Aller au contenu

Engagements du 22/06/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 22 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

416 entraîneurs 890 partants 76 courses, 10 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

416 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Krenmayr R6C6 R6C7×2 R6C8×3 R6C10×2 R6C11×4 12 5 1 489 15,3 19,1 % 33,3 % 43,0 % 23 2 8,7 % 10 43,5 %
KW. Lui R2C3 R2C4 R2C5 R2C6×3 R2C7 R2C8×2 R2C9 R2C10 R2C11 12 9 1 510 10,1 7,5 % 16,0 % 24,8 % 84 9 10,7 % 26 31,0 %
J. Size R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C8×2 R2C9 R2C10 R2C11 11 10 1 533 11,8 8,9 % 19,7 % 29,0 % 120 13 10,8 % 31 25,8 %
P. Ng R2C2×2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6×2 R2C8 R2C10 R2C11 10 8 1 504 11,8 5,5 % 12,0 % 16,8 % 97 5 5,2 % 24 24,7 %
AS. Cruz R2C3 R2C5 R2C7 R2C8×3 R2C9 R2C10 R2C11 9 7 1 495 10,2 4,5 % 8,7 % 15,0 % 123 9 7,3 % 24 19,5 %
DJ. Hall R2C1 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C10 R2C11 9 9 1 475 13,9 8,7 % 15,9 % 25,3 % 67 3 4,5 % 17 25,4 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C2 R1C4×3 R1C5 R1C6 R1C7 R11C2 R11C3 9 7 1 499 14,2 11,3 % 22,6 % 32,7 % 204 31 15,2 % 83 40,7 %
M. Man Ka-Leung R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7 R2C9 R2C10 R2C11 9 9 1 478 14,4 6,9 % 13,7 % 20,1 % 68 6 8,8 % 16 23,5 %
D. Hayes R2C1 R2C2 R2C3 R2C4×2 R2C5 R2C10 R2C11 8 7 1 495 14,1 9,1 % 17,6 % 26,5 % 123 11 8,9 % 37 30,1 %
FC. Lor R2C1 R2C4 R2C5 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 8 8 1 498 13,8 8,5 % 16,7 % 25,0 % 97 10 10,3 % 23 23,7 %
Mme C. Mayr R6C6 R6C7 R6C8 R6C9×3 R6C10 R6C11 8 6 1 361 13,2 12,9 % 23,1 % 32,2 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
WK. Mo R2C1 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7 R2C8 R2C9 R2C11 8 8 1 490 11,8 7,4 % 14,8 % 23,3 % 79 7 8,9 % 18 22,8 %
CS. Shum R2C1 R2C2 R2C4 R2C5 R2C7 R2C8 R2C9 7 7 1 490 12,7 9,1 % 16,4 % 23,5 % 105 4 3,8 % 21 20,0 %
F. Fuhrmann R3C2×4 R3C4 R3C5 R3C7 7 4 1 434 14,8 5,8 % 11,6 % 19,3 % 26 4 15,4 % 9 34,6 %
F. Santesteban R7C8 R7C10×3 R7C11×3 7 3 1 465 12,2 6,6 % 12,2 % 18,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
KH. Ting R2C1 R2C2 R2C3 R2C5 R2C7 R2C10 R2C11 7 7 1 486 14,2 9,0 % 19,3 % 30,3 % 46 3 6,5 % 9 19,6 %
M. Sassier R1C1 R1C9 R10C1 R10C2 R10C3 R10C6×2 7 6 1 488 13,8 6,4 % 14,1 % 20,6 % 130 22 16,9 % 53 40,8 %
P. Yiu R2C1 R2C5 R2C8×2 R2C9 R2C10 R2C11 7 6 1 502 16,0 11,4 % 18,1 % 26,1 % 93 15 16,1 % 38 40,9 %
S. Hardy R11C1 R11C3×2 R11C5 R11C6×2 R11C7 7 5 1 470 - 2,4 % 4,4 % 7,5 % 85 0 0,0 % 6 7,1 %
S. Smrczek R3C3×2 R3C4 R3C5 R3C7 R3C8×2 7 5 1 508 13,9 10,4 % 23,3 % 39,1 % 27 4 14,8 % 9 33,3 %
A. Suborics R3C1 R3C4×2 R3C6×2 R3C7 6 4 1 497 13,9 11,1 % 25,4 % 40,3 % 42 1 2,4 % 5 11,9 %
C. Fownes R2C1 R2C3 R2C4 R2C9 R2C10 R2C11 6 6 1 498 12,6 7,8 % 14,5 % 20,6 % 101 14 13,9 % 25 24,8 %
CH. Yip R2C1 R2C2×2 R2C3 R2C4 R2C5 6 5 1 482 11,3 5,1 % 9,9 % 14,9 % 62 5 8,1 % 13 21,0 %
D. Eustace R2C4 R2C6 R2C7 R2C9 R2C10 R2C11 6 6 1 534 16,5 8,3 % 16,6 % 23,9 % 81 7 8,6 % 25 30,9 %
D. Whyte R2C1 R2C2 R2C3 R2C7 R2C9 R2C10 6 6 1 486 10,0 5,1 % 10,6 % 16,0 % 84 7 8,3 % 20 23,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, G. Krenmayr, KW. Lui, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 416 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/06/2025 à 04h01. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page