les plus cités, sans faire des autres un pari gagnant.
Un fort consensus ne montre rien de plus que la cote. Quand au moins la moitié des pronostics mettent le même cheval 1er, il gagne 37,4 % de ses courses, pour 39,0 % à cote égale : c'est surtout un favori net, déjà bien coté.
L'accord de l'IA et de la foule n'ajoute rien de mesurable. Quand l'IA et la foule choisissent le même cheval, il gagne 29,5 % de ses courses, pour 29,9 % à cote égale.
Le bilan d'hier, mercredi 4 novembre 2026
Le 1er de la foule dans chaque course de la Réunion 1 à l'arrivée connue et aux cotes complètes, comparé aux partants de même cote.
1ers de la foule4
Gagnants10,8 attendus à cote égale
Placés21,8 attendus à cote égale
Simple gagnant à 1 €3,00 €rendus pour 4 € misés
Simple placé à 1 €3,20 €rendus pour 4 € misés
Des arrivées manquent encore : le bilan sera complété à leur chargement.
Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.
3 567 courses de la Réunion 1, du 19/07/2025 au 29/09/2026, soit 1 847 344 pronostics collectés. Les chevaux de la foule sont comparés aux partants de même cote finale, dans des courses au même nombre de partants.
Selon le rang dans la foule
Réussite et rendement des chevaux selon leur rang dans la foule, comparés aux partants de même cote
Rang dans la foule
Chevaux
Réussite gagnant
Réussite placé
Simple gagnant (même cote)
Face à la cote
Le 1er de la foule
3 573
23,5 %même cote : 23,3 %
49,5 %même cote : 49,3 %
−17,0 % (−12,9 %)
pas d'écart net
2e de la foule
3 578
15,3 %même cote : 16,5 %
39,8 %même cote : 40,5 %
−26,3 % (−14,5 %)
moins bien qu'à cote égaleen simple gagnant
3e de la foule
3 605
12,7 %même cote : 13,0 %
35,0 %même cote : 35,2 %
−14,7 % (−15,6 %)
pas d'écart net
4e de la foule
3 593
10,4 %même cote : 10,5 %
31,3 %même cote : 31,1 %
−17,0 % (−17,0 %)
pas d'écart net
5e de la foule
3 591
8,2 %même cote : 8,2 %
25,8 %même cote : 26,5 %
−13,6 % (−18,8 %)
pas d'écart net
6e et au-delà
25 036
4,2 %même cote : 4,0 %
15,6 %même cote : 15,6 %
−29,2 % (−28,6 %)
pas d'écart net
La foule et le favori de la cote
Réussite du 1er de la foule et du favori, selon qu'ils sont ou non le même cheval
Situation
Chevaux
Réussite gagnant
Réussite placé
Simple gagnant (même cote)
Face à la cote
Le 1er de la foule est le favori de la cote
1 657
35,3 %même cote : 34,1 %
61,9 %même cote : 62,1 %
−8,1 % (−10,9 %)
pas d'écart net
Le 1er de la foule n'est pas le favori
1 916
13,4 %même cote : 14,0 %
38,7 %même cote : 38,3 %
−24,7 % (−14,6 %)
pas d'écart net
Le favori, quand la foule en préfère un autre
1 977
29,7 %même cote : 29,4 %
57,8 %même cote : 58,1 %
−8,4 % (−11,5 %)
pas d'écart net
Le favori, hors des 3 premiers de la foule
687
29,4 %même cote : 26,9 %
57,8 %même cote : 55,7 %
−0,3 % (−11,6 %)
pas d'écart net
À cote égale, les chevaux cités et les autres
Réussite et rendement des chevaux du top 3 de la foule et des autres, par tranche de cote
Cote
Top 3 de la foule : gagnants
