Aller au contenu

Engagements du 05/07/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 5 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

361 entraîneurs 724 partants 73 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

361 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Acker R4C1 1 1 1 361 12,5 6,3 % 21,4 % 47,8 % 24 0 0,0 % 2 8,3 %
A. Arriaga R8C8 1 1 1 361 - 6,6 % 12,3 % 20,9 % - - - - -
A. Baron R5C8 1 1 1 537 15,6 10,9 % 23,8 % 41,5 % 40 3 7,5 % 11 27,5 %
A. Dreux R1C9 1 1 1 455 12,5 5,8 % 12,5 % 19,6 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
A. Fabre R5C1 R5C5 R7C4 3 3 1 497 16,0 25,9 % 44,9 % 59,0 % 194 40 20,6 % 94 48,5 %
A. Fouassier R5C6 1 1 1 492 15,8 5,5 % 11,2 % 15,8 % 133 12 9,0 % 38 28,6 %
A. Gocciadoro R1C6 1 1 1 523 16,5 5,4 % 11,5 % 15,3 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
A. King R7C6 1 1 1 455 - 19,4 % 41,2 % 53,7 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
A. Leduc R1C1 1 1 1 453 12,2 8,3 % 18,6 % 29,0 % 13 1 7,7 % 5 38,5 %
A. Lhérété R1C5 R1C8 2 2 1 427 14,9 21,5 % 34,6 % 46,7 % 30 5 16,7 % 13 43,3 %
A. Luft R3C8 1 1 1 387 - 3,2 % 6,3 % 10,5 % - - - - -
A. Massaad R3C2 R3C11 2 2 1 361 13,5 5,7 % 11,6 % 17,5 % - - - - -
A. Ripoll Rigo Quinté+ R1C4 R1C6 2 2 1 510 13,4 3,0 % 6,6 % 12,9 % 79 4 5,1 % 16 20,3 %
A. Sanglard R4C8 1 1 1 478 13,0 7,8 % 16,5 % 24,8 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Suborics R3C1 R3C3 R3C5 3 3 1 454 15,3 11,1 % 25,1 % 38,8 % 43 2 4,7 % 7 16,3 %
A. Tessandier R1C3 1 1 1 450 10,2 4,4 % 9,8 % 17,5 % 8 1 12,5 % 2 25,0 %
A. Watson R3C8 1 1 1 361 - 4,8 % 8,6 % 15,6 % 16 3 18,8 % 6 37,5 %
A. West R5C6 1 1 1 392 12,2 5,6 % 12,0 % 17,4 % 41 3 7,3 % 7 17,1 %
A. Wöhler R3C5 R3C7 R3C10 3 3 1 468 14,3 12,7 % 27,2 % 41,7 % 23 4 17,4 % 9 39,1 %
AM. Balding R7C3×2 R7C5 R7C6 R7C7 5 4 1 500 - 13,4 % 24,8 % 37,1 % 34 3 8,8 % 10 29,4 %
AM. Watson R5C5 1 1 1 477 17,8 19,7 % 37,1 % 53,0 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
Amy Murphy (s) R4C5 R5C6 2 2 1 361 13,1 17,4 % 26,3 % 36,1 % 21 2 9,5 % 6 28,6 %
Anthony Tintillier (S) R6C2 R6C5 R6C8×2 4 3 1 392 11,8 6,2 % 14,0 % 24,6 % 80 4 5,0 % 18 22,5 %
AP. Grimault R1C2 R1C5×2 R6C5 4 3 1 470 15,5 7,1 % 15,0 % 23,1 % 143 36 25,2 % 65 45,5 %
AP. O'Brien R7C4×2 R8C10 3 2 1 458 13,9 10,8 % 22,7 % 36,6 % 61 10 16,4 % 21 34,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Hayes, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 48 sur 361 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/07/2025 à 03h19. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page