Aller au contenu

Engagements du 02/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 2 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

466 entraîneurs 814 partants 77 courses, 11 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

466 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Head (s) R1C1×2 R1C2 3 2 1 472 12,7 13,6 % 33,0 % 40,3 % 57 11 19,3 % 22 38,6 %
C. Johnston R7C6 R7C7×2 3 2 1 393 - 4,6 % 8,1 % 14,4 % 21 2 9,5 % 6 28,6 %
C. Lotoux R1C9×2 R4C3 3 2 1 441 11,9 8,2 % 15,7 % 23,3 % 39 9 23,1 % 16 41,0 %
E. Lecoiffier R4C7×2 R4C8 3 2 1 361 9,3 3,9 % 7,7 % 12,9 % 41 2 4,9 % 6 14,6 %
F. Monfort R1C5×2 R4C1 3 2 1 426 12,6 10,3 % 19,3 % 29,1 % 137 12 8,8 % 40 29,2 %
FH. Graffard R1C4×2 R4C5 3 2 1 528 14,4 10,7 % 22,8 % 33,6 % 211 54 25,6 % 121 57,3 %
G. Juillet R4C1 R4C6×2 3 2 1 440 9,8 3,7 % 7,3 % 11,3 % 31 1 3,2 % 4 12,9 %
G. Leenders R4C4 R4C6 R4C7 3 3 1 403 12,8 12,9 % 22,2 % 35,9 % 69 12 17,4 % 29 42,0 %
H. Ghabri Quinté+ R1C3 R1C9×2 3 2 1 475 12,8 5,5 % 10,2 % 15,7 % 48 4 8,3 % 13 27,1 %
J. Boisnard R4C2×2 R4C4 3 2 1 448 16,0 12,7 % 28,4 % 38,6 % 116 15 12,9 % 38 32,8 %
J. Ferguson R7C2 R7C4 R7C5 3 3 1 452 - 6,6 % 12,6 % 17,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Parize Quinté+ R1C3 R1C5 R1C9 3 3 1 461 13,2 5,5 % 11,2 % 18,2 % 72 5 6,9 % 11 15,3 %
JP. Dubois R1C2 R4C2 R11C3 3 3 1 433 15,2 10,4 % 24,3 % 41,3 % 86 14 16,3 % 33 38,4 %
L. Durantet R5C6×3 3 1 1 400 11,3 3,2 % 6,9 % 12,5 % 22 2 9,1 % 7 31,8 %
L. Garcia R5C1 R5C5 R5C6 3 3 1 486 9,4 4,3 % 7,9 % 13,5 % 32 3 9,4 % 11 34,4 %
L. Lerenard R5C3 R5C6 R5C7 3 3 1 483 10,3 3,6 % 7,1 % 14,7 % 130 5 3,8 % 22 16,9 %
M. Boutin R1C5 R1C6×2 3 2 1 445 12,7 8,0 % 15,0 % 21,4 % 121 6 5,0 % 30 24,8 %
M. Casse R8C3 R8C8×2 3 2 1 463 - 16,0 % 28,1 % 39,1 % - - - - -
M. Weiss R1C7 R2C2 R2C4 3 3 1 392 10,7 9,2 % 17,3 % 26,8 % 13 2 15,4 % 3 23,1 %
MF. Weissmeier R2C4 R2C6×2 3 2 1 399 11,0 5,1 % 10,1 % 16,0 % 50 2 4,0 % 11 22,0 %
Mlle AS. Pacault R4C1 R4C6 R4C8 3 3 1 389 12,0 10,4 % 21,2 % 33,3 % 28 2 7,1 % 6 21,4 %
Mme S. Steinberg R1C4 R2C1 R2C5 3 3 1 399 13,9 13,9 % 25,9 % 35,9 % 14 2 14,3 % 5 35,7 %
N. Bridault R3C2 R3C4 R3C7 3 3 1 485 15,3 16,1 % 30,8 % 41,6 % 56 4 7,1 % 12 21,4 %
N. Ensch R9C4 R9C5 R9C6 3 3 1 516 - 22,1 % 39,5 % 53,1 % 155 17 11,0 % 46 29,7 %
N. Julien R9C1 R9C3 R9C6 3 3 1 474 - 6,7 % 14,4 % 26,2 % 27 0 0,0 % 7 25,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

MM. Melander, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 69 sur 466 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/08/2025 à 04h21. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page