Aller au contenu

Engagements du 02/07/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 2 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

331 entraîneurs 549 partants 48 courses, 6 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

331 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle S. Wyss R2C2 R2C6 2 2 1 498 10,1 5,6 % 14,8 % 24,5 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
Mme A. Tinchon R3C6 R3C8 2 2 1 371 12,4 8,6 % 16,7 % 25,4 % 35 0 0,0 % 4 11,4 %
Mme A. Ventena Alves R4C6×2 2 1 1 434 9,5 3,0 % 5,3 % 9,7 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme C. Barande-Barbe R3C6 R3C8 2 2 1 452 12,1 7,2 % 14,5 % 21,4 % 36 2 5,6 % 13 36,1 %
Mme G. Masschaele R1C8×2 2 1 1 467 9,3 2,0 % 3,9 % 7,7 % 79 4 5,1 % 11 13,9 %
Mme JF. Bernard R4C8×2 2 1 1 530 14,5 40,4 % 52,6 % 65,6 % 40 6 15,0 % 10 25,0 %
Mme K. Melkko R6C4 R6C8 2 2 1 476 10,5 6,1 % 13,3 % 19,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme S. Frang R6C1 R6C10 2 2 1 361 16,9 10,6 % 25,3 % 34,5 % - - - - -
Mme S. Gavilan R4C3 R4C4 2 2 1 475 15,0 15,3 % 27,8 % 39,0 % 66 4 6,1 % 17 25,8 %
Mme U. Herren R2C4 R2C5 2 2 1 514 10,5 2,3 % 5,1 % 8,4 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Caullery R3C5 R3C8 2 2 1 437 13,6 9,0 % 16,8 % 22,5 % 139 9 6,5 % 30 21,6 %
P. Callier R5C2 R5C6 2 2 1 501 10,9 3,0 % 5,2 % 10,7 % 69 5 7,2 % 9 13,0 %
P. Salmela R6C3 R6C7 2 2 1 491 15,2 3,2 % 7,5 % 13,8 % - - - - -
Peltier (s) R3C1 R3C3 2 2 1 361 11,8 10,1 % 23,3 % 34,7 % 62 13 21,0 % 30 48,4 %
Prod'homme (s) R3C4 R3C8 2 2 1 424 13,4 10,8 % 23,1 % 33,6 % 29 2 6,9 % 7 24,1 %
R. Bergh R6C6 R6C8 2 2 1 531 13,0 2,6 % 5,7 % 8,9 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
R. Corbin R5C6 R5C7 2 2 1 502 9,7 7,1 % 12,9 % 21,8 % 21 1 4,8 % 3 14,3 %
R. Fradet R3C2 R3C5 2 2 1 348 16,2 11,4 % 26,9 % 38,5 % 74 5 6,8 % 21 28,4 %
RC. Montenegro R4C1 R4C2 2 2 1 467 13,8 18,4 % 39,0 % 56,1 % 67 5 7,5 % 16 23,9 %
S. Guarato R1C2 R1C6 2 2 1 493 14,8 13,6 % 26,4 % 41,4 % 148 25 16,9 % 47 31,8 %
S. Kobayashi R3C5 R3C6 2 2 1 447 12,5 13,2 % 22,7 % 30,4 % 67 4 6,0 % 15 22,4 %
Y. Barberot R3C1 R3C2 2 2 1 509 14,9 11,8 % 27,8 % 41,6 % 110 14 12,7 % 32 29,1 %
A. Allais R1C8 1 1 1 370 16,1 19,4 % 40,5 % 57,7 % 16 0 0,0 % 2 12,5 %
A. Andrieu R3C5 1 1 1 361 9,7 2,4 % 3,5 % 5,7 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Bonnefoy R5C3 1 1 1 497 12,7 5,5 % 14,4 % 32,4 % 38 6 15,8 % 12 31,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

MA. Bovay, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 331 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/07/2025 à 04h06. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page