Simple gagnant (même cote)
Les autres : gagnants
Simple gagnant (même cote)
De 3 à 5
23,6 %même cote : 23,1 %
−10,0 % (−12,3 %)
23,3 %même cote : 22,2 %
−9,4 % (−12,4 %)
De 5 à 7
13,7 %même cote : 15,0 %
−22,5 % (−13,2 %)
16,3 %même cote : 14,9 %
−4,3 % (−12,9 %)
De 7 à 10
9,6 %même cote : 10,9 %
−22,3 % (−10,5 %)
10,9 %même cote : 10,6 %
−10,3 % (−11,3 %)
De 10 à 15
5,6 %même cote : 7,2 %
−36,8 % (−17,1 %)
7,2 %même cote : 7,0 %
−12,1 % (−16,3 %)
15 et plus
3,8 %même cote : 3,2 %
−22,5 % (−26,6 %)
2,3 %même cote : 2,3 %
−33,7 % (−32,2 %)
Selon la part des pronostics qui mettent le 1er de la foule en tête
Réussite du 1er de la foule selon la force du consensus
Part des pronostics
Chevaux
Réussite gagnant
Réussite placé
Simple gagnant (même cote)
Face à la cote
Moins de 25 % des pronostics
1 298
18,5 %même cote : 18,7 %
44,1 %même cote : 43,2 %
−21,4 % (−14,1 %)
pas d'écart net
De 25 à 35 %
1 275
22,9 %même cote : 22,9 %
48,0 %même cote : 49,3 %
−17,0 % (−12,8 %)
pas d'écart net
De 35 à 50 %
837
29,6 %même cote : 28,0 %
56,6 %même cote : 55,5 %
−11,4 % (−11,5 %)
pas d'écart net
50 % ou plus
163
37,4 %même cote : 39,0 %
66,3 %même cote : 66,6 %
−10,4 % (−10,8 %)
pas d'écart net
La foule et l'IA
Réussite du 1er de la foule et du 1er de l'IA, selon qu'ils sont ou non le même cheval
Situation
Chevaux
Réussite gagnant
Réussite placé
Simple gagnant (même cote)
Face à la cote
L'IA et la foule choisissent le même cheval
1 460
29,5 %même cote : 29,9 %
58,1 %même cote : 57,3 %
−15,9 % (−11,4 %)
pas d'écart net
Le 1er de la foule, quand l'IA en préfère un autre
2 113
19,5 %même cote : 18,8 %
43,5 %même cote : 43,9 %
−17,7 % (−13,9 %)
pas d'écart net
Le 1er de l'IA, quand la foule en préfère un autre
2 172
17,7 %même cote : 19,0 %
43,7 %même cote : 44,1 %
−24,0 % (−12,9 %)
pas d'écart net
L'indice de sagesse et les étoiles
Réussite du 1er de l'ancien indice de sagesse et du 1er de la foule selon son nombre d'étoiles
Indicateur
Chevaux
Réussite gagnant
Réussite placé
Simple gagnant (même cote)
Face à la cote
Le 1er de l'ancien indice de sagesse
3 567
24,1 %même cote : 24,2 %
49,8 %même cote : 50,6 %
−16,8 % (−12,4 %)
pas d'écart net
1er de la foule, 0 étoile
1 725
19,4 %même cote : 18,2 %
43,0 %même cote : 43,0 %
−14,9 % (−14,3 %)
pas d'écart net
1er de la foule, 1 étoile
697
22,4 %même cote : 23,1 %
49,8 %même cote : 50,1 %
−22,7 % (−12,3 %)
pas d'écart net
1er de la foule, 2 étoiles
892
29,1 %même cote : 30,6 %
57,4 %même cote : 57,8 %
−19,0 % (−11,2 %)
pas d'écart net
1er de la foule, 3 étoiles
259
35,1 %même cote : 33,2 %
64,5 %même cote : 60,7 %
−8,1 % (−10,8 %)
pas d'écart net
Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cotemieux qu'à cote égale écart net, en sa faveurmoins bien qu'à cote égale écart net, en sa défaveurpas d'écart net écart dans la marge du hasard
Ce qui ressort
Le 1er de la foule gagne 23,5 % de ses courses, pour 23,3 % chez les partants de même cote : la foule suit la cote, sans la battre.
