Aller au contenu

Engagements du 08/09/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 8 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

420 entraîneurs 703 partants 59 courses, 8 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

420 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
N. Julien R8C2 R8C5 R8C7 3 3 1 496 - 3,8 % 8,3 % 15,0 % 44 0 0,0 % 7 15,9 %
O. Silva Gomez R6C7 R6C10×2 3 2 1 436 11,6 4,8 % 8,0 % 12,4 % - - - - -
O. Trigodet R4C4×2 R4C7 3 2 1 474 12,1 5,6 % 12,0 % 21,4 % 31 4 12,9 % 7 22,6 %
P. Daugeard R7C3 R7C4 R7C6 3 3 1 508 13,8 7,0 % 16,1 % 20,1 % 140 13 9,3 % 41 29,3 %
P. Midgley R5C7 R5C8 R5C9 3 3 1 511 14,6 13,6 % 32,8 % 46,7 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
P. Nicot R4C5 R4C6×2 3 2 1 461 13,7 7,2 % 15,5 % 22,8 % 13 2 15,4 % 5 38,5 %
PY. Verva R7C1 R7C2 R7C5 3 3 1 491 13,3 8,1 % 20,7 % 29,2 % 82 12 14,6 % 22 26,8 %
R. Feelders R7C2 R7C6×2 3 2 1 452 12,9 6,0 % 12,5 % 20,0 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
R. Sanchez Quinteros R6C7 R6C11 R6C12 3 3 1 499 14,4 8,4 % 18,6 % 27,9 % - - - - -
RC. Montenegro R4C5×2 R4C6 3 2 1 443 13,4 6,1 % 12,9 % 18,2 % 61 8 13,1 % 22 36,1 %
S. Guarato Quinté+ R1C1 R3C4 R7C4 3 3 1 462 14,2 6,7 % 13,8 % 22,7 % 162 24 14,8 % 56 34,6 %
S. Morales Galleguillos R6C8 R6C10×2 3 2 1 452 12,0 6,2 % 11,5 % 16,7 % - - - - -
W. Pena Pena R6C10×2 R6C12 3 2 1 432 13,1 6,5 % 13,7 % 18,7 % - - - - -
X. Thomas-Demeaulte R4C4×2 R4C8 3 2 1 459 14,5 12,8 % 25,6 % 36,9 % 77 9 11,7 % 25 32,5 %
A. Chevrier R1C4 R8C6 2 2 1 438 12,0 6,3 % 14,5 % 23,3 % 23 0 0,0 % 8 34,8 %
A. Lannoo R7C4 R7C6 2 2 1 493 14,5 3,3 % 7,0 % 10,7 % 38 0 0,0 % 10 26,3 %
A. Macedo Da Silva R4C5 R4C6 2 2 1 391 14,8 9,1 % 19,7 % 27,0 % 18 2 11,1 % 4 22,2 %
A. Plard R1C4×2 2 1 1 396 15,5 13,7 % 26,5 % 36,9 % 17 1 5,9 % 4 23,5 %
A. Rozzoni R3C4 R3C6 2 2 1 413 11,3 3,1 % 6,3 % 12,5 % 16 2 12,5 % 3 18,8 %
A. Sanchez-Martin R4C3 R4C6 2 2 1 405 11,6 6,2 % 13,7 % 21,6 % 33 4 12,1 % 10 30,3 %
A. Thomas Quinté+ R1C1 R1C7 2 2 1 446 15,2 6,2 % 12,8 % 21,1 % 37 4 10,8 % 8 21,6 %
A. Zinoune R2C3 R2C4 2 2 1 471 12,5 3,9 % 7,7 % 13,9 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
AM. Balding R5C2 R5C4 2 2 1 510 12,0 26,2 % 41,9 % 59,1 % 44 4 9,1 % 13 29,5 %
B. Bourgoin R3C3 R3C6 2 2 1 446 9,8 2,2 % 4,5 % 7,1 % 88 1 1,1 % 10 11,4 %
B. Rouer R3C2 R3C4 2 2 1 361 14,0 7,6 % 17,9 % 29,1 % 44 2 4,5 % 11 25,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 84 sur 420 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 08/09/2025 à 04h48. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page