Aller au contenu

Engagements du 11/10/2026

Les entraîneurs engagés le dimanche 11 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

534 entraîneurs 1 135 partants 97 courses, 12 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

534 entraîneurs  ·  lignes 226 à 250
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
SG. Dupont R8C2 R8C7 2 2 1 490 15,9 1,9 % 3,8 % 6,9 % 31 8 25,8 % 16 51,6 %
T. Duvaldestin R5C4×2 2 1 1 361 13,1 3,6 % 10,4 % 18,1 % 147 46 31,3 % 72 49,0 %
T. Lemoine R11C4 R11C9 2 2 1 518 - 5,5 % 10,7 % 18,2 % 15 0 0,0 % 3 20,0 %
V. Lebarque R8C3 R12C6 2 2 1 460 15,3 9,0 % 18,9 % 27,2 % 77 3 3,9 % 21 27,3 %
X. Barrois R12C3×2 2 1 1 432 14,9 5,9 % 12,1 % 21,6 % - - - - -
X. Urenda Pastene R7C3 R7C9 2 2 1 465 13,9 15,4 % 27,4 % 41,9 % - - - - -
Y. Dreux R8C1 R8C7 2 2 1 406 14,3 4,5 % 7,8 % 13,3 % 43 5 11,6 % 13 30,2 %
Y. Hallais R12C2 R12C7 2 2 1 361 9,9 0,9 % 2,5 % 3,1 % 12 2 16,7 % 3 25,0 %
Y. Hurel R4C1×2 2 1 1 469 13,5 3,7 % 11,5 % 17,6 % 27 2 7,4 % 5 18,5 %
Y. Lacombe R4C3 R4C4 2 2 1 467 13,7 4,3 % 11,7 % 18,7 % 27 1 3,7 % 10 37,0 %
YR. Le Mée R8C7 R12C3 2 2 1 394 12,8 3,0 % 6,7 % 11,6 % 14 0 0,0 % 3 21,4 %
A. Aldasoro R9C6 1 1 1 361 13,9 14,8 % 31,4 % 47,4 % - - - - -
A. Chavatte R12C8 1 1 1 499 14,2 6,5 % 12,6 % 21,1 % 120 27 22,5 % 56 46,7 %
A. Crozet R10C4 1 1 1 480 13,8 11,1 % 23,7 % 33,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
A. De Jésus R8C5 1 1 1 485 14,0 5,2 % 8,6 % 17,0 % 49 4 8,2 % 9 18,4 %
A. Desmottes R8C2 1 1 1 500 14,2 6,6 % 11,9 % 18,0 % 56 2 3,6 % 15 26,8 %
A. Di Basco R5C5 1 1 1 361 12,9 3,3 % 7,8 % 13,5 % - - - - -
A. Dollion R8C7 1 1 1 497 15,3 4,4 % 10,7 % 21,3 % 51 6 11,8 % 19 37,3 %
A. Dubreuil R1C5 1 1 1 361 14,6 5,2 % 11,9 % 18,2 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Gaudin R11C2 1 1 1 365 - 3,0 % 8,4 % 15,8 % 7 0 0,0 % 3 42,9 %
A. Kolgjini R5C6 1 1 1 361 13,2 10,1 % 22,7 % 30,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Lebourgeois R12C9 1 1 1 370 13,2 3,4 % 7,6 % 14,3 % 19 1 5,3 % 1 5,3 %
A. Ledoyen R12C3 1 1 1 419 14,5 3,8 % 8,0 % 15,6 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Muidebled R12C1 1 1 1 416 15,6 11,2 % 26,6 % 34,9 % 18 1 5,6 % 5 27,8 %
A. Pacary R12C6 1 1 1 481 12,7 1,6 % 3,4 % 6,9 % 26 1 3,8 % 7 26,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Seror (s), avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 74 sur 534 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page