Aller au contenu

Engagements du 25/07/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 25 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

307 entraîneurs 511 partants 43 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

307 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. De Folleville R6C4 R6C5 2 2 1 417 13,1 6,9 % 12,8 % 18,9 % 13 3 23,1 % 7 53,8 %
B. Piton R2C6 R2C8 2 2 1 508 12,0 3,3 % 7,4 % 12,7 % 36 2 5,6 % 5 13,9 %
C. Babu R6C6×2 2 1 1 361 9,9 3,5 % 7,3 % 11,4 % - - - - -
C. Chalon R6C2 R6C6 2 2 1 480 9,8 2,9 % 6,7 % 11,1 % 34 1 2,9 % 8 23,5 %
C. Head (s) R4C3 R4C4 2 2 1 361 11,4 15,0 % 31,2 % 49,5 % 58 10 17,2 % 22 37,9 %
C. Martinon R4C6×2 2 1 1 429 13,8 8,1 % 17,3 % 22,4 % 29 0 0,0 % 4 13,8 %
C. Peterschmitt R5C1 R5C3 2 2 1 412 12,5 9,8 % 19,2 % 27,4 % 16 4 25,0 % 8 50,0 %
C. Petrement R1C5 R2C3 2 2 1 512 11,0 6,5 % 14,1 % 21,7 % 44 1 2,3 % 3 6,8 %
CM. Bruneau R6C1 R6C3 2 2 1 361 13,4 12,4 % 25,7 % 35,3 % 21 3 14,3 % 8 38,1 %
D. Grüter R3C3 R3C4 2 2 1 431 7,6 2,7 % 4,9 % 8,0 % - - - - -
D. Locqueneux R1C1 R1C7 2 2 1 498 14,9 13,9 % 26,6 % 39,7 % 70 5 7,1 % 19 27,1 %
D. Satalia R5C2 R5C5 2 2 1 426 14,2 11,0 % 22,8 % 35,6 % 49 3 6,1 % 16 32,7 %
E. Lelièvre R1C2 R2C4 2 2 1 417 12,8 6,8 % 15,1 % 23,1 % 16 1 6,3 % 2 12,5 %
F. Ducrocq R2C2 R2C4 2 2 1 434 13,7 10,2 % 22,1 % 30,6 % 11 0 0,0 % 2 18,2 %
F. Ghekière R2C2 R2C7 2 2 1 496 12,3 5,4 % 12,5 % 19,6 % 39 2 5,1 % 5 12,8 %
F. Hanot R2C2 R2C3 2 2 1 455 8,4 2,2 % 4,4 % 6,6 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
F. Tabesse R6C5 R6C7 2 2 1 361 11,9 5,6 % 12,8 % 23,0 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
FH. Graffard R4C3 R4C4 2 2 1 564 14,7 29,8 % 49,6 % 64,8 % 219 57 26,0 % 124 56,6 %
G. Batistic R5C1 R5C8 2 2 1 427 13,7 8,1 % 16,0 % 24,9 % 31 5 16,1 % 9 29,0 %
G. Beaufils R1C2 R1C5 2 2 1 468 10,2 4,8 % 11,2 % 15,8 % 28 2 7,1 % 8 28,6 %
G. Curens R2C1 R2C7 2 2 1 513 12,9 6,2 % 13,6 % 20,2 % 30 2 6,7 % 9 30,0 %
G. Geisler R5C1 R5C6 2 2 1 451 15,0 12,5 % 32,3 % 44,0 % 13 2 15,4 % 4 30,8 %
G. Jouve R1C7 R6C5 2 2 1 486 15,4 11,2 % 21,7 % 27,2 % 52 5 9,6 % 15 28,8 %
G. Prat R6C2 R6C8 2 2 1 499 11,0 6,6 % 16,2 % 23,6 % 10 1 10,0 % 4 40,0 %
H. Bracher R3C2 R3C3 2 2 1 484 10,7 12,0 % 29,6 % 41,4 % 9 2 22,2 % 5 55,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Pitart, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 8 sur 307 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/07/2025 à 04h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page