Aller au contenu

Engagements du 10/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 10 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

337 entraîneurs 526 partants 53 courses, 7 réunions 11 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

337 entraîneurs  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Fabrice Souloy (S) Quinté+ R1C4 R1C8 2 2 1 483 15,2 13,1 % 27,7 % 33,9 % 39 7 17,9 % 16 41,0 %
G. Batistic R5C4 R5C5 2 2 1 457 13,3 8,1 % 17,5 % 27,1 % 34 5 14,7 % 10 29,4 %
G. Curens R3C2 R3C6 2 2 1 489 13,7 7,9 % 12,7 % 24,9 % 28 2 7,1 % 8 28,6 %
G. Fourrier R4C4 R5C3 2 2 1 378 10,7 5,6 % 12,0 % 19,8 % 23 0 0,0 % 2 8,7 %
G. Gillot R1C6×2 2 1 1 485 15,0 8,5 % 21,6 % 32,0 % 46 8 17,4 % 11 23,9 %
G. Jouve R3C1 R3C4 2 2 1 496 15,6 30,9 % 54,4 % 57,2 % 52 6 11,5 % 16 30,8 %
G. Juillet R4C5 R4C7 2 2 1 419 13,7 8,3 % 21,0 % 30,1 % 32 2 6,3 % 6 18,8 %
G. Moinon R3C5 R3C6 2 2 1 483 15,0 11,0 % 22,5 % 30,3 % 22 0 0,0 % 2 9,1 %
G. Mossé R4C4 R5C6 2 2 1 391 14,3 12,6 % 28,9 % 42,2 % 55 6 10,9 % 14 25,5 %
H. Neumann R2C2 R2C5 2 2 1 511 10,2 7,1 % 23,9 % 36,1 % - - - - -
HF. Devin R5C8×2 2 1 1 409 15,5 18,5 % 37,4 % 58,3 % 79 15 19,0 % 33 41,8 %
HJ. Tipke R2C1 R2C2 2 2 1 453 10,2 5,7 % 16,6 % 26,2 % - - - - -
I. Kantarmaci R6C1 R6C3 2 2 1 399 - 13,2 % 29,0 % 43,7 % - - - - -
J. Eder Jr R2C3 R2C4 2 2 1 409 11,2 4,5 % 15,2 % 27,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Raffestin R1C4 R1C5 2 2 1 492 14,4 7,3 % 16,6 % 25,3 % 57 9 15,8 % 18 31,6 %
J. Reynier R5C5 R6C8 2 2 1 425 16,5 12,6 % 26,9 % 38,4 % 132 25 18,9 % 50 37,9 %
J. Ryerson R6C5 R6C10 2 2 1 356 - 4,9 % 10,4 % 14,5 % - - - - -
J. Vanmeerbeck R3C5 R3C7 2 2 1 505 15,1 6,4 % 15,0 % 21,2 % 63 2 3,2 % 14 22,2 %
JP. Raffegeau R1C4 R1C6 2 2 1 485 10,4 4,3 % 9,2 % 13,9 % 74 7 9,5 % 17 23,0 %
L. Cannaert R3C1 R3C8 2 2 1 474 11,5 8,5 % 18,1 % 30,3 % 22 0 0,0 % 2 9,1 %
M. Arenas R6C3 R6C10 2 2 1 361 - 9,1 % 19,2 % 30,8 % - - - - -
M. Delzangles R4C4 R5C1 2 2 1 466 13,7 14,7 % 30,5 % 41,3 % 85 11 12,9 % 29 34,1 %
M. Guarnieri R5C3 R5C5 2 2 1 389 11,8 3,5 % 6,0 % 11,5 % 55 4 7,3 % 13 23,6 %
M. Hamann R2C2 R2C3 2 2 1 427 8,9 2,5 % 7,1 % 12,3 % - - - - -
M. Maker R6C2×2 2 1 1 394 - 17,0 % 34,0 % 48,2 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Appleby, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 55 sur 337 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/07/2025 à 03h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page