Aller au contenu

Engagements du 22/06/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 22 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

416 entraîneurs 890 partants 76 courses, 10 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

416 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
LC. Abrivard Quinté+ R1C2 R1C4×3 R1C5 R1C6 R1C7 R11C2 R11C3 9 7 1 499 14,2 11,3 % 22,6 % 32,7 % 204 31 15,2 % 83 40,7 %
HA. Pantall R4C8 1 1 1 501 12,7 10,5 % 21,4 % 36,1 % 207 22 10,6 % 70 33,8 %
C. Escuder R5C4 R5C5×2 3 2 1 444 - 11,0 % 27,5 % 38,8 % 217 21 9,7 % 67 30,9 %
T. Duvaldestin R1C2 R1C6 R1C7 R11C3 4 4 1 537 17,8 16,3 % 27,0 % 35,1 % 126 41 32,5 % 67 53,2 %
Y. Haret R1C3 1 1 1 454 14,2 6,1 % 12,0 % 17,4 % 169 16 9,5 % 64 37,9 %
M. Seror (s) R4C1 R4C2 R4C4×3 R4C7 6 4 1 459 11,8 13,1 % 27,2 % 37,0 % 195 21 10,8 % 60 30,8 %
AP. Grimault Quinté+ R1C4 R1C6 R1C8 3 3 1 537 17,0 19,6 % 36,3 % 46,3 % 138 33 23,9 % 59 42,8 %
M. Mottier R1C3×2 R1C5 R1C6 R1C7 R1C9 6 5 1 507 15,4 12,6 % 26,0 % 37,4 % 137 25 18,2 % 58 42,3 %
C. Thomain R1C3 R1C8 R11C3 3 3 1 463 13,5 12,3 % 26,3 % 32,4 % 145 22 15,2 % 55 37,9 %
M. Sassier R1C1 R1C9 R10C1 R10C2 R10C3 R10C6×2 7 6 1 488 13,8 6,4 % 14,1 % 20,6 % 130 22 16,9 % 53 40,8 %
S. Guarato R1C6 R1C7×2 R1C9 4 3 1 514 15,1 8,9 % 20,4 % 29,9 % 150 26 17,3 % 52 34,7 %
F. Terry R11C1 1 1 1 361 - 7,8 % 15,5 % 23,2 % 224 17 7,6 % 49 21,9 %
J. Reynier R5C4 1 1 1 554 - 14,1 % 28,3 % 45,9 % 125 23 18,4 % 49 39,2 %
Lageneste & Macaire (s) R4C3×2 2 1 1 407 17,2 48,8 % 68,9 % 79,6 % 91 22 24,2 % 47 51,6 %
JC. Rouget (s) R5C5 1 1 1 542 - 42,1 % 60,5 % 71,0 % 115 21 18,3 % 46 40,0 %
F. Leblanc R1C5 R1C8×2 R11C1 R11C7 5 4 1 475 14,6 8,1 % 18,5 % 27,1 % 182 13 7,1 % 45 24,7 %
M. Abrivard R1C5 R11C7×2 3 2 1 511 17,3 7,4 % 18,6 % 30,6 % 112 22 19,6 % 44 39,3 %
N. Perret R4C5 R4C6 R4C8 R5C8×2 5 4 1 450 17,2 13,1 % 27,8 % 41,7 % 134 11 8,2 % 44 32,8 %
N. Bazire Quinté+ R1C2 R1C4 R1C6 R1C7×2 R1C9 6 5 1 544 16,3 18,2 % 30,5 % 37,1 % 145 23 15,9 % 43 29,7 %
P. Cottier R5C1 R5C4 2 2 1 437 - 12,2 % 25,2 % 35,3 % 148 18 12,2 % 42 28,4 %
S. Wattel R4C6 1 1 1 444 13,5 15,8 % 38,4 % 59,1 % 125 13 10,4 % 42 33,6 %
M. Pitart R4C2×2 R4C4 3 2 1 509 15,8 13,5 % 27,1 % 44,9 % 148 11 7,4 % 40 27,0 %
P. Yiu R2C1 R2C5 R2C8×2 R2C9 R2C10 R2C11 7 6 1 502 16,0 11,4 % 18,1 % 26,1 % 93 15 16,1 % 38 40,9 %
D. Hayes R2C1 R2C2 R2C3 R2C4×2 R2C5 R2C10 R2C11 8 7 1 495 14,1 9,1 % 17,6 % 26,5 % 123 11 8,9 % 37 30,1 %
Mme M. Scandella-Lacaille R4C6 R4C8 2 2 1 412 15,4 9,7 % 21,3 % 40,6 % 130 13 10,0 % 36 27,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, G. Krenmayr, KW. Lui, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 416 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/06/2025 à 04h01. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page