Engagements du 02/07/2025
Les entraîneurs engagés le mercredi 2 juillet 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
331 entraîneurs 549 partants 48 courses, 6 réunions 12 au Quinté+
Choisir une autre journée (528 disponibles)
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| T. Nurmos R6C4 R6C6 R6C8 | 3 | 3 | 1 570 | 17,5 | 18,6 % | 30,8 % | 40,9 % | 6 | 2 | 33,3 % | 2 | 33,3 % |
| FH. Graffard R3C1 | 1 | 1 | 1 563 | 14,3 | 13,5 % | 31,8 % | 49,0 % | 224 | 58 | 25,9 % | 129 | 57,6 % |
| S. Wattel R3C5 | 1 | 1 | 1 558 | 13,8 | 14,6 % | 33,9 % | 44,0 % | 121 | 13 | 10,7 % | 39 | 32,2 % |
| Mme S. Raimond R1C5 | 1 | 1 | 1 552 | 17,8 | 36,3 % | 54,0 % | 65,7 % | 35 | 5 | 14,3 % | 13 | 37,1 % |
| A. Couétil R3C3 | 1 | 1 | 1 551 | 13,3 | 12,7 % | 28,1 % | 35,6 % | 73 | 10 | 13,7 % | 30 | 41,1 % |
| JM. Baudouin R1C2 | 1 | 1 | 1 547 | 17,2 | 5,5 % | 10,8 % | 23,4 % | 78 | 8 | 10,3 % | 25 | 32,1 % |
| A. Gocciadoro R6C6 | 1 | 1 | 1 546 | - | 7,4 % | 17,9 % | 27,8 % | 9 | 0 | 0,0 % | 2 | 22,2 % |
| T. Duvaldestin R1C6 | 1 | 1 | 1 540 | 15,2 | 8,6 % | 18,6 % | 31,7 % | 126 | 44 | 34,9 % | 72 | 57,1 % |
| JC. Rouget (s) R4C2 | 1 | 1 | 1 536 | 13,2 | 19,8 % | 37,4 % | 54,3 % | 114 | 23 | 20,2 % | 47 | 41,2 % |
| P. Besson R2C2×2 R2C6×2 | 4 | 2 | 1 534 | 10,3 | 4,2 % | 12,6 % | 20,9 % | 18 | 0 | 0,0 % | 3 | 16,7 % |
| B. Röcklinger R6C7 | 1 | 1 | 1 532 | 16,2 | 9,5 % | 18,5 % | 40,1 % | - | - | - | - | - |
| MA. Bovay R2C1×2 R2C2 R2C3×2 R2C4×2 R2C5×3 R2C6 | 11 | 6 | 1 532 | 16,4 | 31,2 % | 47,4 % | 60,2 % | 48 | 14 | 29,2 % | 34 | 70,8 % |
| R. Bergh R6C6 R6C8 | 2 | 2 | 1 531 | 13,0 | 2,6 % | 5,7 % | 8,9 % | 3 | 0 | 0,0 % | 1 | 33,3 % |
| Mme JF. Bernard R4C8×2 | 2 | 1 | 1 530 | 14,5 | 40,4 % | 52,6 % | 65,6 % | 40 | 6 | 15,0 % | 10 | 25,0 % |
| MB. Svedberg R6C3 R6C8 | 2 | 2 | 1 528 | 16,8 | 8,8 % | 20,7 % | 34,2 % | 21 | 2 | 9,5 % | 6 | 28,6 % |
| JC. Gardaz R2C5 | 1 | 1 | 1 527 | 14,8 | 7,8 % | 21,7 % | 42,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| M. Mottier R1C6 | 1 | 1 | 1 527 | 18,2 | 53,9 % | 63,1 % | 68,2 % | 144 | 27 | 18,8 % | 61 | 42,4 % |
| F. Leblanc R1C1 R1C3 | 2 | 2 | 1 526 | 12,3 | 4,0 % | 9,7 % | 16,1 % | 181 | 14 | 7,7 % | 45 | 24,9 % |
| R. Pujol R2C1 R2C3×2 R2C6 | 4 | 3 | 1 526 | 14,4 | 11,5 % | 30,2 % | 45,3 % | 25 | 3 | 12,0 % | 9 | 36,0 % |
| M. Coignard R1C6×2 | 2 | 1 | 1 524 | 16,7 | 24,4 % | 36,7 % | 45,1 % | 44 | 10 | 22,7 % | 24 | 54,5 % |
| R. Aebischer R2C1 | 1 | 1 | 1 523 | - | 12,9 % | 33,6 % | 52,4 % | 8 | 2 | 25,0 % | 4 | 50,0 % |
| A. Burger R2C5 R2C6 | 2 | 2 | 1 522 | 17,5 | 24,7 % | 39,0 % | 55,0 % | 7 | 2 | 28,6 % | 5 | 71,4 % |
| R. Derieux R1C8 | 1 | 1 | 1 522 | 14,0 | 3,5 % | 9,4 % | 17,9 % | 90 | 20 | 22,2 % | 38 | 42,2 % |
| GR. Huguet R5C3 | 1 | 1 | 1 521 | 14,8 | 8,6 % | 24,9 % | 37,3 % | 102 | 13 | 12,7 % | 34 | 33,3 % |
| LC. Abrivard R1C6 R1C7 R1C8 R5C3 | 4 | 4 | 1 521 | 16,5 | 26,7 % | 47,8 % | 58,9 % | 214 | 31 | 14,5 % | 85 | 39,7 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
MA. Bovay, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 331 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/07/2025 à 04h06. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.