Engagements du 21/06/2025
Les entraîneurs engagés le samedi 21 juin 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
506 entraîneurs 875 partants 75 courses, 10 réunions 16 au Quinté+
Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.
Choisir une autre journée (529 disponibles)
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| A. Algarch R2C3 | 1 | 1 | 1 494 | 15,4 | 8,3 % | 19,4 % | 30,5 % | 2 | 0 | 0,0 % | 1 | 50,0 % |
| A. Blandin R10C3 | 1 | 1 | 1 361 | - | 5,3 % | 10,2 % | 18,8 % | 5 | 1 | 20,0 % | 1 | 20,0 % |
| A. Bonnefoy R8C2 R8C3 R8C4 R8C7 | 4 | 4 | 1 499 | 14,0 | 8,6 % | 17,8 % | 24,8 % | 32 | 6 | 18,8 % | 11 | 34,4 % |
| A. Chanane R2C3 | 1 | 1 | 1 469 | 13,5 | 7,8 % | 16,0 % | 30,3 % | 2 | 0 | 0,0 % | 1 | 50,0 % |
| A. Chapey R8C4 R8C5 | 2 | 2 | 1 462 | - | 3,5 % | 7,3 % | 11,4 % | 3 | 0 | 0,0 % | 2 | 66,7 % |
| A. Clément R2C3 | 1 | 1 | 1 482 | 17,6 | 21,1 % | 41,4 % | 58,1 % | 6 | 1 | 16,7 % | 3 | 50,0 % |
| A. Daouf R2C4×2 | 2 | 1 | 1 464 | 14,0 | 3,8 % | 6,6 % | 10,6 % | - | - | - | - | - |
| A. De Jésus R3C3×2 R3C5×2 | 4 | 2 | 1 436 | 11,1 | 5,3 % | 11,5 % | 17,9 % | 44 | 1 | 2,3 % | 8 | 18,2 % |
| A. De Mieulle R1C6 | 1 | 1 | 1 421 | 15,8 | 13,6 % | 28,0 % | 43,7 % | 11 | 3 | 27,3 % | 4 | 36,4 % |
| A. De Vaugiraud R10C6 | 1 | 1 | 1 390 | - | 23,2 % | 46,4 % | 50,8 % | 3 | 0 | 0,0 % | 2 | 66,7 % |
| A. Fabre Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C6 R1C8 R5C3 | 6 | 6 | 1 519 | 15,4 | 16,5 % | 31,7 % | 45,2 % | 204 | 41 | 20,1 % | 97 | 47,5 % |
| A. Fouassier R1C8 R1C9 | 2 | 2 | 1 463 | 14,9 | 11,2 % | 21,2 % | 34,9 % | 115 | 10 | 8,7 % | 31 | 27,0 % |
| A. Foulon R10C3 R10C4 | 2 | 2 | 1 361 | - | 10,7 % | 20,3 % | 26,9 % | 3 | 0 | 0,0 % | 1 | 33,3 % |
| A. Gougeon R10C4 | 1 | 1 | 1 392 | - | 3,7 % | 9,0 % | 13,6 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Hénard R10C3 | 1 | 1 | 1 400 | - | 4,5 % | 9,6 % | 15,3 % | 26 | 1 | 3,8 % | 10 | 38,5 % |
| A. Kahn R1C7 | 1 | 1 | 1 361 | 13,5 | 11,7 % | 23,3 % | 31,9 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Lannoo R9C2 R9C7 | 2 | 2 | 1 496 | 12,2 | 6,0 % | 13,1 % | 21,4 % | 40 | 1 | 2,5 % | 12 | 30,0 % |
| A. Laurent R9C3×2 | 2 | 1 | 1 361 | 13,9 | 6,6 % | 13,0 % | 19,0 % | 30 | 2 | 6,7 % | 6 | 20,0 % |
| A. Lebourgeois R10C5 | 1 | 1 | 1 400 | - | 4,4 % | 9,6 % | 16,2 % | 9 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Mountassir R2C4 | 1 | 1 | 1 474 | 11,2 | 3,1 % | 5,6 % | 8,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Moussa R2C2 | 1 | 1 | 1 461 | 8,2 | 3,5 % | 5,6 % | 11,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Murray R5C4 R5C5 R5C7 | 3 | 3 | 1 408 | 14,9 | 8,0 % | 15,2 % | 24,0 % | 8 | 1 | 12,5 % | 2 | 25,0 % |
| A. Pacary R10C7 | 1 | 1 | 1 500 | - | 4,9 % | 13,1 % | 19,2 % | 8 | 4 | 50,0 % | 5 | 62,5 % |
| A. Pean Quinté+ R1C4 | 1 | 1 | 1 361 | 12,9 | 8,3 % | 16,2 % | 28,2 % | 9 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Plard R10C5 | 1 | 1 | 1 401 | - | 3,1 % | 8,1 % | 10,9 % | 19 | 0 | 0,0 % | 3 | 15,8 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
C. Escuder, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 61 sur 506 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/06/2025 à 05h57. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.