Aller au contenu

Engagements du 09/07/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 9 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

384 entraîneurs 731 partants 68 courses, 8 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

384 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Wäjersten R7C1×2 R7C4 R7C6×3 R7C8 R7C10×2 R7C11×4 13 6 1 551 14,1 10,8 % 22,7 % 34,0 % 6 4 66,7 % 5 83,3 %
C. Tack R2C8 1 1 1 457 - 16,4 % 40,8 % 60,2 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
Mme S. Lavigne R2C3 R2C8 2 2 1 471 15,6 12,7 % 33,5 % 44,1 % 7 3 42,9 % 3 42,9 %
G. Loix R2C2 R2C4 R2C6 R2C7 4 4 1 508 16,7 22,3 % 39,3 % 46,1 % 13 5 38,5 % 6 46,2 %
T. Duvaldestin Quinté+ R1C4 1 1 1 488 19,5 36,7 % 54,8 % 65,4 % 123 43 35,0 % 71 57,7 %
T. Engelen R2C3 1 1 1 512 13,4 11,9 % 26,0 % 44,9 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
Mme C. Corty R2C1 1 1 1 504 16,2 48,8 % 54,3 % 62,4 % 22 7 31,8 % 14 63,6 %
SG. Dupont R1C3 1 1 1 478 13,0 6,5 % 13,5 % 23,4 % 45 14 31,1 % 21 46,7 %
Lageneste & Macaire (s) R3C1 1 1 1 460 10,0 5,7 % 23,5 % 40,0 % 85 26 30,6 % 53 62,4 %
N. Lemétayer R1C1 1 1 1 454 16,9 10,2 % 21,6 % 37,1 % 33 10 30,3 % 15 45,5 %
T. Jouin R3C8 1 1 1 472 15,2 14,7 % 26,4 % 37,1 % 10 3 30,0 % 5 50,0 %
FH. Graffard R4C3 1 1 1 466 16,5 31,1 % 41,3 % 54,8 % 219 60 27,4 % 126 57,5 %
N. Langlois R1C2 1 1 1 371 12,5 4,0 % 8,2 % 17,0 % 12 3 25,0 % 6 50,0 %
H. Marie R1C5 1 1 1 361 13,5 3,5 % 7,3 % 13,8 % 21 5 23,8 % 8 38,1 %
B. Gourdon R3C3 1 1 1 361 14,2 6,3 % 11,6 % 17,6 % 13 3 23,1 % 7 53,8 %
D. Redén R7C1×2 R7C4 R7C6 R7C8 R7C9 6 5 1 481 17,2 19,9 % 36,3 % 51,3 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %
R. Derieux R8C1 R8C5 2 2 1 504 - 21,1 % 37,0 % 50,6 % 91 20 22,0 % 38 41,8 %
Peltier (s) R3C9 1 1 1 400 - 12,7 % 23,8 % 40,5 % 53 11 20,8 % 27 50,9 %
M. Mottier R1C3 R1C8 2 2 1 432 8,8 3,9 % 8,2 % 13,7 % 146 30 20,5 % 65 44,5 %
JC. Rouget (s) R4C2 1 1 1 555 16,5 27,6 % 47,5 % 63,5 % 114 23 20,2 % 48 42,1 %
D. Sourdeau de Beauregard R3C2 1 1 1 473 12,0 4,0 % 17,0 % 31,4 % 60 12 20,0 % 22 36,7 %
Emmanuel Allard (S) Quinté+ R1C3 R1C4 2 2 1 361 14,3 5,4 % 13,0 % 20,9 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
K. Vervloet R2C8 1 1 1 493 - 77,7 % 85,0 % 87,4 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
M. Baudy R3C8 1 1 1 375 10,0 6,0 % 9,8 % 15,2 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
M. Constantin R1C6 1 1 1 501 14,8 8,7 % 24,1 % 40,4 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Wäjersten, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 60 sur 384 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/07/2025 à 03h54. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page