Aller au contenu

Engagements du 22/06/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 22 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

416 entraîneurs 890 partants 76 courses, 10 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

416 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme S. Raimond R1C1 1 1 1 524 19,2 56,1 % 64,2 % 70,4 % 34 4 11,8 % 11 32,4 %
M. Schub R6C8 R6C10 2 2 1 522 18,1 26,9 % 48,3 % 63,7 % 12 2 16,7 % 8 66,7 %
J. Garcia R7C9 1 1 1 514 17,8 8,3 % 22,5 % 30,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
LC. Lopez R8C11 1 1 1 361 17,8 14,2 % 25,1 % 45,2 % - - - - -
T. Duvaldestin R1C2 R1C6 R1C7 R11C3 4 4 1 537 17,8 16,3 % 27,0 % 35,1 % 126 41 32,5 % 67 53,2 %
J. Delaunay R4C1 R4C2 2 2 1 425 17,4 42,1 % 50,8 % 65,0 % 89 12 13,5 % 33 37,1 %
M. Abrivard R1C5 R11C7×2 3 2 1 511 17,3 7,4 % 18,6 % 30,6 % 112 22 19,6 % 44 39,3 %
N. Perret R4C5 R4C6 R4C8 R5C8×2 5 4 1 450 17,2 13,1 % 27,8 % 41,7 % 134 11 8,2 % 44 32,8 %
Lageneste & Macaire (s) R4C3×2 2 1 1 407 17,2 48,8 % 68,9 % 79,6 % 91 22 24,2 % 47 51,6 %
AP. Grimault Quinté+ R1C4 R1C6 R1C8 3 3 1 537 17,0 19,6 % 36,3 % 46,3 % 138 33 23,9 % 59 42,8 %
C. Clin R1C3 1 1 1 528 16,9 17,9 % 26,1 % 39,1 % 40 2 5,0 % 12 30,0 %
E. Martin Ferro R8C12 1 1 1 347 16,8 35,0 % 58,4 % 67,9 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
M. Baratti R4C8 1 1 1 419 16,8 21,4 % 34,9 % 50,9 % 60 8 13,3 % 20 33,3 %
W. Glanz R3C8 1 1 1 361 16,8 15,9 % 36,5 % 57,2 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
R. Gramüller R6C7 R6C8 R6C9 R6C10 4 4 1 487 16,7 13,3 % 30,7 % 43,5 % 22 5 22,7 % 12 54,5 %
G. Alteno R8C11 1 1 1 361 16,6 10,4 % 22,2 % 40,6 % - - - - -
Mme K. Ranguis R7C11 1 1 1 466 16,6 10,8 % 23,3 % 35,5 % - - - - -
A. Chavatte R1C5 1 1 1 524 16,5 9,0 % 24,0 % 40,6 % 73 9 12,3 % 30 41,1 %
A. Kleinkorres R3C7 1 1 1 389 16,5 8,3 % 15,7 % 26,7 % 11 3 27,3 % 5 45,5 %
A. Sanchez R8C10 1 1 1 445 16,5 15,6 % 26,5 % 38,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Eustace R2C4 R2C6 R2C7 R2C9 R2C10 R2C11 6 6 1 534 16,5 8,3 % 16,6 % 23,9 % 81 7 8,6 % 25 30,9 %
E. Chiappero R8C9 1 1 1 361 16,5 27,9 % 47,1 % 60,1 % - - - - -
Mlle C. Bonin R4C1 1 1 1 361 16,5 54,8 % 71,3 % 77,5 % 21 2 9,5 % 5 23,8 %
Mme S. Raschat R6C9 1 1 1 361 16,5 22,4 % 41,1 % 48,5 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
W. Bonacci R7C9 1 1 1 516 16,5 7,3 % 15,5 % 21,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, G. Krenmayr, KW. Lui, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 416 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/06/2025 à 04h01. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page