Aller au contenu

Engagements du 22/06/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 22 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

416 entraîneurs 890 partants 76 courses, 10 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

416 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
V. Viel R10C3 R10C4 R10C7 3 3 1 429 - 9,6 % 16,1 % 24,1 % 14 0 0,0 % 2 14,3 %
X. Thomas-Demeaulte R5C2×3 3 1 1 522 - 15,0 % 27,2 % 38,9 % 40 3 7,5 % 11 27,5 %
YS. Tsui R2C2 R2C7 R2C10 3 3 1 454 - 5,4 % 11,8 % 18,6 % 65 5 7,7 % 18 27,7 %
A. Buisson R1C3 R1C9 2 2 1 496 16,1 12,8 % 29,1 % 41,2 % 40 4 10,0 % 13 32,5 %
A. De Jésus R1C1×2 2 1 1 492 13,1 4,4 % 9,4 % 14,3 % 48 1 2,1 % 8 16,7 %
A. De Mieulle R5C6 R5C7 2 2 1 415 - 23,3 % 37,6 % 45,4 % 12 3 25,0 % 5 41,7 %
A. Dreux R11C7×2 2 1 1 434 - 3,7 % 7,5 % 13,8 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
A. Estrabol R5C1 R5C5 2 2 1 417 - 3,2 % 6,6 % 12,2 % 14 3 21,4 % 5 35,7 %
A. Macedo Da Silva R5C4 R5C8 2 2 1 361 - 7,0 % 17,3 % 24,9 % 13 2 15,4 % 3 23,1 %
A. Perrin R10C4×2 2 1 1 361 - 10,0 % 30,5 % 32,9 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
A. Thomas R11C4 R11C7 2 2 1 466 - 9,8 % 20,5 % 31,4 % 25 3 12,0 % 7 28,0 %
AA. De Boisbrunet R4C3 R4C4 2 2 1 468 15,0 15,6 % 31,7 % 53,6 % 27 7 25,9 % 9 33,3 %
B. Angot R10C4 R10C6 2 2 1 452 - 7,2 % 13,8 % 21,7 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
B. Michardière Quinté+ R1C4 R1C8 2 2 1 471 12,4 8,2 % 21,1 % 32,0 % 25 4 16,0 % 11 44,0 %
B. Nedorostek R3C1 R3C8 2 2 1 462 14,5 18,7 % 37,7 % 54,1 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
B. Robin R1C1 R1C5 2 2 1 495 11,4 3,9 % 8,2 % 16,3 % 21 0 0,0 % 1 4,8 %
C. Buhigné R11C2 R11C3 2 2 1 444 - 3,6 % 8,2 % 11,9 % 30 1 3,3 % 10 33,3 %
C. Chalon R10C1 R10C3 2 2 1 476 - 3,8 % 9,1 % 14,9 % 35 3 8,6 % 9 25,7 %
C. Cuiller R1C1 R10C4 2 2 1 474 7,9 8,7 % 15,4 % 21,9 % 87 7 8,0 % 20 23,0 %
C. Liberge R10C7 R11C5 2 2 1 412 - 2,2 % 4,5 % 7,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) R4C1 R4C2 2 2 1 361 12,8 4,7 % 16,3 % 30,1 % 103 7 6,8 % 31 30,1 %
CM. Bruneau R1C2×2 2 1 1 361 15,5 10,6 % 26,3 % 40,7 % 17 3 17,6 % 5 29,4 %
CW. Chang R2C2 R2C9 2 2 1 470 - 2,6 % 4,2 % 6,3 % 60 3 5,0 % 14 23,3 %
D. Guaragna R8C10 R8C12 2 2 1 351 11,6 6,9 % 11,6 % 17,6 % - - - - -
D. Guillemin (s) R5C4 R5C5 2 2 1 507 - 12,5 % 30,2 % 42,1 % 57 7 12,3 % 16 28,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, G. Krenmayr, KW. Lui, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 416 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/06/2025 à 04h01. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page