Aller au contenu

Engagements du 08/09/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 8 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

420 entraîneurs 703 partants 59 courses, 8 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

420 entraîneurs  ·  lignes 126 à 150
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Al Mourtaki R2C5×2 2 1 1 494 14,6 8,2 % 15,6 % 23,6 % 4 0 0,0 % 3 75,0 %
M. Alonso Roldan R4C3 R4C5 2 2 1 466 14,7 8,2 % 15,2 % 23,1 % 46 4 8,7 % 12 26,1 %
M. Dods R5C8 R5C9 2 2 1 486 14,4 13,5 % 28,2 % 37,8 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
M. Rabajille Diuana R6C7×2 2 1 1 532 12,3 9,1 % 15,7 % 22,8 % - - - - -
M. Seror (s) R1C9×2 2 1 1 394 14,0 13,7 % 25,0 % 38,4 % 177 21 11,9 % 57 32,2 %
M. Zinoune R2C3×2 2 1 1 512 13,8 16,4 % 30,2 % 39,8 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
Mlle A. Lebreton R8C3 R8C6 2 2 1 387 - 6,1 % 16,4 % 25,3 % 14 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle F. Bresson R4C1 R4C3 2 2 1 361 11,6 7,3 % 13,8 % 21,4 % 19 1 5,3 % 2 10,5 %
Mlle L. Perratt R5C7 R5C9 2 2 1 518 13,1 9,3 % 17,4 % 24,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle M. Gibon R7C3 R7C5 2 2 1 468 7,3 2,0 % 3,6 % 5,9 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
Mlle N. Desprès R3C1 R3C5 2 2 1 390 10,7 3,4 % 8,4 % 16,5 % 29 3 10,3 % 4 13,8 %
Mlle T. Waggott R5C8 R5C9 2 2 1 509 13,5 10,5 % 19,6 % 31,3 % - - - - -
Mme A. Duffield R5C3 R5C7 2 2 1 484 9,5 6,6 % 8,9 % 14,8 % - - - - -
Mme H. Main R5C5 R5C8 2 2 1 474 13,2 10,7 % 24,8 % 35,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme J. Soubagné R4C2 R4C3 2 2 1 494 12,4 6,9 % 15,5 % 23,7 % 26 3 11,5 % 6 23,1 %
Mme R. Taleb R2C1 R2C5 2 2 1 389 13,5 8,4 % 18,0 % 26,2 % - - - - -
N. Perret R4C3 R4C5 2 2 1 467 13,7 12,5 % 22,1 % 31,8 % 126 11 8,7 % 38 30,2 %
O. Silva Sepulveda R6C8 R6C10 2 2 1 402 12,7 7,0 % 14,2 % 20,2 % - - - - -
P. Callier R3C1 R3C5 2 2 1 439 12,4 4,4 % 9,4 % 16,8 % 120 7 5,8 % 18 15,0 %
P. Kirby R5C2 R5C3 2 2 1 488 - 9,9 % 18,4 % 27,4 % - - - - -
P. Makin R5C5 R5C8 2 2 1 500 13,4 14,4 % 25,9 % 34,1 % - - - - -
Peltier (s) R1C3×2 2 1 1 446 15,0 9,4 % 20,7 % 32,8 % 46 6 13,0 % 13 28,3 %
R. Avial Sanchez R4C5 R4C7 2 2 1 362 11,8 5,6 % 11,0 % 19,4 % 24 1 4,2 % 5 20,8 %
R. Montesino Serrano R6C7 R6C12 2 2 1 480 9,4 2,8 % 4,4 % 7,6 % - - - - -
R. Mourlon R3C3 R3C8 2 2 1 477 13,4 5,6 % 11,4 % 18,8 % 31 5 16,1 % 10 32,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 84 sur 420 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 08/09/2025 à 04h48. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page