Aller au contenu

Engagements du 03/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 3 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

288 entraîneurs 447 partants 41 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

288 entraîneurs  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Houel R3C8×2 R4C4 3 2 1 480 11,4 4,6 % 9,1 % 13,7 % 31 1 3,2 % 6 19,4 %
HA. Pantall R2C5×2 R2C8 3 2 1 533 10,4 6,0 % 12,9 % 22,6 % 209 23 11,0 % 76 36,4 %
J. Boisnard R2C5 R2C6×2 3 2 1 416 11,8 9,2 % 23,8 % 35,1 % 100 13 13,0 % 32 32,0 %
J. Phelippon R1C1 R1C2 R1C8 3 3 1 461 17,3 13,5 % 29,0 % 40,6 % 47 4 8,5 % 14 29,8 %
JL. Bigeon R4C3 R4C5 R4C8 3 3 1 525 12,8 8,6 % 17,9 % 28,3 % 31 2 6,5 % 7 22,6 %
JM. Legros R3C1 R3C3 R3C6 3 3 1 440 13,3 6,0 % 11,8 % 19,9 % 15 2 13,3 % 3 20,0 %
L. Gadbin (s) R2C2 R2C3 R2C8 3 3 1 506 14,2 16,1 % 27,8 % 41,2 % 86 11 12,8 % 26 30,2 %
LB. Martin R4C1 R4C3 R4C7 3 3 1 423 13,9 18,3 % 32,1 % 41,1 % 8 1 12,5 % 4 50,0 %
M. Abrivard R4C5 R4C8×2 3 2 1 518 13,4 15,9 % 27,9 % 35,9 % 113 21 18,6 % 44 38,9 %
M. Bézier R4C3×2 R4C6 3 2 1 549 12,7 7,4 % 16,1 % 26,0 % 51 4 7,8 % 13 25,5 %
M. Donio R4C1 R4C2 R4C6 3 3 1 476 12,4 16,7 % 23,3 % 34,2 % 19 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Daugeard R3C8 R4C3 R4C6 3 3 1 448 14,2 7,8 % 16,3 % 23,7 % 59 0 0,0 % 7 11,9 %
T. Poché R2C3 R2C6 R2C7 3 3 1 495 14,2 12,7 % 31,5 % 43,1 % 83 9 10,8 % 26 31,3 %
V. Lebarque R3C2 R3C3 R3C8 3 3 1 470 13,7 11,9 % 24,2 % 38,1 % 68 2 2,9 % 9 13,2 %
WI. Mott R5C3 R5C10×2 3 2 1 477 - 10,8 % 22,8 % 35,4 % - - - - -
A. Baron R2C3 R2C5 2 2 1 446 11,4 4,0 % 7,4 % 13,1 % 37 2 5,4 % 7 18,9 %
A. Chavatte R3C8 R4C3 2 2 1 438 18,0 25,4 % 38,2 % 46,7 % 79 12 15,2 % 34 43,0 %
A. West R1C1 R1C4 2 2 1 370 9,5 2,7 % 4,1 % 6,9 % 44 4 9,1 % 8 18,2 %
AP. Grimault R3C5 R4C3 2 2 1 505 12,2 6,0 % 11,1 % 17,7 % 140 35 25,0 % 62 44,3 %
B. Brown R5C2 R5C4 2 2 1 378 - 4,1 % 10,5 % 16,5 % - - - - -
B. Legros R2C4 R2C7 2 2 1 473 10,2 4,6 % 8,4 % 13,7 % 50 3 6,0 % 5 10,0 %
B. Robin R4C6 R4C8 2 2 1 457 10,5 5,2 % 12,0 % 21,4 % 25 0 0,0 % 2 8,0 %
B. Vallette R4C1 R4C6 2 2 1 436 11,2 4,5 % 9,7 % 17,4 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
C. Bigeon R4C5 R4C6 2 2 1 554 16,8 21,5 % 40,9 % 52,7 % 35 5 14,3 % 12 34,3 %
C. Boutin (s) R2C7 R2C8 2 2 1 469 14,2 8,8 % 18,5 % 28,7 % 82 5 6,1 % 19 23,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

A. Fouassier, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 37 sur 288 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 03/07/2025 à 03h42. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page