Aller au contenu

Engagements du 09/07/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 9 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

384 entraîneurs 731 partants 68 courses, 8 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

384 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R4C3 1 1 1 466 16,5 31,1 % 41,3 % 54,8 % 219 60 27,4 % 126 57,5 %
T. Duvaldestin Quinté+ R1C4 1 1 1 488 19,5 36,7 % 54,8 % 65,4 % 123 43 35,0 % 71 57,7 %
A. Fabre R4C1 R4C2 R4C4 3 3 1 533 15,2 30,2 % 50,2 % 62,5 % 192 37 19,3 % 93 48,4 %
M. Mottier R1C3 R1C8 2 2 1 432 8,8 3,9 % 8,2 % 13,7 % 146 30 20,5 % 65 44,5 %
LC. Abrivard R1C1 R1C2 R1C6×2 4 3 1 529 14,1 8,8 % 19,1 % 28,4 % 207 28 13,5 % 77 37,2 %
N. Bazire R1C8 1 1 1 467 8,5 3,6 % 9,1 % 13,7 % 156 28 17,9 % 48 30,8 %
F. Terry R1C1 1 1 1 388 11,9 8,3 % 20,5 % 30,5 % 246 27 11,0 % 61 24,8 %
Lageneste & Macaire (s) R3C1 1 1 1 460 10,0 5,7 % 23,5 % 40,0 % 85 26 30,6 % 53 62,4 %
S. Guarato R1C2 R1C5 2 2 1 516 15,3 10,8 % 24,2 % 34,9 % 150 26 17,3 % 50 33,3 %
C. Escuder R4C2 R5C1×2 R5C4 R5C7 5 4 1 459 14,2 9,9 % 22,0 % 32,5 % 196 23 11,7 % 63 32,1 %
J. Reynier R5C2 R5C3×2 R5C8 4 3 1 467 13,1 12,9 % 26,6 % 37,5 % 128 23 18,0 % 48 37,5 %
JC. Rouget (s) R4C2 1 1 1 555 16,5 27,6 % 47,5 % 63,5 % 114 23 20,2 % 48 42,1 %
HA. Pantall R4C7 1 1 1 491 16,8 11,0 % 23,2 % 34,6 % 204 22 10,8 % 74 36,3 %
M. Sassier R1C2 R1C8 2 2 1 485 14,8 17,3 % 29,6 % 36,5 % 139 20 14,4 % 51 36,7 %
R. Derieux R8C1 R8C5 2 2 1 504 - 21,1 % 37,0 % 50,6 % 91 20 22,0 % 38 41,8 %
M. Abrivard Quinté+ R1C4 R1C8 2 2 1 520 14,4 18,7 % 34,2 % 38,2 % 113 19 16,8 % 44 38,9 %
P. Cottier R4C4 1 1 1 450 17,6 35,2 % 54,7 % 64,4 % 147 19 12,9 % 43 29,3 %
F. Leblanc Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C7 4 4 1 513 16,2 18,8 % 31,3 % 42,8 % 189 17 9,0 % 50 26,5 %
N. Ensch R8C1 R8C3 R8C4 R8C6×2 R8C7 6 5 1 515 - 11,3 % 22,9 % 29,7 % 94 17 18,1 % 32 34,0 %
S. Wattel R4C6 1 1 1 512 17,2 32,3 % 51,1 % 65,3 % 111 14 12,6 % 39 35,1 %
SG. Dupont R1C3 1 1 1 478 13,0 6,5 % 13,5 % 23,4 % 45 14 31,1 % 21 46,7 %
J. Boisnard R3C1×2 R3C2 R3C3 R3C4 R3C9 6 5 1 484 12,4 9,6 % 23,6 % 37,6 % 98 13 13,3 % 32 32,7 %
N. Perret R5C2 R5C3 2 2 1 438 13,5 12,9 % 31,9 % 44,8 % 134 13 9,7 % 47 35,1 %
Y. Barberot R3C6 R4C1 2 2 1 488 14,0 25,8 % 46,4 % 63,1 % 108 13 12,0 % 33 30,6 %
Y. Haret R8C2 R8C4×2 R8C5 R8C6×2 6 4 1 492 - 15,0 % 29,3 % 38,8 % 160 13 8,1 % 57 35,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Wäjersten, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 60 sur 384 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/07/2025 à 03h54. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page