Aller au contenu

Engagements du 14/07/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 14 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

332 entraîneurs 622 partants 51 courses, 8 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

332 entraîneurs  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Vanacker R4C1 R4C5 2 2 1 484 10,9 8,1 % 18,9 % 28,8 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
Bernard Grasset (S) R4C8 R5C5 2 2 1 435 13,5 7,5 % 17,5 % 27,8 % 37 3 8,1 % 7 18,9 %
C. Bernal Gonzalez R6C7 R6C8 2 2 1 521 13,4 6,8 % 14,0 % 20,5 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
C. Camilleri R5C1 R5C4 2 2 1 361 10,8 2,9 % 4,8 % 10,5 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
C. Ferland R1C5×2 2 1 1 461 14,3 13,6 % 31,4 % 42,8 % 87 10 11,5 % 32 36,8 %
C. Urbina Rojas R6C5 R6C7 2 2 1 555 11,3 4,5 % 9,6 % 13,8 % - - - - -
D. Békaert R5C1 R5C2 2 2 1 512 15,3 20,1 % 38,8 % 48,4 % 17 1 5,9 % 3 17,6 %
D. Bossard R4C6×2 2 1 1 361 7,5 2,0 % 3,4 % 5,9 % - - - - -
D. Contreras Aliaga R6C7 R6C8 2 2 1 444 13,3 2,9 % 3,9 % 6,5 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
D. Crespel R4C8×2 2 1 1 476 11,0 2,8 % 5,8 % 10,0 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
D. Laisis R4C2 R4C8 2 2 1 515 9,3 5,0 % 9,5 % 15,9 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Lebois R4C6 R4C8 2 2 1 465 12,0 4,1 % 9,3 % 15,0 % 9 0 0,0 % 2 22,2 %
E. Audebert R4C1 R4C8 2 2 1 465 12,3 11,8 % 23,6 % 34,5 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Ohanessian R5C3×2 2 1 1 477 12,5 9,4 % 18,9 % 30,0 % 42 2 4,8 % 8 19,0 %
F. Akselsen R2C5 R2C6 2 2 1 441 11,0 3,5 % 7,9 % 12,3 % - - - - -
F. Clozier R4C4 R4C6 2 2 1 479 12,3 7,6 % 16,6 % 24,1 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
F. Lagadeuc R8C3 R8C6 2 2 1 361 - 6,9 % 14,2 % 23,2 % 10 1 10,0 % 2 20,0 %
F. Leblanc R8C8×2 2 1 1 407 - 5,6 % 11,4 % 20,3 % 196 17 8,7 % 51 26,0 %
F. Prat R4C3×2 2 1 1 476 13,8 16,4 % 28,1 % 39,3 % 10 1 10,0 % 4 40,0 %
F. Rohaut Quinté+ R1C3 R1C6 2 2 1 506 14,8 9,3 % 19,0 % 26,6 % 60 12 20,0 % 29 48,3 %
G. Delacour R8C2×2 2 1 1 477 - 6,9 % 14,1 % 25,8 % 64 2 3,1 % 9 14,1 %
G. Flaten R2C3 R2C6 2 2 1 477 10,5 15,1 % 31,5 % 38,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Frick R3C1 R3C5 2 2 1 519 13,2 4,7 % 14,5 % 26,7 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
G. Kroiss R3C4 R3C6 2 2 1 435 7,8 1,9 % 3,5 % 6,7 % - - - - -
G. Marty R4C5 R4C6 2 2 1 473 10,1 6,5 % 16,5 % 26,8 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 332 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/07/2025 à 03h35. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page