Aller au contenu

Engagements du 12/08/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 12 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

298 entraîneurs 453 partants 40 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

298 entraîneurs  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Brasme Quinté+ R1C7 R4C2 R4C7 3 3 1 405 13,2 10,1 % 21,0 % 28,6 % 93 8 8,6 % 22 23,7 %
Mme C. Desmontils R2C1 R2C5×2 3 2 1 509 11,7 7,9 % 16,9 % 22,0 % 20 4 20,0 % 7 35,0 %
Mme Y. Vollmer R4C1×2 R4C3 3 2 1 422 16,1 17,1 % 34,2 % 44,4 % 66 7 10,6 % 18 27,3 %
P. Belloche R2C2 R2C5 R5C8 3 3 1 466 11,6 10,0 % 24,5 % 31,7 % 72 12 16,7 % 32 44,4 %
Romain et Didier Hue (S) R2C5 R5C1 R5C8 3 3 1 403 16,0 22,8 % 38,9 % 48,9 % 33 1 3,0 % 10 30,3 %
S. Meunier R5C1 R5C6×2 3 2 1 505 14,3 18,5 % 37,3 % 48,1 % 48 2 4,2 % 12 25,0 %
S. Roger R5C3 R5C7 R5C8 3 3 1 479 10,3 3,0 % 5,9 % 8,7 % 173 11 6,4 % 33 19,1 %
S. Schleppi R4C1×2 R4C2 3 2 1 400 12,2 5,8 % 10,7 % 17,4 % 17 0 0,0 % 1 5,9 %
S. Smrczek R4C1 R4C5×2 3 2 1 438 10,4 4,6 % 8,9 % 16,0 % 51 4 7,8 % 11 21,6 %
U. Schwinn R4C1 R4C3 R4C4 3 3 1 373 9,1 3,7 % 7,3 % 13,1 % 26 0 0,0 % 1 3,8 %
V. Luka R1C1 R1C3 R1C5 3 3 1 513 14,0 8,7 % 17,9 % 27,1 % 13 1 7,7 % 5 38,5 %
X. Blanchet Quinté+ R1C1×2 R1C7 3 2 1 447 11,9 5,9 % 10,4 % 18,1 % 44 3 6,8 % 12 27,3 %
A. Favris R5C5 R5C7 2 2 1 457 13,6 7,0 % 14,6 % 25,9 % 23 1 4,3 % 7 30,4 %
A. Lenoir R2C5 R2C6 2 2 1 505 9,9 4,0 % 8,3 % 14,6 % 17 0 0,0 % 3 17,6 %
A. Marion R2C2 R2C8 2 2 1 437 15,3 21,1 % 44,8 % 50,3 % 31 5 16,1 % 11 35,5 %
A. Thomas R2C6 R2C8 2 2 1 466 10,3 5,5 % 12,2 % 20,1 % 30 4 13,3 % 9 30,0 %
AG. Maillard R5C2 R5C3 2 2 1 490 10,5 6,3 % 14,3 % 20,7 % 47 2 4,3 % 11 23,4 %
B. Goudot (s) R1C8×2 2 1 1 461 12,0 4,0 % 8,0 % 11,8 % 25 1 4,0 % 3 12,0 %
B. Lefèvre R2C5 R2C7 2 2 1 402 11,7 11,4 % 18,4 % 26,2 % 23 1 4,3 % 5 21,7 %
C. Dreux R2C5 R2C8 2 2 1 462 11,8 7,4 % 15,7 % 23,3 % 22 1 4,5 % 4 18,2 %
C. Escuder R1C1 R1C4 2 2 1 508 13,9 8,1 % 19,7 % 29,0 % 205 23 11,2 % 58 28,3 %
C. Ferland R1C1 R1C3 2 2 1 528 13,4 7,6 % 16,8 % 23,8 % 88 11 12,5 % 34 38,6 %
D. Stael R3C6 R3C8 2 2 1 377 - 2,8 % 5,9 % 11,3 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
E. Beauvais R2C6×2 2 1 1 427 11,8 3,8 % 9,7 % 15,5 % 11 0 0,0 % 2 18,2 %
E. Lambertz R2C6 R2C8 2 2 1 460 15,2 12,1 % 27,9 % 36,0 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Pitart, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 12 sur 298 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/08/2025 à 04h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page