Aller au contenu

Engagements du 24/06/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 24 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

269 entraîneurs 452 partants 43 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

269 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Cladera Massanet R2C4 1 1 1 523 18,5 70,0 % 75,7 % 86,1 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
Mme J. Dupont-Fahn R1C8 1 1 1 488 18,5 4,9 % 8,5 % 15,8 % 31 2 6,5 % 5 16,1 %
D. Delaroche R4C8 1 1 1 530 18,2 32,6 % 60,3 % 63,5 % 39 3 7,7 % 7 17,9 %
T. Duvaldestin R4C2 1 1 1 543 17,6 36,4 % 56,2 % 69,5 % 127 41 32,3 % 68 53,5 %
J. Carreras Palliser R2C2 1 1 1 492 17,5 12,7 % 25,6 % 33,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Abrivard R4C4 1 1 1 491 17,5 19,3 % 40,0 % 48,1 % 42 7 16,7 % 17 40,5 %
FH. Graffard R1C1 R1C2 R1C5 3 3 1 533 17,3 41,8 % 53,1 % 68,7 % 217 57 26,3 % 128 59,0 %
S. Ernault R4C3 1 1 1 547 17,2 16,1 % 34,0 % 43,7 % 53 12 22,6 % 17 32,1 %
Mme J. Vaquer Mateu G Staschel R2C1 R2C5 2 2 1 532 17,2 51,1 % 70,0 % 77,6 % 33 5 15,2 % 15 45,5 %
JM. Béguigné R1C8 1 1 1 570 16,9 26,5 % 34,3 % 47,5 % 19 2 10,5 % 6 31,6 %
T. Radoux R4C6 1 1 1 446 16,8 10,8 % 31,9 % 39,9 % 18 1 5,6 % 4 22,2 %
A. Couétil R1C6 1 1 1 465 16,7 16,6 % 36,3 % 58,0 % 76 11 14,5 % 32 42,1 %
S. Pecoraro Quinté+ R1C7 1 1 1 361 16,6 7,2 % 13,9 % 20,4 % 19 3 15,8 % 10 52,6 %
JP. Gauvin R3C3 R3C4×2 R3C5 4 3 1 460 16,6 14,7 % 26,2 % 33,8 % 28 1 3,6 % 8 28,6 %
B. Audouin R1C6 1 1 1 400 16,5 22,2 % 47,1 % 64,9 % 33 4 12,1 % 9 27,3 %
JP. Monclin R4C4 1 1 1 504 16,5 7,4 % 21,6 % 28,9 % 70 6 8,6 % 22 31,4 %
JV. Toux R1C3 1 1 1 478 16,5 9,3 % 17,1 % 26,3 % 20 1 5,0 % 2 10,0 %
Mme C. Escalas Tous R2C3 1 1 1 509 16,5 8,9 % 21,1 % 29,9 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
T. Levesque R4C3 1 1 1 544 16,5 15,5 % 33,9 % 41,8 % 70 4 5,7 % 22 31,4 %
A. Laurent R4C1 1 1 1 467 16,2 3,4 % 6,6 % 7,5 % 28 2 7,1 % 6 21,4 %
IP. Blanchon R3C8 1 1 1 463 16,2 7,9 % 20,9 % 33,1 % 16 2 12,5 % 9 56,3 %
P. Santos Leon R6C5 1 1 1 484 16,0 14,8 % 36,3 % 46,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Locqueneux R4C2 R4C4 2 2 1 506 16,0 8,2 % 18,9 % 28,9 % 77 8 10,4 % 20 26,0 %
S. Bourlier R3C4 R3C5 R3C6 3 3 1 485 15,9 23,0 % 44,6 % 56,7 % 80 7 8,8 % 25 31,3 %
Mme C. Barande-Barbe Quinté+ R1C7 1 1 1 516 15,9 5,9 % 13,4 % 19,3 % 36 2 5,6 % 13 36,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Cordova Araya, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 24 sur 269 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 24/06/2025 à 03h17. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page