Aller au contenu

Engagements du 11/08/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 11 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

237 entraîneurs 448 partants 39 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

237 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Y. Fouin R1C3 R1C7 2 2 1 475 12,5 6,5 % 15,3 % 17,6 % 71 4 5,6 % 12 16,9 %
A. Bonnefoy R2C1 1 1 1 361 16,2 52,1 % 73,8 % 73,8 % 43 6 14,0 % 15 34,9 %
A. De Mieulle R4C1 1 1 1 493 10,5 7,9 % 13,8 % 26,8 % 20 6 30,0 % 10 50,0 %
A. Esposito R5C7 1 1 1 361 13,2 8,2 % 17,4 % 23,2 % - - - - -
A. Fouchet R4C8 1 1 1 381 10,0 6,0 % 13,7 % 24,8 % 9 1 11,1 % 3 33,3 %
A. Garseg R3C8 1 1 1 371 - 3,0 % 6,9 % 13,6 % - - - - -
A. Opheim R3C8 1 1 1 544 - 42,8 % 52,2 % 60,5 % - - - - -
A. Roken R3C1 1 1 1 364 10,2 2,0 % 3,4 % 6,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Sanchez-Martin R4C7 1 1 1 475 14,6 8,1 % 17,6 % 26,4 % 35 4 11,4 % 9 25,7 %
A. Tengsareid R3C3 1 1 1 511 16,4 13,5 % 21,4 % 32,6 % - - - - -
Anthony Tintillier (S) R2C4 1 1 1 361 13,5 7,9 % 18,6 % 27,1 % 74 4 5,4 % 14 18,9 %
B. Chourre R2C4 1 1 1 449 9,5 2,6 % 5,9 % 10,6 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
B. Clairet R2C4 1 1 1 361 14,0 13,1 % 24,7 % 35,0 % 23 2 8,7 % 4 17,4 %
B. Duestad R3C1 1 1 1 434 12,9 3,3 % 6,8 % 14,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Moe R3C2 1 1 1 458 9,8 3,7 % 10,1 % 15,5 % - - - - -
B. Steine R3C1 1 1 1 420 13,8 3,1 % 5,7 % 11,2 % 4 1 25,0 % 3 75,0 %
C. Alonso Pena R4C5 1 1 1 448 12,8 4,8 % 8,6 % 13,6 % 22 1 4,5 % 1 4,5 %
C. De Groote R5C2 1 1 1 523 15,8 19,1 % 34,7 % 57,7 % 36 8 22,2 % 15 41,7 %
D. Békaert R5C1 1 1 1 525 16,5 8,4 % 21,0 % 37,7 % 25 2 8,0 % 6 24,0 %
D. Da Costa Pedrosa R4C7 1 1 1 433 12,5 7,3 % 16,5 % 23,2 % 21 4 19,0 % 9 42,9 %
D. De Watrigant R4C6 1 1 1 498 14,1 8,3 % 19,1 % 33,4 % 44 7 15,9 % 16 36,4 %
D. Marasco R2C1 1 1 1 361 10,0 10,3 % 23,9 % 25,5 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Satalia R1C2 1 1 1 418 12,0 6,6 % 8,1 % 23,1 % 44 3 6,8 % 17 38,6 %
D. Windrif R1C3 1 1 1 465 14,6 3,5 % 6,7 % 10,6 % 51 3 5,9 % 8 15,7 %
E. Bachelot R5C4 1 1 1 384 8,2 1,8 % 2,9 % 4,4 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 42 sur 237 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/08/2025 à 03h54. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page