Aller au contenu

Engagements du 19/07/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 19 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

331 entraîneurs 584 partants 57 courses, 7 réunions 13 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

331 entraîneurs  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
P. Schwarzlmüller R2C1 R2C2×2 R2C4 4 3 1 492 13,3 5,8 % 14,5 % 26,2 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
S. Gouvaze R3C3 R3C5 R3C7×2 4 3 1 400 14,0 11,6 % 21,4 % 31,8 % 59 9 15,3 % 16 27,1 %
WI. Mott R7C8×2 R7C11×2 4 2 1 422 - 9,4 % 18,9 % 30,1 % - - - - -
A. Mc Guinness R6C2×3 3 1 1 403 - 5,2 % 11,2 % 16,5 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Goudot (s) R3C4 R3C6 R3C8 3 3 1 484 13,1 6,6 % 13,9 % 20,1 % 24 1 4,2 % 3 12,5 %
D. Locqueneux Quinté+ R1C4 R1C9 R5C1 3 3 1 513 12,6 6,1 % 12,1 % 19,1 % 64 5 7,8 % 18 28,1 %
E. Lynam R6C2 R6C8×2 3 2 1 459 - 3,9 % 7,2 % 10,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
E. Mikhalides R3C2 R3C8 R4C1 3 3 1 461 14,5 11,1 % 22,5 % 32,0 % 57 7 12,3 % 14 24,6 %
F. Boualem R3C6 R3C7×2 3 2 1 468 14,1 6,1 % 12,8 % 18,2 % 25 0 0,0 % 5 20,0 %
F. Konlechner R2C1 R2C2 R2C4 3 3 1 468 14,6 11,7 % 27,3 % 42,5 % 5 0 0,0 % 2 40,0 %
G. Lemer R4C2 R4C7 R4C8 3 3 1 430 14,1 12,4 % 22,7 % 31,1 % 58 3 5,2 % 11 19,0 %
G. Weaver R7C3 R7C8 R7C9 3 3 1 446 - 4,5 % 8,0 % 12,6 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
HA. Pantall R3C2 R4C6 R7C6 3 3 1 467 14,7 13,2 % 29,4 % 40,5 % 219 22 10,0 % 75 34,2 %
J. Davison R6C1×2 R6C7 3 2 1 454 - 3,3 % 6,2 % 11,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Ferraro R7C1 R7C2 R7C6 3 3 1 376 - 3,7 % 6,0 % 11,2 % - - - - -
J. Lichtenwörther R2C2 R2C3×2 3 2 1 509 14,1 11,7 % 23,4 % 39,1 % 7 0 0,0 % 3 42,9 %
JA. Stack R6C2 R6C4 R6C5 3 3 1 432 11,8 5,7 % 11,9 % 19,0 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
JC. Rouget (s) R4C4 R4C8 R7C6 3 3 1 466 17,5 25,9 % 38,7 % 47,5 % 107 23 21,5 % 46 43,0 %
M. Gomes de Carvalho R4C1 R4C2 R4C3 3 3 1 435 10,6 3,0 % 5,7 % 9,4 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Mottier R1C2 R1C5 R1C8 3 3 1 529 16,3 18,9 % 35,6 % 48,7 % 147 30 20,4 % 63 42,9 %
M. Zanderigo R2C4 R2C5 R2C6 3 3 1 464 13,4 9,4 % 19,7 % 28,4 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle C. Courtade R4C5×3 3 1 1 532 14,0 5,8 % 11,6 % 20,7 % 43 3 7,0 % 11 25,6 %
Mme D. Schoenherr R4C6×3 3 1 1 443 13,9 13,2 % 27,6 % 42,9 % 19 1 5,3 % 6 31,6 %
P. Nicot R4C2 R4C3×2 3 2 1 474 14,1 7,8 % 14,2 % 22,2 % 12 0 0,0 % 4 33,3 %
R. Fradet R3C6 R3C8×2 3 2 1 434 15,3 10,5 % 20,1 % 29,1 % 79 6 7,6 % 25 31,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

AP. O'Brien, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 60 sur 331 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 19/07/2025 à 03h24. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page