Engagements du 12/07/2025
Les entraîneurs engagés le samedi 12 juillet 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
335 entraîneurs 645 partants 61 courses, 8 réunions 13 au Quinté+
Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.
Choisir une autre journée (528 disponibles)
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Colonnes essentielles
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| G. Boughey R6C2 R6C5 R6C6 | 3 | 3 | 1 499 | 16,4 | 9,8 % | 20,4 % | 33,3 % | 11 | 0 | 0,0 % | 2 | 18,2 % |
| Grégory Thorel (S) Quinté+ R1C4 R1C9 R5C2 | 3 | 3 | 1 361 | 11,1 | 3,1 % | 6,5 % | 12,2 % | 14 | 2 | 14,3 % | 4 | 28,6 % |
| J. Baas R2C2 R2C6 R2C10 | 3 | 3 | 1 481 | 9,5 | 2,7 % | 6,4 % | 11,2 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Sharp R7C4 R7C5 R7C9 | 3 | 3 | 1 377 | 13,7 | 7,8 % | 16,7 % | 22,6 % | - | - | - | - | - |
| JM. Baudouin R1C2 R1C6 R1C9 | 3 | 3 | 1 481 | 15,0 | 9,8 % | 20,4 % | 29,9 % | 73 | 7 | 9,6 % | 23 | 31,5 % |
| John & Thady Gosden R6C1 R6C4 R6C6 | 3 | 3 | 1 493 | 13,8 | 14,4 % | 28,3 % | 38,9 % | 37 | 7 | 18,9 % | 15 | 40,5 % |
| JP. Monclin R5C4×2 R5C5 | 3 | 2 | 1 474 | 10,5 | 8,6 % | 18,9 % | 28,2 % | 70 | 7 | 10,0 % | 24 | 34,3 % |
| LJ. Mollema R2C6 R2C7 R2C8 | 3 | 3 | 1 503 | - | 11,5 % | 19,4 % | 24,3 % | 9 | 1 | 11,1 % | 2 | 22,2 % |
| M. Abrivard Quinté+ R1C2 R1C4 R5C4 | 3 | 3 | 1 496 | 12,1 | 10,6 % | 21,6 % | 29,4 % | 116 | 20 | 17,2 % | 45 | 38,8 % |
| M. Clément R7C7 R7C8 R7C9 | 3 | 3 | 1 407 | 16,4 | 12,6 % | 24,6 % | 33,3 % | - | - | - | - | - |
| M. Hauber R2C2 R2C3 R2C5 | 3 | 3 | 1 484 | 9,7 | 6,4 % | 12,4 % | 20,3 % | 6 | 1 | 16,7 % | 4 | 66,7 % |
| Mme F. Blot-Cariot R5C2 R5C4 R5C7 | 3 | 3 | 1 434 | 10,2 | 13,5 % | 23,7 % | 24,9 % | 17 | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % |
| Mme R. Janssen R2C4 R2C9 R2C10 | 3 | 3 | 1 457 | 14,5 | 10,2 % | 28,7 % | 40,7 % | 14 | 2 | 14,3 % | 4 | 28,6 % |
| R. De Vlieger R2C2 R2C3×2 | 3 | 2 | 1 476 | 13,3 | 13,2 % | 23,9 % | 34,4 % | 16 | 1 | 6,3 % | 8 | 50,0 % |
| R. Lagadeuc R5C2×2 R5C3 | 3 | 2 | 1 342 | 14,7 | 9,7 % | 19,4 % | 24,9 % | 18 | 2 | 11,1 % | 6 | 33,3 % |
| R. Rodriguez R7C3 R7C5 R7C8 | 3 | 3 | 1 398 | 10,5 | 4,5 % | 9,7 % | 15,7 % | - | - | - | - | - |
| R. Wester R2C1 R2C3 R2C7 | 3 | 3 | 1 484 | 9,5 | 3,2 % | 6,1 % | 11,8 % | 20 | 2 | 10,0 % | 3 | 15,0 % |
| S. Schoonhoven R2C6 R2C7 R2C10 | 3 | 3 | 1 520 | - | 16,8 % | 30,7 % | 36,5 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Buisson R1C5 R1C7 | 2 | 2 | 1 507 | 15,1 | 27,3 % | 36,7 % | 45,4 % | 49 | 7 | 14,3 % | 17 | 34,7 % |
| A. Fouassier R4C1 R4C2 | 2 | 2 | 1 394 | 14,5 | 11,1 % | 21,5 % | 34,2 % | 129 | 11 | 8,5 % | 36 | 27,9 % |
| A. Le Clerc R3C3 R3C6 | 2 | 2 | 1 376 | 11,3 | 9,5 % | 21,1 % | 31,9 % | 19 | 1 | 5,3 % | 5 | 26,3 % |
| A. Sannier R3C7×2 | 2 | 1 | 1 464 | 15,1 | 13,6 % | 25,1 % | 32,5 % | 10 | 4 | 40,0 % | 4 | 40,0 % |
| B. Olicard R5C3 R5C6 | 2 | 2 | 1 466 | 14,1 | 6,3 % | 12,4 % | 21,7 % | 17 | 0 | 0,0 % | 4 | 23,5 % |
| C. Bigeon Quinté+ R1C4×2 | 2 | 1 | 1 523 | 14,9 | 17,9 % | 35,8 % | 51,5 % | 40 | 6 | 15,0 % | 14 | 35,0 % |
| C. Marolleau R5C7×2 | 2 | 1 | 1 455 | 11,7 | 3,1 % | 6,2 % | 12,0 % | 6 | 0 | 0,0 % | 1 | 16,7 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
D. Tesselaar, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 55 sur 335 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/07/2025 à 03h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.