Aller au contenu

Engagements du 28/06/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 28 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

605 entraîneurs 1 105 partants 101 courses, 12 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

605 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
A. Bakker R3C2 R3C7 2 2 1 483 15,6 10,8 % 19,5 % 37,0 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
A. Piana R9C3 1 1 1 424 15,8 22,6 % 34,4 % 53,0 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
CD. Etchechoury R9C1×2 R9C3 R9C5×2 R9C6 6 4 1 385 14,0 9,8 % 23,1 % 32,3 % 8 2 25,0 % 8 100,0 %
FO. David R9C6 1 1 1 363 18,5 10,7 % 23,3 % 31,2 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
J. Cabrera R9C5 1 1 1 361 13,0 8,2 % 17,2 % 28,4 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Correa Aranha R9C2 R9C4 2 2 1 361 14,6 17,7 % 31,1 % 42,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
J. Saldivia R9C1 R9C3×2 R9C4 R9C5 5 4 1 399 13,1 10,2 % 19,2 % 28,9 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
JC. Mc Connell R7C8 1 1 1 482 - 3,5 % 6,3 % 11,0 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
M. Cafere R9C1 R9C4 2 2 1 392 13,1 8,6 % 15,6 % 26,6 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
R. Acuna Candia R9C1×2 2 1 1 361 11,2 3,2 % 5,5 % 9,6 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
R. Pellegatta R9C5×2 2 1 1 426 17,2 16,1 % 24,3 % 37,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
WA. Ward R8C11 1 1 1 434 - 1,9 % 2,5 % 2,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
A. De Vaugiraud R10C6 1 1 1 540 9,0 9,0 % 13,6 % 21,7 % 5 0 0,0 % 4 80,0 %
E. Bachelot R11C7 1 1 1 390 - 8,2 % 24,7 % 32,6 % 4 0 0,0 % 3 75,0 %
N. Martin Ferro R9C1 R9C3×2 R9C4 R9C5 5 4 1 386 15,6 15,9 % 27,9 % 37,6 % 4 2 50,0 % 3 75,0 %
P. Twomey R7C4 R7C5 R7C8 3 3 1 510 13,8 12,4 % 24,5 % 35,8 % 4 1 25,0 % 3 75,0 %
A. Weidler R5C8 1 1 1 361 13,0 8,1 % 19,7 % 33,6 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
D. O'Brien R7C1 1 1 1 479 - 5,8 % 12,4 % 20,3 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
D. Pena R9C3 R9C6 2 2 1 361 13,6 8,5 % 16,9 % 28,6 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
JH. Janssen R3C4 1 1 1 361 7,5 2,4 % 4,2 % 7,1 % 6 0 0,0 % 4 66,7 %
M. Collin R12C8 1 1 1 446 - 3,5 % 6,8 % 12,8 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
HW. Langeweg R3C3 R3C7 2 2 1 519 14,6 8,1 % 17,1 % 30,2 % 17 7 41,2 % 11 64,7 %
H. Grewe R5C9 1 1 1 361 13,2 9,3 % 19,3 % 28,3 % 33 10 30,3 % 21 63,6 %
A. Pacary R12C2 1 1 1 494 - 13,2 % 34,2 % 34,2 % 8 4 50,0 % 5 62,5 %
M. Coignard R6C4 R6C5 R10C3 R12C5 4 4 1 427 17,2 26,0 % 41,8 % 51,5 % 44 12 27,3 % 26 59,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, D. Tesselaar, FC. Lor, J. Size, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 120 sur 605 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/06/2025 à 03h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page