Aller au contenu

Engagements du 25/06/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 25 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

444 entraîneurs 789 partants 63 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

444 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
B. Gomez Avila R8C4 R8C5 2 2 1 479 - 5,0 % 10,2 % 16,7 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
CD. Etchechoury R7C1 1 1 1 509 - 13,9 % 28,5 % 45,9 % 8 2 25,0 % 8 100,0 %
F. Wallin R6C3 R6C4 R6C7 R6C9×2 R6C10 6 5 1 361 14,0 7,0 % 14,6 % 20,6 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
JF. Lelièvre R3C9 1 1 1 457 9,4 10,5 % 19,4 % 31,7 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
M. Velazco R7C4 1 1 1 457 13,9 10,9 % 23,8 % 31,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
R. Bernal Torres R8C4×2 R8C5×2 R8C7 R8C8 6 4 1 506 - 8,0 % 16,5 % 25,6 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
Mme N. Kessler R4C3 R4C4 2 2 1 392 14,6 12,2 % 21,2 % 32,2 % 4 1 25,0 % 3 75,0 %
E. Martucci R7C4 1 1 1 496 8,3 3,5 % 6,1 % 11,7 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
P. Cimarosti R1C2 1 1 1 443 17,5 9,9 % 21,1 % 34,6 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
C. Vasquez Perez R8C7 1 1 1 520 - 4,2 % 9,7 % 12,6 % 5 0 0,0 % 3 60,0 %
W. Mancilla Diaz R8C4×2 R8C5 R8C7×2 5 3 1 521 - 10,0 % 20,9 % 28,5 % 9 2 22,2 % 5 55,6 %
T. Duvaldestin R1C7 R1C8 2 2 1 468 16,8 18,9 % 39,4 % 42,7 % 127 42 33,1 % 69 54,3 %
A. Ketterer R4C5 1 1 1 453 12,8 8,0 % 17,4 % 27,2 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
J. Untersteiner R6C4 1 1 1 569 - 31,8 % 62,8 % 62,8 % 8 2 25,0 % 4 50,0 %
JP. Fichaux Quinté+ R1C4 1 1 1 356 14,2 5,3 % 9,8 % 16,4 % 12 2 16,7 % 6 50,0 %
JW. Hallais R1C2 1 1 1 467 13,8 1,9 % 3,4 % 4,9 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
Mlle G. Gadbled R3C3 R3C4 2 2 1 365 8,4 2,2 % 3,4 % 5,3 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
P. Baudry R4C2 1 1 1 500 15,9 15,7 % 26,4 % 36,3 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
P. Nordström R6C3 1 1 1 381 - 3,5 % 8,1 % 17,6 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
Romain et Didier Hue (S) R1C8 1 1 1 389 14,2 10,2 % 25,6 % 32,3 % 29 3 10,3 % 14 48,3 %
T. Le Beller Quinté+ R1C4 1 1 1 549 14,8 10,0 % 26,2 % 38,9 % 23 4 17,4 % 11 47,8 %
N. Langlois R2C5 1 1 1 481 16,8 26,1 % 37,8 % 54,1 % 15 3 20,0 % 7 46,7 %
M. Charuel R1C1 1 1 1 389 12,9 6,7 % 15,8 % 23,3 % 11 1 9,1 % 5 45,5 %
Mme S. Steinberg R4C2 1 1 1 467 14,3 10,9 % 26,4 % 36,1 % 11 2 18,2 % 5 45,5 %
N. Lemétayer R1C1 1 1 1 412 15,2 9,9 % 18,1 % 27,5 % 29 9 31,0 % 13 44,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme Y. Vollmer, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 116 sur 444 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/06/2025 à 03h45. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page