Aller au contenu

Engagements du 02/07/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 2 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

331 entraîneurs 549 partants 48 courses, 6 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

331 entraîneurs  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Pujol R2C1 R2C3×2 R2C6 4 3 1 526 14,4 11,5 % 30,2 % 45,3 % 25 3 12,0 % 9 36,0 %
S. Roger R1C3 R1C6 R5C2 R5C6 4 4 1 516 11,6 3,8 % 8,1 % 14,4 % 136 3 2,2 % 19 14,0 %
AP. Grimault R1C1 R1C5 R5C1 3 3 1 488 14,4 8,9 % 18,5 % 27,2 % 139 35 25,2 % 62 44,6 %
B. Cury R5C2 R5C7×2 3 2 1 417 10,7 3,6 % 8,0 % 13,4 % 10 1 10,0 % 1 10,0 %
C. Gourdain R4C1 R4C3 R4C7 3 3 1 481 13,3 7,7 % 15,1 % 27,3 % 37 4 10,8 % 9 24,3 %
C. Thomain Quinté+ R1C4 R1C5 R1C7 3 3 1 501 16,1 10,8 % 23,9 % 33,7 % 162 28 17,3 % 65 40,1 %
CA. Mary R5C2 R5C6 R5C8 3 3 1 454 14,6 11,4 % 19,4 % 27,8 % 124 4 3,2 % 19 15,3 %
D. De Watrigant R4C2 R4C3 R4C8 3 3 1 436 16,2 21,7 % 37,1 % 52,5 % 54 8 14,8 % 24 44,4 %
D. Redén R6C1 R6C6 R6C9 3 3 1 516 13,8 13,7 % 27,0 % 37,5 % 7 2 28,6 % 3 42,9 %
DM. Olivier R5C4 R5C7×2 3 2 1 419 10,7 4,4 % 9,0 % 15,8 % 11 0 0,0 % 4 36,4 %
E. Monfort R3C4 R3C6 R3C8 3 3 1 461 10,9 5,4 % 9,5 % 15,2 % 84 3 3,6 % 17 20,2 %
F. Blandin R5C6 R5C7×2 3 2 1 489 11,9 6,3 % 13,6 % 20,6 % 30 2 6,7 % 4 13,3 %
F. Nicolle R4C5×2 R4C7 3 2 1 473 13,4 9,6 % 19,8 % 35,2 % 122 11 9,0 % 34 27,9 %
J. Boisnard R3C2 R3C6 R3C8 3 3 1 409 14,1 7,9 % 16,1 % 25,8 % 100 13 13,0 % 30 30,0 %
JR. Mjölneröd R6C2 R6C5×2 3 2 1 361 - 8,7 % 17,9 % 27,7 % - - - - -
L. Ferro R2C3 R2C5 R2C6 3 3 1 509 13,7 21,4 % 41,4 % 54,5 % 19 3 15,8 % 4 21,1 %
M. Abrivard R1C1 R1C5 R1C8 3 3 1 488 14,9 11,9 % 22,6 % 32,9 % 110 20 18,2 % 42 38,2 %
M. Alonso Roldan R4C1×2 R4C6 3 2 1 502 16,7 11,1 % 25,8 % 37,6 % 50 4 8,0 % 11 22,0 %
M. Delzangles R3C1 R3C2 R3C4 3 3 1 510 12,3 14,7 % 26,9 % 37,4 % 76 9 11,8 % 25 32,9 %
Mme M. Viksas R6C2×2 R6C5 3 2 1 361 - 3,4 % 7,1 % 13,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Trigodet R4C5 R4C7 R4C8 3 3 1 446 11,4 9,1 % 20,9 % 31,4 % 26 2 7,7 % 7 26,9 %
P. Lennartsson R6C1 R6C4 R6C10 3 3 1 475 14,8 9,4 % 18,2 % 24,8 % - - - - -
PG. Norman R6C3 R6C6 R6C10 3 3 1 513 16,2 7,3 % 12,6 % 21,4 % - - - - -
S. Bourlier R5C1 R5C6 R5C8 3 3 1 519 11,1 8,5 % 14,0 % 24,2 % 89 9 10,1 % 30 33,7 %
S. Cérulis R3C1 R3C4 R3C7 3 3 1 477 12,3 4,7 % 9,2 % 15,4 % 46 2 4,3 % 16 34,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

MA. Bovay, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 331 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/07/2025 à 04h06. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page