Aller au contenu

Engagements du 29/06/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 29 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

444 entraîneurs 775 partants 68 courses, 9 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

444 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Mourlon R5C3 1 1 1 471 18,5 19,2 % 36,5 % 45,4 % 30 3 10,0 % 11 36,7 %
A. Thomas R4C3 R4C6 R4C7 3 3 1 373 18,0 11,8 % 24,2 % 33,0 % 26 3 11,5 % 7 26,9 %
Mme K. Engels R2C3 1 1 1 402 17,9 11,7 % 26,2 % 43,5 % - - - - -
E. Lynam R7C5 1 1 1 477 17,8 6,8 % 13,9 % 23,3 % - - - - -
Mme J. Gulart R6C10 1 1 1 552 17,8 17,0 % 30,4 % 45,5 % 3 2 66,7 % 3 100,0 %
S. Dorneles R6C8 1 1 1 539 17,8 14,1 % 28,0 % 43,8 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
D. Cherbonnel R3C4 1 1 1 499 17,6 13,9 % 32,1 % 46,1 % 16 1 6,3 % 3 18,8 %
M. Mottier R3C1 1 1 1 489 17,5 46,8 % 68,4 % 71,8 % 147 26 17,7 % 59 40,1 %
C. Head (s) R1C2 1 1 1 497 17,3 38,8 % 58,3 % 74,8 % 61 12 19,7 % 25 41,0 %
S. Houyvet R3C7 1 1 1 475 17,3 8,9 % 21,8 % 38,8 % 24 2 8,3 % 7 29,2 %
J. Piriz R6C10 1 1 1 503 17,2 20,4 % 38,1 % 47,4 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
J. Smith R2C5 1 1 1 373 17,2 11,7 % 22,1 % 31,9 % 9 1 11,1 % 3 33,3 %
O. Perez R8C10 1 1 1 422 17,2 9,0 % 19,4 % 31,8 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
R. Avial-Lopez R1C8 1 1 1 446 17,2 10,9 % 23,4 % 37,9 % 40 0 0,0 % 6 15,0 %
GR. Huguet R5C2×2 R5C3 R5C4 4 3 1 504 16,9 19,8 % 36,5 % 47,5 % 98 12 12,2 % 31 31,6 %
EA. Dunlop R7C4 1 1 1 443 16,8 43,6 % 54,7 % 61,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. O'Leary R7C2 R7C9 2 2 1 449 16,8 7,9 % 16,3 % 23,6 % - - - - -
LA. Ojeda R8C10 1 1 1 506 16,8 14,2 % 26,7 % 36,0 % 4 1 25,0 % 3 75,0 %
Mlle AS. Crombez R1C9 1 1 1 361 16,8 13,9 % 27,8 % 42,5 % 14 0 0,0 % 4 28,6 %
T. Poché R1C6 1 1 1 504 16,8 13,5 % 19,6 % 31,4 % 84 8 9,5 % 25 29,8 %
Y. Bonnefoy R1C1 1 1 1 513 16,8 19,9 % 31,8 % 45,5 % 86 3 3,5 % 14 16,3 %
A. Ernault R3C2 1 1 1 361 16,7 9,8 % 24,5 % 31,7 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
AM. Fontes R6C5 1 1 1 361 16,7 5,8 % 12,1 % 20,3 % - - - - -
Mlle E. Desmigneux R3C6 1 1 1 370 16,6 22,1 % 44,4 % 51,5 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
CA. Mary R4C3 1 1 1 361 16,5 7,8 % 17,0 % 20,6 % 131 3 2,3 % 22 16,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Rey, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 80 sur 444 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/06/2025 à 04h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page