Aller au contenu

Engagements du 21/06/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 21 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

506 entraîneurs 875 partants 75 courses, 10 réunions 16 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

506 entraîneurs  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Debue R3C1 R3C2 R3C4 3 3 1 468 9,8 2,3 % 4,9 % 7,8 % 16 0 0,0 % 2 12,5 %
S. Hardy R10C3 R10C4 R10C6 3 3 1 460 - 4,1 % 8,8 % 14,4 % 85 0 0,0 % 6 7,1 %
S. Rousselle R10C7 R10C8×2 3 2 1 496 - 6,2 % 13,4 % 21,9 % 27 5 18,5 % 11 40,7 %
T. Mansour R2C2 R2C3×2 3 2 1 473 14,8 7,4 % 12,6 % 19,3 % 6 1 16,7 % 1 16,7 %
X. Barrois R10C1×2 R10C3 3 2 1 389 - 2,3 % 5,0 % 8,1 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
Y. Haret R8C5×2 R8C6 3 2 1 459 - 13,4 % 23,0 % 30,0 % 166 16 9,6 % 62 37,3 %
Y. Lacombe R3C4 R3C5 R3C7 3 3 1 520 15,4 3,6 % 7,7 % 14,3 % 21 3 14,3 % 8 38,1 %
Y. Vidal R3C3 R3C6 R3C7 3 3 1 482 14,7 9,6 % 18,6 % 27,3 % 13 1 7,7 % 2 15,4 %
A. Chapey R8C4 R8C5 2 2 1 462 - 3,5 % 7,3 % 11,4 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
A. Daouf R2C4×2 2 1 1 464 14,0 3,8 % 6,6 % 10,6 % - - - - -
A. Fouassier R1C8 R1C9 2 2 1 463 14,9 11,2 % 21,2 % 34,9 % 115 10 8,7 % 31 27,0 %
A. Foulon R10C3 R10C4 2 2 1 361 - 10,7 % 20,3 % 26,9 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
A. Lannoo R9C2 R9C7 2 2 1 496 12,2 6,0 % 13,1 % 21,4 % 40 1 2,5 % 12 30,0 %
A. Laurent R9C3×2 2 1 1 361 13,9 6,6 % 13,0 % 19,0 % 30 2 6,7 % 6 20,0 %
A. Watson R5C5 R5C6 2 2 1 462 11,8 3,8 % 6,4 % 11,1 % 13 3 23,1 % 6 46,2 %
AH. Post R9C1 R9C6 2 2 1 415 15,0 13,9 % 26,7 % 33,0 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
AP. Giraud R8C1 R8C6 2 2 1 404 - 8,5 % 16,5 % 26,9 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
AP. Grimault R3C5 R3C8 2 2 1 361 16,2 7,6 % 16,2 % 26,3 % 136 32 23,5 % 58 42,6 %
B. Clairet R8C4×2 2 1 1 369 - 11,8 % 21,5 % 30,7 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
B. De Folleville R10C5 R10C6 2 2 1 450 - 20,0 % 34,4 % 39,1 % 14 2 14,3 % 5 35,7 %
B. Goglin R10C6 R10C7 2 2 1 383 - 4,5 % 10,8 % 15,8 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %
B. Marie R9C2 R9C4 2 2 1 468 11,2 4,1 % 9,5 % 14,6 % 87 6 6,9 % 18 20,7 %
C. Ferland R1C2 R1C5 2 2 1 481 13,6 12,0 % 28,7 % 42,2 % 84 7 8,3 % 32 38,1 %
C. Head (s) R1C5 R5C3 2 2 1 455 16,8 16,4 % 27,2 % 38,6 % 62 13 21,0 % 24 38,7 %
C. Nicole R9C1 R9C2 2 2 1 498 9,8 3,8 % 8,0 % 15,1 % 39 0 0,0 % 9 23,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 61 sur 506 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/06/2025 à 05h57. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page