Aller au contenu

Engagements du 13/10/2026

Les entraîneurs engagés le mardi 13 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

307 entraîneurs 539 partants 47 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

307 entraîneurs  ·  lignes 176 à 200
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Curens R4C1 1 1 1 510 13,9 3,7 % 10,5 % 18,3 % 42 6 14,3 % 12 28,6 %
G. Hanmer R5C5 1 1 1 409 11,8 4,8 % 9,6 % 15,2 % - - - - -
G. Nakache R3C3 1 1 1 483 13,6 5,9 % 9,7 % 16,6 % 5 0 0,0 % 2 40,0 %
H. Charlton R5C4 1 1 1 361 15,9 23,3 % 43,5 % 58,0 % 16 3 18,8 % 6 37,5 %
H. Eustace R5C4 1 1 1 390 12,4 10,8 % 21,1 % 33,0 % 17 1 5,9 % 2 11,8 %
H. Kobeissi R5C9 1 1 1 361 9,0 6,6 % 14,1 % 21,2 % - - - - -
H. Levesque R4C3 1 1 1 520 17,4 19,7 % 33,4 % 42,6 % 8 1 12,5 % 1 12,5 %
HE. Bondo R4C3 1 1 1 515 9,7 1,7 % 4,2 % 6,5 % 96 6 6,3 % 20 20,8 %
Head (s) R1C2 1 1 1 437 14,8 20,3 % 36,6 % 50,1 % 63 15 23,8 % 32 50,8 %
J. Bennett R5C2 1 1 1 407 10,8 4,6 % 11,9 % 18,4 % - - - - -
J. Bruneau R4C2 1 1 1 490 14,8 2,5 % 6,1 % 13,1 % 19 1 5,3 % 3 15,8 %
J. Butler R5C7 1 1 1 411 13,2 3,9 % 7,4 % 13,5 % 24 4 16,7 % 11 45,8 %
J. Da Silva R1C5 1 1 1 419 12,9 3,4 % 8,3 % 12,0 % 31 2 6,5 % 8 25,8 %
J. Delaunay R2C1 1 1 1 361 11,2 2,4 % 7,0 % 8,9 % 74 5 6,8 % 19 25,7 %
J. Evans R5C1 1 1 1 450 13,7 10,4 % 17,1 % 27,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Filograsso R3C5 1 1 1 447 14,2 2,2 % 5,5 % 11,9 % 17 1 5,9 % 1 5,9 %
J. Grumetz R4C2 1 1 1 491 12,2 1,4 % 3,5 % 9,5 % 23 2 8,7 % 3 13,0 %
J. Jones R5C3 1 1 1 382 16,2 42,0 % 59,5 % 75,4 % 10 2 20,0 % 3 30,0 %
J. Le Mer R4C2 1 1 1 502 16,2 7,5 % 16,4 % 33,5 % 32 5 15,6 % 11 34,4 %
J. Melo Mellado R6C1 1 1 1 541 17,1 27,8 % 49,4 % 63,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Parr R5C1 1 1 1 362 14,5 12,7 % 21,9 % 34,9 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
J. Piednoël R2C5 1 1 1 361 12,1 2,1 % 3,9 % 6,7 % 23 2 8,7 % 7 30,4 %
J. Tate R5C4 1 1 1 412 16,8 18,8 % 35,0 % 47,0 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
JD. Riches R5C1 1 1 1 424 11,2 3,8 % 7,2 % 12,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
JF. Senet R4C7 1 1 1 438 10,3 1,8 % 3,7 % 7,6 % 79 6 7,6 % 13 16,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, H. Arteaga Ch., T. Poché, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 15 sur 307 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page