Aller au contenu

Engagements du 17/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 17 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

311 entraîneurs 543 partants 53 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

311 entraîneurs  ·  lignes 151 à 175
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Mirandel R4C4 1 1 1 490 14,4 2,9 % 5,0 % 8,6 % 27 0 0,0 % 6 22,2 %
C. Spies R3C6 1 1 1 420 - 8,1 % 16,0 % 26,5 % - - - - -
C. Summers R6C3 1 1 1 382 - 14,5 % 37,2 % 55,4 % - - - - -
C. Travert R2C1 1 1 1 435 9,8 6,1 % 16,6 % 30,2 % 7 0 0,0 % 3 42,9 %
C.Hue & G.Taupin R1C6 1 1 1 361 12,9 5,2 % 10,5 % 15,7 % 10 1 10,0 % 3 30,0 %
Charles Criado (S) R4C3 1 1 1 361 13,0 9,0 % 19,2 % 33,1 % 17 0 0,0 % 2 11,8 %
CJ. Englehart R6C1 1 1 1 407 - 12,0 % 23,8 % 37,7 % - - - - -
CM. Bruneau R5C8 1 1 1 361 10,0 7,5 % 16,3 % 23,3 % 20 3 15,0 % 8 40,0 %
D. Beckman R6C5 1 1 1 347 - 14,2 % 30,6 % 40,6 % - - - - -
D. Brouwer R4C6 1 1 1 453 13,5 7,8 % 21,2 % 34,9 % 36 3 8,3 % 13 36,1 %
D. Chenu R1C3 1 1 1 397 13,3 5,5 % 10,1 % 15,1 % 40 1 2,5 % 2 5,0 %
D. Cherbonnel R2C7 1 1 1 489 11,4 4,7 % 12,4 % 18,8 % 18 2 11,1 % 4 22,2 %
D. Dupré R5C8 1 1 1 476 13,6 8,3 % 18,6 % 30,0 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
D. Héon R2C7 1 1 1 463 10,8 7,5 % 14,4 % 19,5 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %
D. Jacobson R6C7 1 1 1 402 - 9,0 % 18,9 % 26,4 % - - - - -
D. Javelle R2C8 1 1 1 428 11,5 14,0 % 28,6 % 42,7 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
D. Lefaucheux R5C3 1 1 1 427 14,2 15,3 % 37,4 % 54,5 % 14 2 14,3 % 6 42,9 %
D. Lepage R5C3 1 1 1 427 12,5 10,3 % 26,6 % 44,6 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
D. Locqueneux R2C3 1 1 1 534 14,8 3,8 % 7,2 % 12,5 % 68 5 7,4 % 19 27,9 %
D. Mahé R1C3 1 1 1 361 14,0 6,8 % 12,3 % 20,5 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
DP. Duggan R6C2 1 1 1 405 - 2,3 % 3,4 % 6,7 % - - - - -
Dr D. Pretorius R3C7 1 1 1 387 - 2,8 % 4,3 % 9,1 % - - - - -
E. Beauvais R5C8 1 1 1 473 9,3 2,4 % 5,0 % 9,0 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Dubois R4C6 1 1 1 504 13,8 11,0 % 24,5 % 37,0 % 46 5 10,9 % 21 45,7 %
E. Lambertz R5C2 1 1 1 510 13,5 8,5 % 22,1 % 36,9 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Bronkhorst, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 65 sur 311 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/07/2025 à 03h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page