Aller au contenu

Engagements du 21/06/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 21 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

506 entraîneurs 875 partants 75 courses, 10 réunions 16 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

506 entraîneurs  ·  lignes 151 à 175
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
L. Proietti R4C5×2 2 1 1 449 11,1 5,8 % 10,4 % 19,1 % 16 2 12,5 % 2 12,5 %
L. Verva R9C2 R9C6 2 2 1 494 11,0 7,2 % 17,4 % 22,6 % 37 2 5,4 % 5 13,5 %
M. Al Mourtaki R2C1 R2C4 2 2 1 448 14,5 9,3 % 18,8 % 29,7 % 6 2 33,3 % 3 50,0 %
M. Bonnefoy R8C9×2 2 1 1 477 - 4,4 % 10,0 % 17,2 % 12 0 0,0 % 3 25,0 %
M. Busset R8C5 R8C9 2 2 1 494 - 4,0 % 8,6 % 13,9 % 28 1 3,6 % 2 7,1 %
M. Lakjal R2C2 R2C3 2 2 1 491 11,7 10,6 % 22,3 % 35,6 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
M. Mottier R9C1 R9C2 2 2 1 536 12,4 10,6 % 23,8 % 31,4 % 135 23 17,0 % 56 41,5 %
M. Sassier R9C2 R9C3 2 2 1 431 14,8 24,9 % 37,0 % 54,3 % 128 22 17,2 % 51 39,8 %
M. Verva R9C3 R9C5 2 2 1 419 13,3 12,2 % 24,7 % 38,6 % 14 2 14,3 % 6 42,9 %
Mlle AM. Soudain R9C3 R9C7 2 2 1 436 11,0 8,3 % 16,6 % 26,4 % 9 1 11,1 % 2 22,2 %
Mlle N. Desprès R8C7 R8C9 2 2 1 448 - 5,2 % 12,1 % 19,8 % 17 1 5,9 % 2 11,8 %
Mlle S. Treich R3C1 R3C4 2 2 1 388 13,2 4,0 % 8,6 % 16,0 % 6 1 16,7 % 3 50,0 %
Mme C. De Soete R9C4 R9C6 2 2 1 407 16,5 24,9 % 45,8 % 49,6 % 105 10 9,5 % 30 28,6 %
Mme N. Viel-Pierre R9C1 R9C5 2 2 1 450 12,7 8,6 % 18,0 % 23,7 % 12 1 8,3 % 2 16,7 %
Mme S. De Glee R6C2×2 2 1 1 428 - 15,8 % 32,9 % 59,3 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
MX. Charlot R3C2 R3C6 2 2 1 488 14,3 5,7 % 12,2 % 18,0 % 20 0 0,0 % 2 10,0 %
N. Paysan R1C5 R1C7 2 2 1 431 13,4 11,2 % 21,4 % 29,4 % 59 6 10,2 % 16 27,1 %
N. Raimbeaux R10C2 R10C7 2 2 1 465 - 5,1 % 11,1 % 17,1 % 46 5 10,9 % 8 17,4 %
O. Burrows R5C4 R5C5 2 2 1 471 16,7 7,8 % 13,1 % 20,1 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
P. De Haan R6C2 R6C5 2 2 1 464 11,8 6,7 % 16,7 % 34,6 % 7 1 14,3 % 3 42,9 %
P. Le Moel R3C3 R3C7 2 2 1 513 10,5 4,4 % 9,6 % 12,9 % 52 6 11,5 % 11 21,2 %
P. Roulleau R10C3 R10C6 2 2 1 408 - 5,7 % 11,4 % 17,5 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
Prod'homme (s) R1C9×2 2 1 1 423 14,5 5,0 % 8,9 % 15,5 % 31 1 3,2 % 5 16,1 %
R. Desprès R8C1 R8C3 2 2 1 442 14,6 7,7 % 15,9 % 24,8 % 38 1 2,6 % 3 7,9 %
R. Fradet R4C2 R4C4 2 2 1 517 12,5 7,4 % 14,9 % 25,1 % 73 6 8,2 % 22 30,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 61 sur 506 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/06/2025 à 05h57. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page