Engagements du 13/08/2025
Les entraîneurs engagés le mercredi 13 août 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
381 entraîneurs 596 partants 56 courses, 7 réunions 13 au Quinté+
Choisir une autre journée (527 disponibles)
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
- 14/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Colonnes essentielles
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| C. Baty R7C7 | 1 | 1 | 1 407 | 13,0 | 8,5 % | 23,4 % | 35,0 % | 6 | 0 | 0,0 % | 2 | 33,3 % |
| C. Deffaux R1C3 | 1 | 1 | 1 457 | 13,0 | 2,6 % | 5,9 % | 10,8 % | 4 | 0 | 0,0 % | 1 | 25,0 % |
| C. Ferland R2C1 | 1 | 1 | 1 471 | 17,6 | 56,3 % | 72,1 % | 78,4 % | 90 | 12 | 13,3 % | 35 | 38,9 % |
| C. Frecelle R7C7 | 1 | 1 | 1 361 | 11,8 | 6,8 % | 14,5 % | 23,7 % | 8 | 0 | 0,0 % | 1 | 12,5 % |
| C. Lannoo R3C7 | 1 | 1 | 1 483 | 14,0 | 4,5 % | 10,7 % | 19,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Martinon R2C4 | 1 | 1 | 1 444 | 8,0 | 2,8 % | 5,0 % | 9,0 % | 25 | 0 | 0,0 % | 4 | 16,0 % |
| C. Mathé R4C8 | 1 | 1 | 1 475 | 13,5 | 12,2 % | 28,0 % | 37,9 % | 9 | 1 | 11,1 % | 1 | 11,1 % |
| C. Nicole R1C3 | 1 | 1 | 1 502 | 13,6 | 4,4 % | 11,0 % | 13,7 % | 47 | 1 | 2,1 % | 10 | 21,3 % |
| C. Plisson R2C7 | 1 | 1 | 1 480 | 15,1 | 10,3 % | 23,5 % | 37,1 % | 110 | 6 | 5,5 % | 18 | 16,4 % |
| D. Békaert R4C5 | 1 | 1 | 1 521 | 18,2 | 57,7 % | 63,2 % | 73,2 % | 25 | 2 | 8,0 % | 6 | 24,0 % |
| D. Brohier R1C3 | 1 | 1 | 1 516 | 12,8 | 6,0 % | 11,6 % | 18,7 % | 36 | 2 | 5,6 % | 7 | 19,4 % |
| D. De Laender R3C2 | 1 | 1 | 1 499 | 9,5 | 2,5 % | 5,9 % | 10,6 % | - | - | - | - | - |
| D. Horsford R5C5 | 1 | 1 | 1 361 | 16,8 | 10,2 % | 16,0 % | 25,5 % | - | - | - | - | - |
| D. Larsson R6C4 | 1 | 1 | 1 361 | - | 2,5 % | 5,8 % | 10,1 % | - | - | - | - | - |
| D. Limousy R2C7 | 1 | 1 | 1 361 | 13,8 | 15,8 % | 30,7 % | 40,7 % | 4 | 0 | 0,0 % | 2 | 50,0 % |
| D. Locqueneux R1C6 | 1 | 1 | 1 541 | 16,0 | 13,8 % | 38,5 % | 48,7 % | 70 | 5 | 7,1 % | 20 | 28,6 % |
| D. Pauleau R4C8 | 1 | 1 | 1 467 | 12,0 | 11,0 % | 23,1 % | 36,8 % | 5 | 0 | 0,0 % | 1 | 20,0 % |
| D. Rotty R3C2 | 1 | 1 | 1 486 | 7,0 | 1,7 % | 3,0 % | 4,9 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Van Loo R3C4 | 1 | 1 | 1 468 | 14,0 | 6,9 % | 14,2 % | 23,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| DM. Olivier R7C2 | 1 | 1 | 1 505 | 10,4 | 5,5 % | 9,6 % | 15,6 % | 18 | 2 | 11,1 % | 5 | 27,8 % |
| E. Bethell R5C4 | 1 | 1 | 1 361 | 15,2 | 14,4 % | 25,0 % | 35,6 % | 7 | 0 | 0,0 % | 1 | 14,3 % |
| E. Heirbrandt R3C3 | 1 | 1 | 1 361 | 9,5 | 15,4 % | 32,0 % | 38,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| E. Lelièvre R7C4 | 1 | 1 | 1 379 | 11,0 | 4,6 % | 14,3 % | 21,5 % | 20 | 1 | 5,0 % | 2 | 10,0 % |
| E. Onghena R3C6 | 1 | 1 | 1 483 | 18,7 | 70,2 % | 70,2 % | 70,2 % | 17 | 1 | 5,9 % | 1 | 5,9 % |
| E. Smyth-Osbourne R5C3 | 1 | 1 | 1 430 | 13,0 | 2,9 % | 6,1 % | 11,9 % | 2 | 1 | 50,0 % | 1 | 50,0 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
T. Bonnardel, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 61 sur 381 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/08/2025 à 04h28. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.