Aller au contenu

Engagements du 19/06/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 19 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

340 entraîneurs 572 partants 48 courses, 6 réunions 13 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

340 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Bonnefoy R4C3 R4C6 2 2 1 500 16,9 13,7 % 28,4 % 42,5 % 30 5 16,7 % 10 33,3 %
A. Chavatte R4C2 R4C6 R4C8 3 3 1 500 16,8 19,5 % 31,4 % 41,6 % 74 9 12,2 % 27 36,5 %
A. Clérin R4C5 1 1 1 428 8,5 2,2 % 4,1 % 5,8 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
A. De Mieulle R1C2 1 1 1 440 17,3 17,1 % 37,6 % 49,7 % 10 3 30,0 % 4 40,0 %
A. Desmottes R3C2 R3C3 2 2 1 528 15,2 13,5 % 28,7 % 38,5 % 66 8 12,1 % 24 36,4 %
A. Dollion R3C2 1 1 1 492 13,8 4,9 % 10,1 % 17,6 % 29 2 6,9 % 9 31,0 %
A. Ernault R3C6 1 1 1 361 10,8 4,6 % 10,6 % 17,8 % 8 1 12,5 % 4 50,0 %
A. Fabre Quinté+ R1C7×3 R1C8 4 2 1 484 14,1 11,7 % 21,8 % 29,5 % 200 40 20,0 % 96 48,0 %
A. Fouassier R1C3 R1C9 2 2 1 523 14,4 31,0 % 33,1 % 44,0 % 117 10 8,5 % 33 28,2 %
A. Hénard R3C3 1 1 1 457 9,5 7,7 % 15,8 % 25,6 % 25 1 4,0 % 10 40,0 %
A. Keatley R5C1 1 1 1 434 14,0 4,8 % 8,6 % 14,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
A. King R5C2 1 1 1 531 15,8 15,5 % 27,9 % 38,3 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
A. Lefeuvre R2C5×2 2 1 1 361 13,9 16,3 % 32,7 % 40,7 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
A. Lenoir R3C6 R3C7 2 2 1 470 9,6 3,7 % 7,6 % 14,0 % 14 0 0,0 % 2 14,3 %
A. Lhérété R3C4 1 1 1 567 17,1 17,5 % 29,8 % 42,9 % 26 5 19,2 % 12 46,2 %
A. Lizardi R6C3 1 1 1 458 - 5,5 % 12,4 % 23,8 % - - - - -
A. Marion R3C7 1 1 1 424 13,8 11,5 % 31,6 % 37,9 % 24 2 8,3 % 4 16,7 %
A. Murray R5C6 1 1 1 361 13,7 5,4 % 8,4 % 17,2 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
A. Pean R1C6 1 1 1 361 13,8 5,8 % 9,6 % 17,6 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Péjus R3C7 1 1 1 426 15,0 12,3 % 31,7 % 40,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Réveillon R3C4 R4C2 R4C4 3 3 1 364 9,6 2,5 % 4,7 % 8,5 % 25 0 0,0 % 1 4,0 %
A. Rozzoni R4C5 1 1 1 468 12,2 3,2 % 8,1 % 15,2 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
A. Trihollet R3C1×2 R3C3 R3C7 R3C8 5 4 1 450 13,4 13,8 % 24,5 % 36,9 % 21 4 19,0 % 6 28,6 %
AA. De Boisbrunet R2C5 1 1 1 386 16,8 17,7 % 31,0 % 41,8 % 28 7 25,0 % 10 35,7 %
AM. Balding R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C6 R5C7×2 8 7 1 507 14,3 8,0 % 15,1 % 23,4 % 19 2 10,5 % 7 36,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

AP. O'Brien, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 46 sur 340 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 19/06/2025 à 04h11. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page