Aller au contenu

Engagements du 19/09/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 19 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

247 entraîneurs 435 partants 36 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

247 entraîneurs  ·  lignes 176 à 200
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
JL. Bigeon R1C1 1 1 1 522 16,4 24,4 % 46,5 % 53,4 % 30 1 3,3 % 4 13,3 %
JP. Macedo Da Costa Oliveira R4C7 1 1 1 406 11,8 6,5 % 14,2 % 20,5 % 31 3 9,7 % 9 29,0 %
JR. Delliaux R1C1 1 1 1 517 12,7 3,4 % 9,1 % 10,8 % 48 7 14,6 % 18 37,5 %
JX. Maillard R2C3 1 1 1 447 12,6 4,6 % 11,4 % 14,5 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
K. Lebouteiller Quinté+ R1C4 1 1 1 361 14,0 3,8 % 9,6 % 14,6 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Gadbin (s) R4C1 1 1 1 381 16,4 17,8 % 43,2 % 60,0 % 83 11 13,3 % 33 39,8 %
L. Gout R2C2 1 1 1 443 15,8 13,4 % 36,8 % 45,0 % 36 1 2,8 % 7 19,4 %
L. Groussard Quinté+ R1C4 1 1 1 501 15,9 3,9 % 9,6 % 18,1 % 41 2 4,9 % 7 17,1 %
L. Lalande R5C2 1 1 1 509 17,0 10,6 % 26,9 % 44,3 % 13 0 0,0 % 7 53,8 %
M. Brasme R4C4 1 1 1 502 11,2 6,5 % 15,9 % 24,9 % 85 4 4,7 % 16 18,8 %
M. Delcher-Sanchez R4C3 1 1 1 401 15,7 15,7 % 28,1 % 40,0 % 72 8 11,1 % 22 30,6 %
M. Delzangles R4C5 1 1 1 528 14,0 16,8 % 33,0 % 46,1 % 91 13 14,3 % 34 37,4 %
M. Dujmic R5C2 1 1 1 361 15,5 10,1 % 24,3 % 36,9 % 17 3 17,6 % 3 17,6 %
M. Izzo R2C8 1 1 1 412 14,0 3,9 % 9,1 % 19,1 % 48 3 6,3 % 11 22,9 %
M. Mottier R1C1 1 1 1 526 17,0 14,5 % 28,4 % 37,4 % 142 25 17,6 % 48 33,8 %
M. Nigge R4C5 1 1 1 483 10,8 10,6 % 23,7 % 31,1 % 43 1 2,3 % 7 16,3 %
Mlle A. Lebreton R2C2 1 1 1 361 14,6 21,6 % 45,1 % 55,0 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
Mlle AS. Crombez R4C3 1 1 1 403 9,8 2,7 % 4,3 % 8,5 % 17 1 5,9 % 4 23,5 %
Mlle C. Auvray R4C7 1 1 1 472 13,5 9,0 % 17,5 % 25,3 % 19 1 5,3 % 4 21,1 %
Mlle C. Chassagne R1C8 1 1 1 460 8,0 1,8 % 2,8 % 3,9 % 42 0 0,0 % 1 2,4 %
Mlle J. Le Stang R4C9 1 1 1 410 13,6 8,2 % 17,1 % 25,4 % 48 2 4,2 % 14 29,2 %
Mlle J. Soudan R4C6 1 1 1 447 14,1 3,6 % 7,6 % 13,4 % 29 4 13,8 % 6 20,7 %
Mlle L. Pontoir R4C8 1 1 1 413 13,1 15,9 % 28,8 % 40,6 % 61 3 4,9 % 17 27,9 %
Mlle V. Dissaux R4C5 1 1 1 494 11,5 5,6 % 8,6 % 17,4 % 22 1 4,5 % 5 22,7 %
Mme A. Karkosa R4C6 1 1 1 457 13,4 7,7 % 15,6 % 21,9 % 45 5 11,1 % 14 31,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Terry, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 1 sur 247 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 19/09/2025 à 02h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page