À cote égale, plus un cheval est cité par la foule, moins il gagne souvent : sa faveur pèse sur la cote plus que ses chances ne le justifient. L'écart est net sur l'ensemble des courses. Il va dans le même sens au trot comme au galop et sur chacune des 3 périodes, sans être net sur chacune.
L'indice de sagesse et les étoiles suivaient la cote sans rien y ajouter de mesurable : les étoiles allaient aux chevaux les mieux cotés, qui gagnent plus souvent parce qu'ils sont mieux cotés.
En simple gagnant, aucun des groupes de ces tableaux ne rend plus que la mise. À 1 € sur chaque 1er de la foule, la perte aurait été de 17,0 % en simple gagnant et de 11,7 % en simple placé.
Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 28 tranches, mesurées sur toutes les réunions). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins de 1 fois sur 100. Sur les 86 comparaisons des tableaux, le hasard seul peut produire 1 écart net : un écart isolé se lit avec prudence. Placé : dans les 3 premiers, ou les 2 premiers sous 8 partants. Mesure arrêtée au 29/09/2026.
Le 1er de la foule, mois par mois
Depuis juillet 2025, le 1er de la foule a gagné plus souvent qu'à cote égale pendant 7 mois sur 16. En simple gagnant à 1 €, il a perdu de l'argent chacun de ces 16 mois. Au pire, en juin 2026, la perte a atteint 35 % de la mise. Le nombre de pronostics collectés par course est passé de 184 en juillet 2025 à 852 en septembre 2026 (médianes).
Victoires réelles du 1er de la foule divisées par celles des partants de même cote. Au-dessus de 1 : mieux qu'à cote égale. En dessous : moins bien. Sur environ 240 courses par mois, l'écart d'un mois relève surtout du hasard.
Voir le tableau mois par mois
Le 1er de la foule, par mois
Mois
Courses
Victoires (même cote)
Placés (même cote)
Simple gagnant à 1 €
Simple placé à 1 €
octobre 2026
255
43 (55,8)
114 (119,5)
−30,3 %
−15,1 %
septembre 2026
253
60 (57,7)
126 (122,7)
−5,7 %
−5,3 %
août 2026
249
47 (51,8)
100 (113,3)
−15,1 %
−22,1 %
juillet 2026
255
50 (53,8)
113 (115,0)
−23,7 %
−19,5 %
juin 2026
241
49 (50,2)
123 (108,8)
−35,3 %
+6,9 %
mai 2026
262
67 (58,8)
126 (123,0)
−9,0 %
−10,8 %
avril 2026
205
42 (44,2)
94 (96,1)
−25,3 %
−14,9 %
mars 2026
253
71 (67,3)
137 (135,8)
−7,9 %
−10,6 %
février 2026
235
56 (57,3)
113 (121,4)
−29,0 %
−16,8 %
janvier 2026
260
67 (64,2)
135 (135,7)
−13,3 %
−11,0 %
décembre 2025
261
64 (63,4)
135 (133,0)
−3,0 %
−6,2 %
novembre 2025
252
70 (64,6)
134 (130,3)
−9,5 %
−11,0 %
octobre 2025
258
57 (61,3)
129 (129,6)
−26,2 %
−11,8 %
septembre 2025
253
69 (60,3)
133 (129,6)
−5,6 %
−10,8 %
août 2025
234
53 (55,4)
120 (118,9)
−19,7 %
−16,0 %
juillet 2025
109
22 (24,8)
55 (53,7)
−30,6 %
−15,8 %
L'export des journées
Le classement de la foule pour chaque partant de la Réunion 1, avec la cote, l'IA, l'arrivée et les rapports, en fichier lisible par Excel : 30 journées au plus par export.
L'export est réservé aux abonnés
Il permet de reprendre le classement de la foule dans vos propres calculs, jusqu'à 30 journées à la fois.
Chaque matin, turf.bzh collecte des pronostics sur les courses de la Réunion 1, principalement sur les réseaux sociaux, sur des sites communautaires et auprès de pronostiqueurs indépendants : plusieurs centaines par course. Chacun désigne 2 chevaux, 2 points pour le 1er, 1 point pour le 2e. La page classe les chevaux par points, et donne pour chacun la part des pronostics qui le mettent en tête et la part de ceux qui le citent.
