Aller au contenu

Engagements du 20/06/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 20 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

342 entraîneurs 605 partants 44 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

342 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R4C1 R4C2 R4C4 R6C2 R6C4 5 5 1 487 16,7 24,0 % 37,8 % 48,5 % 216 59 27,3 % 131 60,6 %
LC. Abrivard R1C5×3 R1C6 R1C7 5 3 1 541 13,8 9,1 % 18,7 % 27,3 % 204 33 16,2 % 86 42,2 %
HA. Pantall R4C3 R4C4 2 2 1 505 15,4 9,7 % 23,6 % 31,9 % 204 23 11,3 % 72 35,3 %
T. Duvaldestin R1C1 1 1 1 570 18,5 56,8 % 74,6 % 77,7 % 127 40 31,5 % 67 52,8 %
M. Seror (s) R4C9 1 1 1 495 15,2 6,6 % 13,9 % 19,8 % 203 23 11,3 % 64 31,5 %
Y. Haret R5C1×2 R5C2×2 R5C3 R5C6×2 R5C7 8 5 1 517 13,4 8,1 % 17,3 % 26,5 % 158 16 10,1 % 60 38,0 %
AP. Grimault R3C6 R3C8 2 2 1 426 11,8 5,4 % 12,0 % 17,1 % 134 32 23,9 % 57 42,5 %
M. Sassier R1C7 1 1 1 507 11,2 12,5 % 26,6 % 27,8 % 127 23 18,1 % 52 40,9 %
J. Reynier R4C2 R4C4 2 2 1 473 14,2 10,4 % 22,7 % 34,5 % 127 23 18,1 % 48 37,8 %
S. Guarato R1C3 R3C1 R3C2 R3C5 4 4 1 529 16,4 20,9 % 31,7 % 37,6 % 149 24 16,1 % 48 32,2 %
F. Leblanc Quinté+ R1C4 R3C7 R3C8 3 3 1 497 14,4 17,3 % 28,8 % 32,8 % 177 14 7,9 % 46 26,0 %
N. Bazire R1C1 R1C3 2 2 1 539 15,6 19,4 % 29,7 % 33,6 % 146 24 16,4 % 43 29,5 %
Mme M. Scandella-Lacaille R4C5 1 1 1 372 15,1 15,9 % 30,8 % 41,8 % 137 14 10,2 % 41 29,9 %
R. Derieux R3C1 R3C5 R3C6 3 3 1 506 15,0 17,2 % 25,3 % 39,3 % 81 18 22,2 % 35 43,2 %
Botti (s) R4C7 1 1 1 554 13,7 10,9 % 25,9 % 40,7 % 79 11 13,9 % 33 41,8 %
Y. Barberot R4C4×2 2 1 1 509 12,4 5,6 % 10,1 % 17,3 % 118 14 11,9 % 32 27,1 %
HE. Bondo R1C1 R1C2 2 2 1 529 14,8 19,3 % 37,6 % 43,6 % 107 7 6,5 % 31 29,0 %
N. Ensch Quinté+ R1C4 R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 5 5 1 464 12,7 7,0 % 14,7 % 23,7 % 87 16 18,4 % 31 35,6 %
Mme C. De Soete R3C2 R3C7 R3C8 3 3 1 468 11,9 7,7 % 15,5 % 20,5 % 103 10 9,7 % 30 29,1 %
JM. Roubaud R5C1 R5C2×2 R5C3 R5C4×2 R5C5×2 R5C7 9 6 1 518 12,6 7,5 % 14,7 % 25,4 % 123 11 8,9 % 29 23,6 %
N. Caullery R4C4 R4C8 R4C9 3 3 1 484 13,6 6,0 % 14,2 % 19,1 % 142 10 7,0 % 29 20,4 %
F. Monfort R4C2 R4C3 2 2 1 492 13,4 13,0 % 28,2 % 40,5 % 133 7 5,3 % 28 21,1 %
M. Boutin R4C3 R4C5 R4C7 R4C9 4 4 1 467 17,0 13,4 % 27,8 % 39,9 % 127 8 6,3 % 28 22,0 %
JP. Dubois R1C5 1 1 1 504 13,7 5,6 % 14,3 % 21,7 % 82 8 9,8 % 27 32,9 %
M. Coignard R1C1 1 1 1 485 14,0 25,6 % 48,2 % 48,2 % 45 13 28,9 % 27 60,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Alexandre, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 15 sur 342 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 20/06/2025 à 03h06. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page