Engagements du 28/06/2025
Les entraîneurs engagés le samedi 28 juin 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
605 entraîneurs 1 105 partants 101 courses, 12 réunions 14 au Quinté+
Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.
Choisir une autre journée (529 disponibles)
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| Mme M. Scandella-Lacaille R5C1 R5C7 R11C2×2 R11C4 R11C6 | 6 | 5 | 1 442 | 14,9 | 15,4 % | 33,5 % | 49,7 % | 133 | 13 | 9,8 % | 36 | 27,1 % |
| P. Ng R2C1 R2C5 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 | 6 | 6 | 1 512 | 10,5 | 6,7 % | 14,7 % | 22,8 % | 100 | 4 | 4,0 % | 24 | 24,0 % |
| WK. Mo R2C2 R2C4 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 | 6 | 6 | 1 479 | 12,0 | 4,8 % | 9,8 % | 15,3 % | 82 | 6 | 7,3 % | 17 | 20,7 % |
| C. Petrement R10C1 R10C3 R10C6 R10C7 R10C8 | 5 | 5 | 1 506 | 12,0 | 4,4 % | 9,9 % | 16,6 % | 36 | 1 | 2,8 % | 3 | 8,3 % |
| CS. Shum R2C1 R2C2 R2C4 R2C5 R2C10 | 5 | 5 | 1 488 | 10,8 | 5,6 % | 9,7 % | 14,7 % | 110 | 6 | 5,5 % | 25 | 22,7 % |
| D. Satalia R4C3 R4C5 R4C6×2 R4C8 | 5 | 4 | 1 428 | 13,1 | 7,2 % | 16,0 % | 23,7 % | 51 | 2 | 3,9 % | 10 | 19,6 % |
| D. Whyte R2C1 R2C2 R2C6 R2C8 R2C11 | 5 | 5 | 1 480 | 12,6 | 5,8 % | 11,2 % | 16,4 % | 89 | 7 | 7,9 % | 21 | 23,6 % |
| E. Lynam R7C7×4 R7C8 | 5 | 2 | 1 470 | - | 5,1 % | 11,8 % | 17,0 % | - | - | - | - | - |
| FH. Graffard R5C1 R5C2 R5C3 R5C8 R5C9 | 5 | 5 | 1 526 | 15,0 | 18,2 % | 37,3 % | 50,1 % | 216 | 55 | 25,5 % | 127 | 58,8 % |
| J. Richards R2C4 R2C5×2 R2C7 R2C10 | 5 | 4 | 1 476 | 16,5 | 8,3 % | 16,9 % | 25,9 % | 80 | 6 | 7,5 % | 15 | 18,8 % |
| J. Saldivia R9C1 R9C3×2 R9C4 R9C5 | 5 | 4 | 1 399 | 13,1 | 10,2 % | 19,2 % | 28,9 % | 2 | 1 | 50,0 % | 2 | 100,0 % |
| M. Man Ka-Leung R2C1 R2C2 R2C6 R2C7 R2C9 | 5 | 5 | 1 470 | 11,6 | 7,0 % | 16,4 % | 24,7 % | 74 | 7 | 9,5 % | 17 | 23,0 % |
| N. Martin Ferro R9C1 R9C3×2 R9C4 R9C5 | 5 | 4 | 1 386 | 15,6 | 15,9 % | 27,9 % | 37,6 % | 4 | 2 | 50,0 % | 3 | 75,0 % |
| PY. Verva R1C7 R10C1 R10C6×2 R10C7 | 5 | 4 | 1 505 | 14,3 | 14,3 % | 25,7 % | 34,2 % | 69 | 9 | 13,0 % | 19 | 27,5 % |
| R. De Vlieger R3C1×2 R3C2 R3C9×2 | 5 | 3 | 1 443 | 12,8 | 12,9 % | 30,6 % | 47,2 % | 14 | 0 | 0,0 % | 5 | 35,7 % |
| V. Seguin R10C6 R10C7 R10C8×2 R12C6 | 5 | 4 | 1 472 | 12,0 | 5,3 % | 11,7 % | 20,5 % | 35 | 3 | 8,6 % | 7 | 20,0 % |
| Y. Haret R11C1×3 R11C3 R11C7 | 5 | 3 | 1 530 | - | 16,6 % | 26,6 % | 35,6 % | 157 | 15 | 9,6 % | 60 | 38,2 % |
| A. Fabre R5C3×2 R5C9×2 | 4 | 2 | 1 533 | 14,0 | 9,7 % | 23,0 % | 37,1 % | 199 | 39 | 19,6 % | 96 | 48,2 % |
| A. Ripoll Rigo R1C5×3 R1C8 | 4 | 2 | 1 498 | 12,4 | 6,6 % | 15,4 % | 21,4 % | 77 | 3 | 3,9 % | 15 | 19,5 % |
| Amy Murphy (s) R5C4 R5C7×2 R5C8 | 4 | 3 | 1 361 | 13,9 | 8,4 % | 22,4 % | 32,8 % | 14 | 1 | 7,1 % | 4 | 28,6 % |
| CW. Chang R2C1 R2C2 R2C7 R2C11 | 4 | 4 | 1 474 | 12,6 | 5,4 % | 11,6 % | 17,9 % | 60 | 5 | 8,3 % | 17 | 28,3 % |
| D. Alexandre R11C1 R11C3×2 R11C5 | 4 | 3 | 1 495 | - | 3,7 % | 8,1 % | 14,8 % | 70 | 2 | 2,9 % | 8 | 11,4 % |
| D. Cinier R11C1 R11C3×2 R11C7 | 4 | 3 | 1 495 | - | 4,8 % | 10,0 % | 16,3 % | 73 | 4 | 5,5 % | 16 | 21,9 % |
| D. Windrif R4C5 R4C6 R4C8 R5C6 | 4 | 4 | 1 453 | 12,9 | 9,9 % | 21,4 % | 29,8 % | 48 | 3 | 6,3 % | 5 | 10,4 % |
| G. Touron R6C1 R6C2 R6C5 R6C7 | 4 | 4 | 1 473 | 12,2 | 6,9 % | 14,4 % | 23,4 % | 28 | 2 | 7,1 % | 2 | 7,1 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
À égalité, D. Tesselaar, FC. Lor, J. Size, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 120 sur 605 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/06/2025 à 03h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.