Aller au contenu

Engagements du 26/06/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 26 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

281 entraîneurs 480 partants 45 courses, 6 réunions 13 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

281 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
HE. Bondo R4C8 1 1 1 553 11,2 5,8 % 11,4 % 18,5 % 107 7 6,5 % 32 29,9 %
AP. Grimault R3C6 R4C2 R4C6 3 3 1 551 15,7 23,7 % 36,9 % 54,2 % 143 34 23,8 % 60 42,0 %
D. Locqueneux R3C5 1 1 1 538 13,5 3,9 % 7,6 % 13,6 % 73 6 8,2 % 19 26,0 %
J. Abreu R5C2 1 1 1 534 - 19,9 % 34,0 % 49,5 % - - - - -
P. Belloche R3C4 1 1 1 529 12,5 3,3 % 6,9 % 13,0 % 45 6 13,3 % 19 42,2 %
RC. Larue R3C4 1 1 1 528 11,5 5,0 % 11,5 % 15,6 % 22 0 0,0 % 6 27,3 %
C. Thomain R4C1 R4C3 R4C7 3 3 1 525 13,8 13,8 % 28,0 % 38,0 % 156 23 14,7 % 60 38,5 %
L. Soto Espinoza R6C1 R6C4×2 R6C5 4 3 1 523 15,7 10,3 % 21,6 % 30,3 % 5 0 0,0 % 4 80,0 %
B. De Montzey R1C2 1 1 1 522 12,5 5,6 % 12,2 % 19,4 % 18 2 11,1 % 3 16,7 %
K. Tavares R1C1×2 2 1 1 520 15,8 15,3 % 32,1 % 44,6 % 18 5 27,8 % 10 55,6 %
JP. Dubois R4C5 R4C7 2 2 1 518 14,2 32,0 % 39,2 % 43,6 % 82 8 9,8 % 26 31,7 %
J. Melo Mellado R6C2×3 3 1 1 517 15,4 6,9 % 14,7 % 23,1 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
JM. Baudouin R4C4 R4C5×2 R4C8 4 3 1 515 14,6 8,2 % 16,2 % 26,0 % 76 8 10,5 % 24 31,6 %
L. Groussard R4C2×2 2 1 1 514 12,5 9,7 % 20,9 % 32,7 % 26 0 0,0 % 2 7,7 %
E. Gonzalez S. R6C4 1 1 1 513 16,8 8,0 % 19,2 % 28,5 % - - - - -
L. Abrivard R3C1 1 1 1 513 16,4 23,4 % 40,7 % 53,6 % 40 7 17,5 % 17 42,5 %
N. Bazire R3C3 R4C7 2 2 1 513 11,2 7,6 % 17,8 % 24,3 % 154 27 17,5 % 49 31,8 %
B. Robin R3C4 R4C7 2 2 1 512 13,3 18,5 % 29,7 % 36,3 % 24 0 0,0 % 1 4,2 %
E. Alarcon J. R6C1 R6C2 R6C4×3 R6C5×2 7 4 1 512 11,3 4,2 % 8,9 % 15,3 % 10 1 10,0 % 3 30,0 %
P. Allaire R4C8 1 1 1 512 12,8 9,1 % 14,3 % 27,1 % 51 9 17,6 % 22 43,1 %
S. Tribourdeau R4C1 1 1 1 512 16,3 11,6 % 18,2 % 34,4 % 9 1 11,1 % 4 44,4 %
V. Lebarque R4C8 1 1 1 512 12,5 6,8 % 13,1 % 20,4 % 69 3 4,3 % 13 18,8 %
M. Maker R5C8 1 1 1 511 - 11,5 % 28,0 % 36,9 % - - - - -
W. Bigeon R4C1 R4C8 2 2 1 511 14,4 8,8 % 17,8 % 27,2 % 60 8 13,3 % 20 33,3 %
D. Guillemin (s) R1C1 R1C2 2 2 1 509 14,9 15,3 % 30,3 % 42,6 % 58 6 10,3 % 15 25,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

H. Arteaga Ch., avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 29 sur 281 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/06/2025 à 03h15. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page