Aller au contenu

Engagements du 10/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 10 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

337 entraîneurs 526 partants 53 courses, 7 réunions 11 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

337 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Grumetz R3C3 1 1 1 411 18,2 33,2 % 60,9 % 73,4 % 13 0 0,0 % 4 30,8 %
N. Delamarre R1C1 1 1 1 458 18,2 61,4 % 77,0 % 78,0 % 5 2 40,0 % 4 80,0 %
A. Chavatte Quinté+ R1C8 1 1 1 508 17,8 29,3 % 58,1 % 58,1 % 84 12 14,3 % 33 39,3 %
F. Foucher R5C2 1 1 1 361 17,8 22,4 % 38,4 % 50,7 % 21 1 4,8 % 5 23,8 %
L. Lerenard R1C6 1 1 1 439 17,6 15,4 % 28,5 % 35,1 % 126 6 4,8 % 23 18,3 %
P. Deroyand R1C4 1 1 1 408 17,5 22,7 % 46,0 % 59,9 % 19 0 0,0 % 1 5,3 %
R. Derieux R1C5 1 1 1 493 17,5 8,6 % 19,1 % 28,0 % 93 21 22,6 % 40 43,0 %
T. Tietz R2C1 R2C4 2 2 1 491 17,5 53,7 % 69,6 % 79,0 % - - - - -
A. Fabre R5C7 R5C8 2 2 1 500 17,2 22,1 % 39,9 % 64,4 % 194 38 19,6 % 94 48,5 %
A. Couétil R4C5 1 1 1 514 17,2 16,9 % 35,1 % 44,3 % 75 10 13,3 % 29 38,7 %
JG. Van Eeckhaute R3C6 1 1 1 425 17,2 16,2 % 38,0 % 45,4 % 35 2 5,7 % 7 20,0 %
Mme C. Corty R3C7 1 1 1 361 17,2 8,5 % 20,6 % 26,0 % 23 8 34,8 % 15 65,2 %
R. Lagadeuc R1C3 1 1 1 480 17,2 29,2 % 59,3 % 66,2 % 18 2 11,1 % 7 38,9 %
PE. Trible R1C5 1 1 1 469 17,0 2,9 % 6,9 % 12,8 % 13 2 15,4 % 3 23,1 %
N. Bridault R1C2 1 1 1 503 16,9 48,5 % 67,2 % 73,6 % 55 4 7,3 % 12 21,8 %
A. Garandeau R3C2 1 1 1 539 16,8 40,4 % 55,6 % 59,6 % 28 2 7,1 % 7 25,0 %
JP. Marmion R1C3 1 1 1 506 16,8 11,5 % 31,0 % 42,6 % 83 9 10,8 % 29 34,9 %
PY. Verva R3C8 1 1 1 476 16,8 7,8 % 15,3 % 29,2 % 66 9 13,6 % 19 28,8 %
R. Chotard R5C4 1 1 1 479 16,8 18,0 % 30,7 % 43,7 % 49 7 14,3 % 18 36,7 %
T. Viel R4C3 1 1 1 448 16,8 31,0 % 60,2 % 76,1 % 18 0 0,0 % 5 27,8 %
J. Huguet R1C7 1 1 1 484 16,7 18,9 % 36,4 % 47,1 % 34 1 2,9 % 10 29,4 %
M. Blanquet R3C4 1 1 1 480 16,7 28,4 % 55,7 % 60,2 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
B. Joseph R1C6 1 1 1 361 16,5 7,9 % 16,4 % 30,0 % 10 4 40,0 % 6 60,0 %
C. Lotoux R4C4 1 1 1 496 16,5 20,5 % 38,0 % 50,7 % 41 9 22,0 % 18 43,9 %
J. Reynier R5C5 R6C8 2 2 1 425 16,5 12,6 % 26,9 % 38,4 % 132 25 18,9 % 50 37,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Appleby, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 55 sur 337 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/07/2025 à 03h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page