Aller au contenu

Engagements du 04/08/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 4 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

252 entraîneurs 425 partants 40 courses, 5 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

252 entraîneurs  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle K. Vercruysse R2C2 R2C4 2 2 1 473 14,0 8,6 % 18,9 % 30,2 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle S. Delobelle R2C4 R2C5 2 2 1 466 14,0 6,5 % 13,8 % 21,2 % 11 1 9,1 % 2 18,2 %
Mlle S. Vermeersch R2C3 R2C5 2 2 1 449 14,9 10,3 % 16,7 % 29,2 % 8 2 25,0 % 2 25,0 %
Mme A. Karkosa Quinté+ R1C7 R1C8 2 2 1 363 14,5 7,9 % 13,8 % 21,4 % 38 3 7,9 % 10 26,3 %
Mme B. Ré-Scandella R4C4 R4C9 2 2 1 410 13,4 15,0 % 28,2 % 39,5 % 22 1 4,5 % 4 18,2 %
Mme C. Bertin R1C5 R1C8 2 2 1 361 11,3 2,8 % 4,6 % 6,7 % 11 2 18,2 % 2 18,2 %
Mme C. De Soete R5C2 R5C3 2 2 1 482 13,7 5,8 % 18,1 % 34,0 % 151 16 10,6 % 42 27,8 %
Mme C. Pietsch R2C2 R2C4 2 2 1 361 13,4 7,0 % 14,6 % 22,8 % 4 2 50,0 % 2 50,0 %
Mme J. Mayer R4C4 R4C7 2 2 1 374 11,9 7,4 % 14,9 % 21,5 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme N. Moons R2C2 R2C4 2 2 1 391 15,4 22,1 % 34,4 % 47,4 % 18 0 0,0 % 5 27,8 %
N. Bellanger R1C2 R4C4 2 2 1 422 14,4 20,2 % 42,1 % 58,5 % 35 8 22,9 % 13 37,1 %
N. Brossard R3C4 R3C8 2 2 1 386 10,1 6,1 % 17,5 % 26,8 % 22 0 0,0 % 1 4,5 %
N. Langlois R3C1 R3C7 2 2 1 453 10,7 6,2 % 13,2 % 24,5 % 19 3 15,8 % 6 31,6 %
O. Raffin R3C4 R3C8 2 2 1 486 13,5 19,0 % 37,8 % 50,2 % 29 0 0,0 % 5 17,2 %
P. Boutin R3C3 R3C5 2 2 1 471 17,9 29,1 % 56,2 % 61,9 % 26 6 23,1 % 7 26,9 %
P. Dejaeger R2C2 R2C3 2 2 1 393 11,8 4,8 % 9,3 % 15,4 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Le Moel R5C2 R5C3 2 2 1 500 12,3 6,4 % 20,5 % 36,0 % 68 9 13,2 % 21 30,9 %
P. Vercruysse R5C3 R5C6 2 2 1 507 13,3 6,5 % 17,8 % 29,6 % 32 4 12,5 % 9 28,1 %
R. Fradet Quinté+ R1C5 R1C7 2 2 1 361 13,2 7,2 % 16,1 % 19,6 % 80 6 7,5 % 24 30,0 %
R. Joly R3C2×2 2 1 1 489 11,6 5,2 % 12,8 % 23,7 % 27 0 0,0 % 4 14,8 %
R. Palierne R3C1 R3C4 2 2 1 426 12,1 7,0 % 15,7 % 25,4 % 8 0 0,0 % 2 25,0 %
S. Gouvazé R4C4 R4C5 2 2 1 379 16,5 12,7 % 24,8 % 36,5 % 73 10 13,7 % 18 24,7 %
S. Guarato R3C1 R3C6 2 2 1 486 16,9 18,5 % 39,6 % 62,9 % 164 25 15,2 % 52 31,7 %
S. Jésus R1C2 R1C8 2 2 1 387 10,4 4,4 % 8,2 % 13,9 % 17 1 5,9 % 4 23,5 %
T. Martins Novais R4C2 R4C5 2 2 1 395 12,5 6,6 % 13,1 % 20,6 % 49 4 8,2 % 7 14,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Forési, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 9 sur 252 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 04/08/2025 à 04h05. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page