Aller au contenu

Engagements du 15/08/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 15 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

333 entraîneurs 526 partants 52 courses, 8 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

333 entraîneurs  ·  lignes 176 à 200
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Bellier R3C8 1 1 1 368 10,9 3,4 % 7,4 % 13,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Blandin R5C6 1 1 1 495 12,3 5,0 % 10,2 % 20,7 % 38 3 7,9 % 5 13,2 %
F. Chappet R1C7 1 1 1 502 14,0 10,3 % 21,6 % 31,5 % 69 7 10,1 % 21 30,4 %
F. Christophe R5C8 1 1 1 440 7,5 2,9 % 2,9 % 2,9 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Forési R4C4 1 1 1 430 15,0 28,6 % 47,4 % 54,9 % 99 14 14,1 % 33 33,3 %
F. Giard R3C8 1 1 1 494 16,9 14,6 % 27,9 % 38,8 % 35 5 14,3 % 10 28,6 %
F. Guinhut R8C6 1 1 1 448 16,8 19,3 % 34,2 % 46,8 % 31 1 3,2 % 3 9,7 %
F. Harel R3C6 1 1 1 503 16,2 13,8 % 26,2 % 39,9 % 25 3 12,0 % 11 44,0 %
F. Héon R8C5 1 1 1 454 10,0 3,2 % 7,4 % 13,7 % 21 0 0,0 % 2 9,5 %
F. Jean R5C4 1 1 1 361 10,0 2,0 % 3,4 % 6,7 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Leblanc R3C3 1 1 1 477 12,8 3,5 % 8,1 % 17,6 % 166 14 8,4 % 47 28,3 %
F. Ledoux R5C2 1 1 1 496 7,8 4,4 % 12,4 % 22,9 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
F. Marty R7C6 1 1 1 450 - 7,3 % 16,0 % 26,6 % 36 4 11,1 % 14 38,9 %
F. Prioul R3C3 1 1 1 361 9,7 2,9 % 5,7 % 10,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Tabesse R3C1 1 1 1 435 11,0 6,8 % 12,2 % 18,7 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
Fabrice Souloy (S) R5C5 1 1 1 419 15,0 12,7 % 27,2 % 35,7 % 52 14 26,9 % 26 50,0 %
FP. Berthault R5C4 1 1 1 401 10,5 2,6 % 5,9 % 10,0 % - - - - -
G. Batistic R4C2 1 1 1 380 16,2 22,0 % 46,4 % 58,2 % 33 4 12,1 % 9 27,3 %
G. Hernon R1C6 1 1 1 526 16,0 28,5 % 41,5 % 57,7 % 73 11 15,1 % 19 26,0 %
G. Jouve R8C7 1 1 1 471 13,8 7,4 % 17,9 % 28,4 % 56 4 7,1 % 15 26,8 %
G. Leenders (s) R1C7 1 1 1 473 13,0 6,6 % 14,2 % 17,4 % 50 4 8,0 % 7 14,0 %
GM. Bernier R5C3 1 1 1 394 9,2 2,9 % 6,3 % 10,7 % 21 0 0,0 % 1 4,8 %
H. Combot R3C2 1 1 1 435 8,5 2,2 % 4,1 % 9,9 % 20 0 0,0 % 2 10,0 %
H. Ghabri R1C4 1 1 1 472 13,8 4,3 % 8,1 % 12,9 % 45 3 6,7 % 10 22,2 %
H. Grewe R2C3 1 1 1 500 12,5 11,5 % 27,9 % 37,1 % 51 8 15,7 % 23 45,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

FH. Graffard, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 13 sur 333 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 15/08/2025 à 04h40. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page