Aller au contenu

Engagements du 18/06/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 18 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

396 entraîneurs 712 partants 59 courses, 8 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

396 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Keatley R5C1 R5C7 2 2 1 411 14,9 6,7 % 12,8 % 19,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Mattheeuws R2C4 1 1 1 474 18,1 22,6 % 32,0 % 47,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
AW. Carroll R6C3 R6C4 R6C5 3 3 1 404 - 13,5 % 27,2 % 41,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
BJ. Meehan R5C1 R6C2 2 2 1 466 14,0 5,8 % 11,3 % 20,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Clover R5C1 1 1 1 361 14,5 5,8 % 11,1 % 15,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Dubanchet R3C6 1 1 1 403 10,0 2,0 % 3,4 % 5,0 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Langlois R1C6 1 1 1 504 12,9 5,1 % 11,5 % 20,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Lugauer R3C5 R7C1 R7C9 3 3 1 477 12,4 12,5 % 27,5 % 34,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Wallis R6C3 R6C7 2 2 1 380 - 16,1 % 33,1 % 45,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Cunha R5C1 R5C7 2 2 1 389 11,5 3,2 % 6,3 % 8,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Ivory R6C1 1 1 1 491 - 9,4 % 30,4 % 44,1 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Marnane R5C5 1 1 1 414 12,8 5,4 % 8,6 % 11,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Menuisier R5C5 1 1 1 483 12,7 2,9 % 4,3 % 7,5 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Rotty R2C6 1 1 1 502 - 2,0 % 4,1 % 7,0 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
DG. Chavatte R1C2 R1C4 2 2 1 492 8,1 1,9 % 3,5 % 5,1 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Donoso R8C7×2 2 1 1 516 9,9 3,4 % 7,3 % 10,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Van Hauwermeiren R2C7 1 1 1 361 - 5,1 % 12,4 % 14,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Baker R6C2 1 1 1 470 - 14,0 % 27,8 % 39,9 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Marin R3C2 1 1 1 463 14,8 10,9 % 29,7 % 44,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Martens R3C6 1 1 1 458 12,8 4,4 % 11,7 % 19,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
GR. Reyes Iriarte R8C7 R8C8 2 2 1 428 14,6 9,1 % 18,3 % 25,7 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Morrison R6C4 R6C5 2 2 1 361 - 20,1 % 37,9 % 52,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
I. Williams R5C5 R6C4 R6C7 3 3 1 446 8,0 9,5 % 18,1 % 28,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Araneda Mancilla R8C7×2 R8C9 3 2 1 493 13,9 6,1 % 13,1 % 20,8 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Capelle R1C1 1 1 1 471 10,4 1,8 % 3,4 % 7,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 77 sur 396 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 18/06/2025 à 03h58. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page