Aller au contenu

Engagements du 01/07/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 1er juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

300 entraîneurs 563 partants 54 courses, 7 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

300 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Lelarge R6C8 1 1 1 448 18,8 32,4 % 54,8 % 70,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
AP. Grimault R6C7 1 1 1 492 18,5 35,6 % 63,3 % 68,6 % 139 34 24,5 % 61 43,9 %
E. Raulline R6C2 1 1 1 352 18,5 23,5 % 45,9 % 67,5 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
C. Fownes R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C10 5 5 1 489 18,2 7,8 % 17,1 % 26,5 % 104 14 13,5 % 26 25,0 %
T. Daneau R3C5 1 1 1 501 18,0 18,8 % 45,8 % 63,9 % 4 0 0,0 % 3 75,0 %
A. Bonnefoy R1C1 R1C3 2 2 1 486 17,7 15,0 % 31,5 % 43,1 % 36 5 13,9 % 10 27,8 %
D. Locqueneux R3C7×2 2 1 1 508 17,7 17,6 % 40,7 % 52,2 % 68 6 8,8 % 18 26,5 %
Y. Henry R1C6 R1C8 2 2 1 527 17,7 28,9 % 49,2 % 60,2 % 93 11 11,8 % 28 30,1 %
K. Tavares R5C3 1 1 1 413 17,5 41,5 % 50,9 % 71,3 % 22 8 36,4 % 14 63,6 %
J. Laeremans R3C1 1 1 1 497 17,4 16,1 % 28,5 % 51,9 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
J. Engwerda R3C6 1 1 1 553 17,3 9,7 % 18,5 % 31,7 % 37 11 29,7 % 21 56,8 %
J. Richards R2C7 1 1 1 503 17,2 8,3 % 14,8 % 28,5 % 79 5 6,3 % 15 19,0 %
S. Rousselle R6C1 1 1 1 456 17,2 9,7 % 21,8 % 32,5 % 29 4 13,8 % 13 44,8 %
N. Perret R4C5 R4C8 2 2 1 453 17,1 24,5 % 45,5 % 59,7 % 135 11 8,1 % 46 34,1 %
Mme C. Corty R3C3 R3C6 R3C7 3 3 1 543 17,0 34,0 % 52,4 % 56,8 % 23 7 30,4 % 13 56,5 %
HA. Pantall R5C6 1 1 1 528 16,8 16,0 % 32,7 % 45,7 % 212 23 10,8 % 75 35,4 %
J. Diels R3C4 1 1 1 541 16,8 33,9 % 61,8 % 70,4 % - - - - -
M. Geisler R4C5 1 1 1 412 16,8 22,3 % 43,2 % 64,5 % 20 1 5,0 % 6 30,0 %
A. Acker R4C7 1 1 1 361 16,7 16,1 % 36,9 % 47,3 % 26 1 3,8 % 3 11,5 %
A. De Graeve R3C6 1 1 1 521 16,7 3,5 % 7,6 % 15,5 % 10 1 10,0 % 4 40,0 %
FJ. Peltier R1C4 1 1 1 434 16,6 9,3 % 19,2 % 37,5 % 22 1 4,5 % 2 9,1 %
J. Bescher R6C6 1 1 1 416 16,6 3,3 % 6,4 % 11,2 % 18 2 11,1 % 7 38,9 %
CA. Mallet R6C2 1 1 1 447 16,4 8,9 % 23,0 % 37,3 % 30 1 3,3 % 8 26,7 %
J. Hallais R6C1 R6C7 2 2 1 500 16,3 7,7 % 17,7 % 28,8 % 48 2 4,2 % 15 31,3 %
G. Laurent R1C5 1 1 1 484 16,2 5,4 % 11,4 % 20,7 % 16 0 0,0 % 5 31,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Pitart, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 16 sur 300 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/07/2025 à 04h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page