Aller au contenu

Engagements du 24/06/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 24 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

269 entraîneurs 452 partants 43 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

269 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Riera Bennasar R2C1 R2C4 2 2 1 479 10,7 3,4 % 7,8 % 15,2 % 22 3 13,6 % 8 36,4 %
A. Schepens R1C3 R1C8 2 2 1 445 12,3 8,3 % 16,5 % 25,0 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %
B. Carpentier R4C1×2 2 1 1 500 12,6 8,6 % 15,2 % 27,5 % 36 4 11,1 % 14 38,9 %
B. De Koninck R1C8 R1C9 2 2 1 397 12,0 5,0 % 10,5 % 15,1 % 22 2 9,1 % 2 9,1 %
C. Cuiller R4C4 R4C5 2 2 1 489 12,8 9,5 % 18,5 % 25,4 % 87 7 8,0 % 20 23,0 %
C. Head (s) R1C1 R1C2 2 2 1 480 12,5 15,7 % 34,6 % 51,3 % 62 14 22,6 % 25 40,3 %
D. Locqueneux R4C2 R4C4 2 2 1 506 16,0 8,2 % 18,9 % 28,9 % 77 8 10,4 % 20 26,0 %
D. Loughnane R5C5 R5C7 2 2 1 420 - 10,8 % 22,0 % 33,2 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
DE. Pipe R5C1 R5C4 2 2 1 400 - 9,6 % 21,7 % 36,4 % - - - - -
DG. Chavatte R3C5 R3C8 2 2 1 420 9,2 4,1 % 10,0 % 18,7 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Montecinos Concha R6C4 R6C6 2 2 1 491 13,9 4,9 % 11,7 % 17,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Varin R4C8×2 2 1 1 488 10,4 9,1 % 23,8 % 27,1 % 93 5 5,4 % 11 11,8 %
F. Blandin R4C2 R4C3 2 2 1 492 11,0 3,1 % 7,5 % 13,2 % 32 3 9,4 % 5 15,6 %
F. Gence R3C3 R3C7 2 2 1 417 14,0 7,2 % 16,4 % 26,7 % 25 0 0,0 % 3 12,0 %
F. Joseph R3C5 R3C7 2 2 1 448 15,2 27,9 % 42,2 % 51,3 % 25 5 20,0 % 10 40,0 %
FJ. Marti Cerda R2C2 R2C3 2 2 1 493 10,5 2,3 % 4,6 % 8,4 % 12 0 0,0 % 1 8,3 %
G. Boughey R5C3 R5C5 2 2 1 475 - 11,3 % 23,0 % 34,2 % 14 2 14,3 % 4 28,6 %
G. Braem R1C3 R1C8 2 2 1 478 12,7 5,9 % 12,2 % 18,9 % 16 3 18,8 % 6 37,5 %
Grégory Thorel (S) R4C6×2 2 1 1 361 12,1 5,4 % 16,3 % 25,9 % - - - - -
H. Combot R4C6 R4C7 2 2 1 471 8,2 2,4 % 3,1 % 4,9 % 25 1 4,0 % 3 12,0 %
HA. Pantall Quinté+ R1C6 R1C7 2 2 1 469 13,7 9,2 % 20,6 % 33,4 % 207 23 11,1 % 72 34,8 %
J. Espinosa Nunez R6C4 R6C6 2 2 1 508 14,9 7,3 % 18,4 % 26,9 % - - - - -
J. Morro Pons R2C3 R2C4 2 2 1 496 11,8 4,4 % 10,2 % 18,5 % 10 2 20,0 % 2 20,0 %
J. Portman R5C1 R5C6 2 2 1 441 - 4,0 % 8,5 % 15,3 % 7 1 14,3 % 3 42,9 %
JC. Rotger Serra R2C2 R2C3 2 2 1 481 8,9 3,4 % 8,5 % 13,7 % 39 0 0,0 % 5 12,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Cordova Araya, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 24 sur 269 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 24/06/2025 à 03h17. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page