Aller au contenu

Engagements du 04/10/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 4 octobre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

475 entraîneurs 946 partants 75 courses, 10 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

475 entraîneurs  ·  lignes 451 à 475
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
S. Williams R7C2 1 1 1 508 - 3,5 % 7,0 % 9,7 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Zamparo R8C9 1 1 1 380 - 3,3 % 6,8 % 13,1 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
Simon & Ed Crisford R1C6 1 1 1 497 17,2 14,8 % 31,1 % 38,6 % 14 5 35,7 % 6 42,9 %
Sir M. Prescott R1C7 1 1 1 399 13,8 7,3 % 15,7 % 22,2 % 9 2 22,2 % 5 55,6 %
T. Clover R7C7 1 1 1 524 - 9,0 % 15,7 % 25,8 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Coulon R4C6 1 1 1 396 11,3 4,1 % 11,6 % 18,1 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
T. Delaplace R9C4 1 1 1 361 14,8 25,0 % 47,1 % 51,1 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
T. Donworth R1C9 1 1 1 361 11,2 5,6 % 10,4 % 17,6 % 57 7 12,3 % 17 29,8 %
T. Fourcy R1C3 1 1 1 490 18,0 31,7 % 57,8 % 66,7 % 73 3 4,1 % 15 20,5 %
T. Jouin R3C1 1 1 1 518 16,5 19,9 % 47,9 % 62,1 % 11 1 9,1 % 1 9,1 %
T. Kooyman R6C5 1 1 1 408 15,6 11,5 % 35,8 % 52,4 % 7 0 0,0 % 3 42,9 %
T. Lardillier R5C2 1 1 1 448 14,8 3,6 % 7,6 % 14,5 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
T. Ward R7C1 1 1 1 361 - 8,9 % 19,2 % 26,5 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
V. Coligny R9C2 1 1 1 418 15,4 3,8 % 7,3 % 12,9 % 28 3 10,7 % 7 25,0 %
V. Hénon R9C1 1 1 1 361 8,5 2,1 % 3,4 % 5,4 % - - - - -
V. Lebarque R5C8 1 1 1 514 11,2 5,3 % 9,7 % 13,7 % 75 2 2,7 % 12 16,0 %
V. Seguin R4C1 1 1 1 440 6,0 3,0 % 5,6 % 9,3 % 25 0 0,0 % 3 12,0 %
Viel (s) R3C7 1 1 1 361 17,8 25,7 % 45,8 % 67,1 % 39 1 2,6 % 11 28,2 %
W. Muir & Chris Grassick R7C1 1 1 1 454 - 4,6 % 9,8 % 19,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
WJ. Knight R7C2 1 1 1 487 - 4,2 % 7,6 % 12,5 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
X. Rammant R9C3 1 1 1 420 15,8 38,4 % 59,4 % 66,1 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
Y. Barberot R1C7 1 1 1 465 15,0 13,4 % 23,9 % 38,2 % 123 15 12,2 % 40 32,5 %
Y. Bonnefoy Quinté+ R1C4 1 1 1 422 12,3 4,6 % 7,6 % 13,4 % 62 3 4,8 % 10 16,1 %
Y. Dousset R4C2 1 1 1 483 12,8 3,4 % 6,9 % 11,3 % 16 1 6,3 % 3 18,8 %
Y. Faux R8C6 1 1 1 443 - 14,5 % 29,2 % 41,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, D. Hayes, F. Terry, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 10 sur 475 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 04/10/2025 à 03h23. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page