Aller au contenu

Engagements du 31/08/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 31 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

301 entraîneurs 603 partants 56 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

301 entraîneurs  ·  lignes 176 à 200
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
CJ. Wolters R2C8 1 1 1 533 - 14,7 % 31,4 % 43,7 % 14 0 0,0 % 5 35,7 %
D. Artu R1C8 1 1 1 409 16,5 14,3 % 26,3 % 34,4 % 47 1 2,1 % 5 10,6 %
D. Barthélemy R8C9 1 1 1 361 9,0 2,4 % 5,4 % 7,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Desbordes R3C5 1 1 1 473 13,0 4,5 % 13,3 % 19,8 % 29 1 3,4 % 7 24,1 %
D. Heremans R8C4 1 1 1 361 9,5 3,6 % 7,3 % 12,5 % - - - - -
D. Lefèvre R8C1 1 1 1 419 12,5 4,9 % 10,5 % 16,2 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Marnane R1C6 1 1 1 361 12,5 5,2 % 11,1 % 15,6 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
D. Moser R2C1 1 1 1 499 14,5 4,2 % 8,2 % 15,9 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. O'Brien R1C6 1 1 1 403 16,3 8,3 % 19,9 % 28,0 % 4 0 0,0 % 3 75,0 %
D. Pauleau R3C1 1 1 1 401 10,5 3,6 % 6,9 % 12,7 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Sourdeau de Beauregard R4C1 1 1 1 503 13,6 5,1 % 10,0 % 25,5 % 41 5 12,2 % 17 41,5 %
E. Gout R3C4 1 1 1 476 8,2 4,8 % 10,3 % 19,5 % 57 1 1,8 % 8 14,0 %
E. Lindegren R8C6 1 1 1 361 15,9 2,7 % 6,3 % 12,2 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
E. Noisette R8C3 1 1 1 379 18,9 67,1 % 80,3 % 80,3 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
E. Walker R1C7 1 1 1 516 9,8 6,0 % 13,3 % 20,4 % 25 6 24,0 % 10 40,0 %
F. Carpentier R7C7 1 1 1 439 12,7 4,3 % 11,4 % 20,6 % 15 1 6,7 % 2 13,3 %
F. Chappet Quinté+ R1C3 1 1 1 450 15,2 7,8 % 15,4 % 22,4 % 63 6 9,5 % 18 28,6 %
F. Gauvin R3C1 1 1 1 419 13,8 7,4 % 18,6 % 34,9 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Jolivet Quinté+ R1C3 1 1 1 418 13,8 5,8 % 12,8 % 20,8 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
F. Konlechner R5C9 1 1 1 467 15,8 5,4 % 24,0 % 28,5 % 8 1 12,5 % 3 37,5 %
F. Leblanc R8C8 1 1 1 457 13,8 4,5 % 9,7 % 18,0 % 155 13 8,4 % 41 26,5 %
F. Lenault R8C7 1 1 1 361 16,8 19,9 % 45,9 % 52,6 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
F. Wallin R8C6 1 1 1 361 12,5 1,9 % 3,4 % 5,8 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
G. Arizkorreta Elosegui Quinté+ R1C3 1 1 1 394 17,1 11,7 % 23,3 % 35,9 % 31 4 12,9 % 10 32,3 %
G. Caporgno R3C1 1 1 1 386 9,2 1,8 % 3,5 % 6,0 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 17 sur 301 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 31/08/2025 à 04h03. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page