Aller au contenu

Engagements du 17/06/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 17 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

263 entraîneurs 513 partants 44 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

263 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Terry R3C4 R3C7×3 R4C5 5 3 1 452 11,5 5,0 % 10,9 % 18,0 % 212 16 7,5 % 46 21,7 %
LC. Abrivard R4C7 1 1 1 524 17,2 16,1 % 31,9 % 38,6 % 208 31 14,9 % 87 41,8 %
M. Seror (s) R2C1 R2C4 R2C6 R2C7×2 5 4 1 490 12,8 6,7 % 12,5 % 23,9 % 193 23 11,9 % 63 32,6 %
F. Leblanc R4C5 1 1 1 531 10,2 10,8 % 22,4 % 34,1 % 178 13 7,3 % 46 25,8 %
Y. Haret R3C1 R3C2 R3C3×2 R3C4 R3C5 6 5 1 457 15,9 18,0 % 33,7 % 42,4 % 164 17 10,4 % 59 36,0 %
M. Pitart R2C2 1 1 1 443 16,5 10,2 % 21,4 % 40,2 % 148 11 7,4 % 40 27,0 %
N. Caullery R2C5 1 1 1 361 10,8 2,4 % 4,5 % 10,6 % 143 9 6,3 % 29 20,3 %
M. Mottier R4C2 1 1 1 535 13,7 16,2 % 36,2 % 51,0 % 139 24 17,3 % 58 41,7 %
N. Bazire R4C2 R4C6×2 R4C7 4 3 1 549 11,0 5,5 % 12,4 % 19,9 % 139 23 16,5 % 42 30,2 %
T. Duvaldestin R4C6 1 1 1 570 19,0 58,7 % 67,4 % 67,4 % 135 41 30,4 % 69 51,1 %
F. Nicolle R1C7 R1C8 R2C6 R2C7 4 4 1 555 14,2 10,5 % 23,3 % 36,8 % 131 16 12,2 % 44 33,6 %
F. Monfort R1C2×2 2 1 1 411 11,1 3,2 % 5,3 % 8,8 % 130 7 5,4 % 30 23,1 %
JM. Roubaud R3C1 R3C2 R3C4 R3C6 R3C8×2 R4C5 7 6 1 480 13,9 10,3 % 21,6 % 31,5 % 122 12 9,8 % 29 23,8 %
M. Sassier R4C4 R4C5 R4C6 3 3 1 498 14,9 19,1 % 41,3 % 51,3 % 121 24 19,8 % 51 42,1 %
N.George & A.Zetterholm R2C5×2 R2C6 R2C7×2 5 3 1 430 13,6 4,2 % 7,7 % 13,2 % 118 24 20,3 % 49 41,5 %
A. Fouassier R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 5 5 1 468 16,2 19,1 % 31,1 % 42,8 % 115 10 8,7 % 33 28,7 %
M. Abrivard R4C3 R4C5 R4C7 3 3 1 514 15,0 15,8 % 30,1 % 38,9 % 115 22 19,1 % 45 39,1 %
C. Plisson R1C2 R1C3 R2C3 3 3 1 459 11,4 5,4 % 9,8 % 16,2 % 107 4 3,7 % 18 16,8 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) R2C1 R2C3 2 2 1 361 16,3 9,7 % 19,4 % 34,4 % 106 9 8,5 % 33 31,1 %
R. Mourice R3C2×2 R3C3 R3C5 4 3 1 491 10,7 4,3 % 11,9 % 19,5 % 103 3 2,9 % 16 15,5 %
J. Boisnard R1C2 R1C8×3 R2C2 R2C4 6 4 1 519 13,4 9,5 % 25,5 % 41,5 % 102 13 12,7 % 28 27,5 %
Mlle D. Mele R1C7 R2C3 2 2 1 491 11,6 3,1 % 4,9 % 14,8 % 99 25 25,3 % 35 35,4 %
M. Varin R4C2×2 R4C3 R4C8 4 3 1 486 12,1 9,4 % 18,1 % 27,6 % 96 3 3,1 % 16 16,7 %
F. Chappet R5C5 1 1 1 361 - 5,6 % 9,5 % 15,8 % 95 11 11,6 % 24 25,3 %
L. Lerenard R4C5 1 1 1 478 14,0 17,0 % 27,5 % 44,1 % 93 6 6,5 % 18 19,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Cottin (s), avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 12 sur 263 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/06/2025 à 04h06. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page