Aller au contenu

Engagements du 06/09/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 6 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

554 entraîneurs 921 partants 83 courses, 11 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

554 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Tesselaar R1C5 R1C7 R2C2×2 R2C4 R2C5×2 R2C6×2 9 6 1 533 13,8 23,2 % 38,3 % 47,9 % 44 8 18,2 % 19 43,2 %
BJ. Crebas R2C2×2 R2C4×2 R2C5 R2C6×2 R2C7 8 5 1 502 10,7 11,6 % 22,8 % 32,5 % 60 6 10,0 % 11 18,3 %
J. Engwerda R1C5 R1C6 R2C5×3 R2C6 R2C7 R2C9 8 6 1 547 14,1 28,5 % 44,3 % 54,2 % 42 10 23,8 % 23 54,8 %
Mme S. Gavilan R3C1×2 R3C3 R3C4 R3C6 R3C7 R3C8 R4C1 8 7 1 442 12,5 6,2 % 13,2 % 21,8 % 58 4 6,9 % 10 17,2 %
AM. Balding R6C3×2 R6C4 R6C5 R8C1 R8C4 R8C7 7 6 1 524 14,7 9,7 % 19,6 % 28,9 % 43 4 9,3 % 12 27,9 %
R. Hannon R8C2×2 R8C4 R8C5×2 R8C7×2 7 4 1 509 - 6,4 % 12,4 % 19,7 % 20 1 5,0 % 4 20,0 %
WJ. Haggas R6C3 R6C4×2 R6C5 R8C1 R8C3 R8C6 7 6 1 526 14,0 11,3 % 23,7 % 35,6 % 28 7 25,0 % 15 53,6 %
C. Mottier R1C1×2 R5C4 R5C5 R11C1 R11C7 6 5 1 466 15,1 19,4 % 32,8 % 40,2 % 16 3 18,8 % 6 37,5 %
D. O'Meara R6C3 R6C4 R6C5 R6C7 R6C8 R8C4 6 6 1 463 10,1 6,8 % 13,8 % 20,0 % 17 1 5,9 % 4 23,5 %
E. Monfort R4C1×2 R4C2 R4C3 R4C4 R4C7 6 5 1 516 14,8 10,0 % 22,4 % 32,9 % 86 6 7,0 % 22 25,6 %
F. Santesteban R7C1×3 R7C2 R7C4×2 6 3 1 504 11,9 9,4 % 21,5 % 32,7 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
G. Lemer R3C1×2 R3C2 R3C4 R3C7×2 6 4 1 429 10,4 5,7 % 10,9 % 20,3 % 59 3 5,1 % 10 16,9 %
HA. Pantall R3C2 R3C3 R3C4 R3C8 R4C2 R4C5 6 6 1 505 15,2 21,0 % 34,6 % 47,0 % 193 23 11,9 % 70 36,3 %
PL. Desaunette R1C3×3 R11C4 R11C5 R11C6 6 4 1 507 14,6 9,7 % 22,6 % 31,1 % 66 4 6,1 % 15 22,7 %
R. Hughes R6C3 R6C5×2 R6C8 R8C3 R8C4 6 5 1 466 13,2 6,8 % 14,6 % 23,1 % 10 1 10,0 % 2 20,0 %
CG. Cox R6C1 R6C5×2 R6C6 R8C2 5 4 1 519 13,3 10,5 % 18,8 % 25,1 % 11 1 9,1 % 3 27,3 %
F. Terry R1C3 R1C6 R11C4 R11C6 R11C7 5 5 1 486 13,7 9,5 % 20,5 % 27,7 % 260 33 12,7 % 70 26,9 %
JP. Gauvin R5C5 R9C4×2 R9C6×2 5 3 1 463 8,0 18,8 % 26,3 % 32,7 % 66 4 6,1 % 14 21,2 %
K. Burke R6C1×2 R6C2 R6C8 R8C4 5 4 1 454 - 12,0 % 24,5 % 35,4 % 40 5 12,5 % 13 32,5 %
M. Appleby R6C4 R6C5×2 R6C6 R8C5 5 4 1 455 13,3 5,3 % 9,5 % 15,7 % 8 0 0,0 % 3 37,5 %
S. Hardy R5C1×2 R5C2 R5C4 R5C5 5 4 1 479 10,2 5,3 % 12,5 % 20,6 % 129 3 2,3 % 18 14,0 %
B. Bourgoin R1C7×2 R10C5×2 4 2 1 476 14,8 4,6 % 9,5 % 12,8 % 86 1 1,2 % 10 11,6 %
C. Johnston R6C1 R6C3 R6C4 R8C2 4 4 1 473 - 10,2 % 20,0 % 29,5 % 20 1 5,0 % 3 15,0 %
D. Brouwer R2C2 R2C4 R2C5×2 4 3 1 492 14,3 25,2 % 40,0 % 51,1 % 39 6 15,4 % 12 30,8 %
I. Williams R6C4×2 R6C7 R8C2 4 3 1 455 - 4,8 % 9,1 % 14,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Tesselaar, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 29 sur 554 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 06/09/2025 à 03h00. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page