Pourquoi tout est comparé à cote égale
Un cheval coté 3 et un cheval coté 15 n'ont rien de commun. Pour savoir si l'avis de la foule ajoute quelque chose, on compare la réussite de ses chevaux à celle de tous les partants de même cote, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. C'est ce que la page appelle « à cote égale ».
La foule et la cote ne sont pas indépendantes
La cote naît des mises des parieurs, et beaucoup de parieurs suivent les pronostics qui circulent. Quand un cheval est très cité, il est souvent très joué : les mises font baisser sa cote plus que ses chances ne le justifient. À cote égale, il gagne alors moins souvent, et son rendement chute. C'est l'explication la plus probable de l'écart mesuré entre les chevaux très cités et les autres.
Le rendement, et ce qu'il cache
Le rendement compte ce que rend 1 € misé sur chaque cheval, rapports officiels compris. Il est négatif dans presque tous les groupes, parce que le PMU prélève sa part sur les mises. Sur une petite série, un rendement positif tient le plus souvent au hasard.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.
Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la sagesse des foules ?
L'idée qu'une opinion collective, faite de nombreux avis indépendants, juge mieux qu'un expert isolé. Sur turf.bzh, la foule est l'ensemble des pronostics collectés le matin des courses de la Réunion 1, principalement sur les réseaux sociaux, sur des sites communautaires et auprès de pronostiqueurs indépendants : 441 par course en valeur médiane. Chaque pronostic désigne 2 chevaux : 2 points pour le 1er, 1 point pour le 2e. Ces avis ne sont pas tout à fait indépendants : beaucoup s'appuient sur les mêmes informations, et ils pèsent sur les mises, donc sur la cote.
Le cheval préféré de la foule gagne-t-il souvent ?
Du 19 juillet 2025 au 29 septembre 2026, sur 3 567 courses de la Réunion 1, le 1er de la foule a gagné 23,5 % de ses courses, pour 23,3 % chez les partants de même cote : ni plus ni moins que ce qu'annonçait sa cote. Dans 46 % des courses, c'est le favori de la cote.
Faut-il suivre la foule quand elle contredit le favori ?
Rien ne le justifie dans la mesure. Quand le 1er de la foule n'est pas le favori, il gagne 13,4 % de ses courses, pour 14,0 % à cote égale, et le pari sur lui perd 24,7 % de la mise en simple gagnant, quand les partants de même cote en perdent 14,6 %.
Un cheval très cité a-t-il plus de chances ?
Non, plutôt moins, à cote égale : plus un cheval est cité par la foule, moins il gagne souvent. L'écart est net sur l'ensemble des courses. Il va dans le même sens au trot comme au galop et sur chacune des 3 périodes, sans être net sur chacune. Entre les cotes 5 et 15, les chevaux du top 3 de la foule gagnent 10,2 % de leurs courses, pour 11,6 % à cote égale. En simple gagnant, ils perdent 26,1 % de la mise, quand les partants de même cote en perdent 13,2 %. Les autres chevaux de ces cotes, que la foule classe 4e ou au-delà, perdent 10,2 % de la mise, quand les partants de même cote en perdent 14,2 %.
Un fort consensus est-il un bon signe ?
Pas au-delà de la cote. Quand au moins la moitié des pronostics mettent le même cheval 1er, il gagne 37,4 % de ses courses, pour 39,0 % à cote égale : le consensus désigne surtout un favori net, déjà bien coté.
Que valaient l'indice de sagesse et les étoiles ?
L'indice combinait points, mentions et popularité. Le 1er de la foule recevait une étoile pour chacun des 3 indicateurs (IA, note IA, ELO) qui le classait aussi 1er. Le 1er de cet indice gagnait 24,1 % de ses courses, pour 24,2 % à cote égale, et aucun nombre d'étoiles ne montre d'écart net : les étoiles allaient aux chevaux les mieux cotés, sans rien ajouter de mesurable à la cote.
Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.