Aller au contenu

Engagements du 01/09/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 1er septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

333 entraîneurs 546 partants 46 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

333 entraîneurs  ·  lignes 176 à 200
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Gence R3C5 1 1 1 453 12,7 6,9 % 17,1 % 30,7 % 36 1 2,8 % 6 16,7 %
F. Guyader R1C2 1 1 1 503 15,2 13,4 % 30,2 % 42,5 % 37 4 10,8 % 9 24,3 %
F. Lamare R4C8 1 1 1 422 16,5 16,2 % 38,2 % 47,1 % 20 2 10,0 % 5 25,0 %
F. Monnier (s) R1C4 1 1 1 381 16,2 15,8 % 31,4 % 38,6 % 42 3 7,1 % 15 35,7 %
F. Ortiz R6C7 1 1 1 396 13,2 8,2 % 13,9 % 24,8 % - - - - -
F. Pacheco R6C8 1 1 1 361 16,5 19,4 % 44,1 % 64,6 % - - - - -
F. Scarpello R6C6 1 1 1 367 12,7 3,2 % 6,1 % 11,1 % - - - - -
FH. Graffard R1C8 1 1 1 555 17,8 27,0 % 47,9 % 60,1 % 199 50 25,1 % 106 53,3 %
G. Andreu Adrover R2C4 1 1 1 495 15,2 10,1 % 25,8 % 41,9 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Arizkorreta Elosegui Quinté+ R1C1 1 1 1 357 15,7 9,5 % 22,8 % 33,4 % 32 4 12,5 % 10 31,3 %
G. Beaufils R3C3 1 1 1 459 15,8 16,5 % 28,2 % 36,6 % 62 8 12,9 % 18 29,0 %
G. Braem R1C6 1 1 1 361 13,9 9,4 % 21,6 % 30,6 % 15 2 13,3 % 7 46,7 %
G. Castel R3C7 1 1 1 421 13,5 11,8 % 23,8 % 32,6 % 11 1 9,1 % 2 18,2 %
G. Cruellas Munar R2C5 1 1 1 510 10,3 3,1 % 8,0 % 13,6 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
G. Garcia R6C9 1 1 1 410 15,5 9,1 % 16,5 % 25,8 % - - - - -
G. Hernon R1C2 1 1 1 471 9,2 3,2 % 5,5 % 9,8 % 80 11 13,8 % 19 23,8 %
G. Lefrou R4C8 1 1 1 460 10,8 3,7 % 4,9 % 10,0 % 22 0 0,0 % 4 18,2 %
G. Lessieu R3C4 1 1 1 417 11,8 5,1 % 9,1 % 13,6 % 29 1 3,4 % 5 17,2 %
G. Rojas Santis R5C4 1 1 1 502 11,6 6,6 % 14,8 % 19,7 % - - - - -
G. Romero R6C5 1 1 1 361 16,5 34,3 % 47,3 % 58,6 % - - - - -
GC. Snijders R1C9 1 1 1 426 13,8 6,5 % 11,9 % 18,7 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
H. Del Valle R6C7 1 1 1 376 16,2 28,0 % 42,6 % 57,8 % - - - - -
H. Ghabri R1C9 1 1 1 502 13,5 3,5 % 8,1 % 13,3 % 40 2 5,0 % 8 20,0 %
H. Levesque R4C2 1 1 1 516 12,0 6,8 % 13,3 % 20,4 % 16 0 0,0 % 10 62,5 %
H. Rodriguez R6C10 1 1 1 428 15,5 19,8 % 40,1 % 55,3 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

V. Moris, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 82 sur 333 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/09/2025 à 03h47. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page